Киргизия
Киргизия
Руанда
Руанда
Уругвай
Уругвай
Оман
Оман
Парагвай
Парагвай
Катар
Катар
Андорра
Андорра
Албания
Албания
Канада
Канада
Индонезия
Индонезия
Эфиопия
Эфиопия
Гайана
Гайана
Гибралтар
Гибралтар
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сирия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Гостеприимство и умение торговать

Древний Сергиополис

Копилка памятников истории и культуры

Страна с богатейшей историей

Замки Сирии

Откуда есть пошла Сирия

Культурное наследие в Сирии

Сирийские маронитские иконы

Чудо в Сирии

Библейская повседневность Дамаска

Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Мечеть Омейядов

Шоппинг в Сирии

Положение в Сирии в середине II д. э.

Страна без «Макдональдсов», или Что делать в Сирии?


Сирия - Растительность Сирии

Растительность Сирии

  

Подраздел: Cтатьи о Сирии | Сирия
Страницы: 1

река Эль-АсиВосточную часть Сирии в юго-восточном направлении пересекает полноводная транзитная река Ефрат с крупными левыми притоками Белих и Хабур. Все эти реки берут начало в горах Турции. Протяженность среднего течения Ефрата на территории Сирии 675 км. Его сток зерегулирован плотиной. В результате сооружения плотины образовалось крупное водохранилище Эль-Асад объемом ок. 12 млрд. куб. м. Крупнейшая река на западе страны – Эль-Аси (Оронт), берущая начало в горах Ливана, протекающая по впадине Сирийского грабена и впадающая в Средиземное море. Ее протяженность в пределах Сирии 325 км. Кроме того, имеется много мелких рек средиземноморского бассейна, которые наиболее полноводны в зимний период дождей и мелеют летом. На крайнем северо-востоке вдоль границы с Ираком на протяжении ок. 50 км протекает р.Тигр. Кроме того, на западе страны имеются крупные озера.

В районах с недостаточным увлажнением для орошаемого земледелия используют колодцы, родники, скопления подземных вод и реки, за счет которых в стране вырабатывается значительная доля электроэнергии. Орошается примерно 12% посевных земель, причем ок. 20% из них – благодаря колодцам. На остальных поливных землях ирригация зависит от водного режима Евфрата и его притоков – Белиха и Хабура. Но гидроресурсы Евфрата широко используются также в энергетике и сельском хозяйстве Турции и Ирака, которые предъявляют свои права на воды этой реки. Данное обстоятельство наряду с техническими и финансовыми проблемами самой Сирии и с засухами не позволили довести площади орошаемых земель и производство электроэнергии до уровня, который предусматривался строительством Евфратской плотины, завершившимся в 1978. Крупные ирригационные системы расположены также на реках Эль-Аси и Ярмук (воды последней используются совместно с Иорданией).

Естественная растительность Сирии под сильным антропогенным воздействием претерпела значительные изменения. В далеком прошлом хребет Ансария на западе и горы на севере страны были покрыты лесами. Позже им на смену пришли вторичные леса из низкорослых хвойных и лиственных пород в лучше увлажняемых малонаселенных местностях и кустарники средиземноморского типа в тех прибрежных районах, где не было развито земледелие. В Западной Сирии в наименее нарушенных местообитаниях на горных склонах преобладают вечнозеленые дубы, лавр, мирт, олеандр, магнолия, фикусы. Встречаются рощи кипариса, алеппской сосны, ливанского кедра, а также можжевельник.

плантации табакаВдоль средиземноморского побережья имеются плантации табака, хлопчатника, сахарного тростника. В долинах рек выращивают инжир, тутовое дерево, цитрусовые, а на пологих склонах оливки и виноград. На полях высевают кукурузу, ячмень, пшеницу. Выращивают также картофель и овощи. На севере, а частично на восточных склонах хр. Ансария и других и в низкогорьях внутренних частей страны распространены типичные бобово-злаковые степи, которые служат кормовой базой пастбищного скотоводства (в основном овцеводства). На полях выращивают пшеницу и ячмень, хлопчатник, а в условиях искусственного орошения – рис.

В пустынях ландшафт оживляется лишь после дождя, когда появляются молодые побеги трав и низкорослых кустарничков и кустарников, которые представлены в основном саксаулом, биюргуном, боялычем, полынями. Тем не менее даже такого бедного растительного покрова достаточно для прокорма верблюдов, которых разводят кочевники.

Животный мир Сирии не отличается большим разнообразием. Из хищных иногда встречаются дикая кошка, рысь, шакал, лисица, полосатая гиена, каракал, в степях и полупустынях много хорьков, из копытных – антилопа, газель, дикий осел онагр. Многочисленны такие грызуны, как тушканчики. Иногда встречаются дикобразы, ежи, белки, водятся также зайцы. Характерны пресмыкающиеся: змеи, ящерицы, хамелеоны. Разнообразна фауна птиц, особенно в долине Евфрата и вблизи водоемов (фламинго, аисты, чайки, цапли, гуси, пеликаны). По всей стране водятся жаворонки, рябки, дрофы, в городах и деревнях – воробьи и голуби, в рощах – кукушки. Из хищных встречаются орлы, соколы, ястребы, совы.

Бóльшая часть страны занята сероземами, на севере и западе распространены каштановые почвы, в горах на западе встречаются также ареалы коричневых, наиболее плодородных почв. Они приурочены к приморской низменности и нижним склонам хребта Ансария. Многие почвы засолены и загипсованы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stranz.ru


С этой статьей о Сирии также читали:

  Транспорт в Сирии

  История Сирии

  Сирийский фунт служит до самой старости

  Восток или Запад?

  Пальмира Южная, «настоящая»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU