Румыния
Румыния
Сирия
Сирия
Намибия
Намибия
США
США
Бахрейн
Бахрейн
Лаос
Лаос
Индия
Индия
Вьетнам
Вьетнам
Сомали
Сомали
Ватикан
Ватикан
Греция
Греция
Палестина
Палестина
Ботсвана
Ботсвана
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Виргинские острова (АВО):

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уютный уголок в Карибском бассейне

Деньги на Виргинских островах

Советы и рекомендации по поездке на Виргинские острова

Город-порт Фредерикстед

Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

Главный город на острове - Крус-Бей

Остров Сент-Джон

Берега Виргинских островов

Шарлотта-Амалия - столица Виргинских островов

Кухня Виргинских о-вов

Традиции Виргинских о-вов

Парки и заповедники на Виргинских о-вах

“Затонувший остров” - Анегада

Что посмотреть на Виргинских островах

Оторвемся на островах


Виргинские острова (АВО) - Берега Виргинских островов

Берега Виргинских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Виргинских островах | Виргинские острова (АВО)
Страницы: 1

Water IslandИзрезанная береговая черта Сент-Томаса предлагает огромное разнообразие бухт, заливов, мысов и полуостровов, на которых можно найти пляжные районы, каждый со своими природными условиями. На северном побережье лучшим местом для отдыха у моря считается защищенный двумя мысами залив Мэдженс-Бей с его почти двухкилометровой полосой пляжа.

А также район Халл-Бей. На западе очень популярен, особенно у виндсерфингистов, пляж Халл-Бей-Бич с его рифами Иннер-Брас и Оутер-Брасс. На востоке заслуживают внимания Сапфир-Бич (особенно у виндсерфингистов и дайверов) и все побережье залива Вессап-Бей недалеко от Ред-Хук.  

Берега на южной стороне острова не столь хороши - здесь больше каменистых участков и мангровых болот, но недалеко от столицы можно найти хорошие (и безлюдные!) пляжи залива Бреверс-Бей в 5 км к западу от города, прекрасно обустроенный пляж Морнингстар-Бич в Френчманс-Риф (1,5 км к югу от Хэвенсайт).

Тихий пляж Лиметри, а также превосходный пляж Болонго-Бич и одноименный курортный район вокруг него, до которых можно добраться на пароме "Рифер" ($3 в каждую сторону). Пляж Блюбэрд известен превосходными условиями для виндсерфинга, а Коки-Бич на северо-восточном побережье популярен у любителей подводного плавания. На островах существует только одно хорошее место для серфинга - залив Хилл-Бей к западу от Мэдженс-Бей.  

Вход в гавань Шарлотты-Амалии закрывают два достаточно крупных острова - Хассель-Айленд (0,22 кв. км) и Уотер-Айленд (0,49 кв. км). Необитаемый Хассель-Айленд является частью Национальной системы парков Виргинских островов и размещает на своей территории одноименный заповедник. Из исторических сооружений здесь можно обнаружить лишь руины старого британского военного гарнизона (XIX в) и заброшенную уже много лет стройку какой-то гостиницы - вся остальная территория острова отдана во власть растений.

Уотер-Айленд славится своими прекрасными пляжами и является любимым местом воскресного отдыха жителей столицы. Здесь можно осмотреть подземный форт Сегарра, построенный для защиты зоны судоходства в период Второй мировой войны (по туннелям и подземным казематам форта проводятся экскурсии), смотровую площадку (бывший корректировочный пункт все того же форта).

Ботанические сады в самом центре острова, руины старых плантаций (считаются в своем роде уникальными, поскольку остров и плантации принадлежали свободным (!) выходцам из Африки), в первую очередь хорошо сохранившуюся Кэролайн-Пойнт-Плентейшн. Самым популярным пляжем острова считается Ханимун-Бич с мягким белым песком в защищенной бухте Драйф-Бей.  

В 3,5 км западнее города, на склонах "горы" Сент-Питер-Грейтхаус, раскинулись Ботанические сады (открыты ежедневно, с 9.00 до 16.00). Кроме прекрасного комплекса насаждений, насчитывающего около 200 образцов со всего региона, здесь можно найти старую винокурню и магазинчик, торгующий предметами местных художественных промыслов.

гавань Шарлотты-Амалии На таком же расстоянии восточнее городской черты, в местечке Тата, раскинулась зеленая зона Тайлет-Гарденз - настоящий "город мастеров", где можно увидеть все виды местных ремесел и самих ремесленников за работой.

А также приобрести в небольшом магазинчике их произведения (поблизости расположен популярнейший мексиканский ресторан "Поллис").

А севернее столицы, в самом центре острова, возвышается гора Дрейкс-Сит (413 м) с установленным на её вершине памятным знаком, с места которого, как гласят местные легенды, сам сэр Фрэнсис Дрейк наблюдал за окружающими водами и проходящими проливом судами.

А вид отсюда открывается и впрямь изумительный. У северного подножия Дрейкс-Сит тянется пляж Мэдженс-Бей-Бич, рекламируемый национальным журналом National Geographic Magazine как один из самых красивых берегов на планете. Западнее же раскинулся огромный торговый комплекс Маунтин-Топ, предлагающий беспрецедентные скидки и огромный выбор товаров (между прочим, он является "родиной" и всемирно известного коктейля "банановый дайкири", который смешивают исключительно с местным ромом Cruzan).

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Виргинских островах также читали:

  Советы и рекомендации по поездке на Виргинские острова

  Что посмотреть на Виргинских островах

  Природа Виргинских островов

  Берега Виргинских островов

  Кристианстед - бывшая столица Американских Виргинских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU