Либерия
Либерия
Мартиника
Мартиника
Доминика
Доминика
Науру
Науру
Гондурас
Гондурас
Финляндия
Финляндия
Япония
Япония
Гана
Гана
Шри Ланка
Шри Ланка
Кирибати
Кирибати
Катар
Катар
Намибия
Намибия
Германия
Германия
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Будьте бдительны и не беспокойтесь

Будьте бдительны и не беспокойтесь

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

ДамаскВ Сирии охраняются посольства, больницы, дома государственных чиновников и даже некоторые дороги. Но пусть вас не смущает обилие полиции и военных: страна находится в формальном состоянии войны с Израилем.

Если вы потеряли вещи, деньги, домашних любимцев, не беспокойтесь: полицейские сами найдут вас или будут охранять пропажу. В Сирии наличие дорогих вещей предмет не зависти, а уважения. Значит, вы большой человек. Даже не зная языка и цифр (вы удивитесь, но арабские цифры вам незнакомы), смело протягивайте торговцу кошелек: он не обманет. (Правило не всегда распространяется на торговцев, говорящих на нашем языке; мы их сами избаловали.) Кстати, украинец, долго живущий в Сирии и часто появляющийся в том или ином торговом заведении, может смело просить товар в долг (на $100-200 и более). С него даже не потребуют документа, а просто отметят имя в амбарной книге. Поверьте, не каждый американец или европеец похвастается таким доверием.

А вот где требуется бдительность, так это на дороге! В Сирии почти не существует понятия "правила дорожного движения". Знаки и светофоры - условность! Только взаимоуважение и взаимопонимание. Водитель всегда пропустит женщину, ребенка и того, кто об этом попросит (для этого нужно собрать пальцы в щепотку и обратить ее вверх). Если спор возник между двумя автомобилистами, негласное преимущество будет за владельцем более дорогой машины. При легкой аварии полицейский участок вам не грозит. Стражи порядка подождут, пока стороны придут к согласию.

Несколько слов о правилах поведения. Сирия не является ортодоксальной мусульманской страной. К тому же несколько миллионов ее граждан - христиане (в основном православные, но есть армяно-григориане, униаты, марониты). Более того, клан Асадов (руководители страны) не мусульмане. Однако нельзя забывать, что ислам - официальная религия страны. Спокойствие в Сирии во многом определяется веротерпимостью и взаимоуважением. Чтите традиции страны, по которой вы путешествуете. Женщинам не рекомендуется оголять колени и плечи (даже в жару лучше облачиться в платье или блузку с длинной юбкой). Но вам очень хочется погулять в топике и шортах? Отправляйтесь в христианский район Дамаска - Баб-Тум.

район Баб-ТумВ священный месяц Рамадан (а в разные годы он приходится на разные дни и даже месяцы) воздержитесь от курения, приема пищи, употребления напитков (даже воды!) на улице. Сирия не Иран или Саудовская Аравия, но согласитесь, приятнее видеть улыбку, чем слышать брюзжание. Душа просит? Зайдите в любой европейский ресторан, гостиницу (коих много) или посетите район Баб-Тум. И все же лучше просто полюбуйтесь Дамаском и утешьтесь мыслью, что, придя в гостиничный номер, вы сможете позволить себе что угодно, а мусульманину даже дома нужно ждать заката солнца (о нем сообщает выстрел пушки). Кстати, этот сигнал и для вас - выходите в город и смело гуляйте до утра! Ночной Дамаск - это море неоновых огней, светофонтанов и... безлюдье.

Вы увидите, как ходят на своих балконах правоверные, и услышите, как по всему городу стучат столовые приборы. Зная наш характер, скажу - спиртное в Сирии есть. В магазинах его выбор огромен - от местного пива и анисовой водки "Арак" до шотландского виски и французских вин. Но... знай, где пить, сколько пить и с кем пить. В своем номере - пожалуйста! А вот наше "пойдем, пройдемся" может закончиться в тюрьме. То же самое грозит дамам, решившим, что они находятся на Плас Пигаль в Париже, этому отчасти способствует ну очень неравнодушное отношение местных мужчин к нашим девушкам. Но прошу не беспокоиться, араб не посмеет даже подойти к строго держащейся женщине. И самый последний совет. Всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, вас обсчитали, нагрубили, пытались пристать. Ваша реакция?! Произнесите загадочное слово "мухабарат". "Мухабарат" - это некая смесь организаций государственной безопасности, тайной и криминальной полиций. Сирийцы боятся этой организации как огня. Честному гражданину она не угрожает. Одна из ее задач - создание режима благоприятствования и спокойствия для иностранцев. Правящая партия собирается превратить Сирию в туристическую Мекку, а без порядка этого не достигнуть.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Сирии также читали:

  Население Сирии

  Растительность Сирии

  Сирия после завоевания независимости

  Государственное устройство Сирии

  Мечеть Омейядов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU