Бутан
Бутан
Уругвай
Уругвай
Армения
Армения
ОАЭ
ОАЭ
Маврикий
Маврикий
Гвиана
Гвиана
Тонга
Тонга
Монако
Монако
Майотта
Майотта
Малайзия
Малайзия
Сербия
Сербия
Германия
Германия
Сальвадор
Сальвадор
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - SameNet – электронный форум для саам

SameNet – электронный форум для саам

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12

саамская культураSameNet – это электронная коммуникационная сеть, открытая как для всех саами, так и для всех тех, кого интересуют проблемы саами и саамской культуры. Тот, кто подключен к SameNet, получает тем самым доступ к электронному форуму, где можно не только познакомиться с информацией, но и поместить, в свою очередь, на сайте собственную информацию. Теперь, когда новые времена предлагают новые технологии, сайт SameNet создал, таким образом, новый Саамский мир – Sápmi без границ. Саами – национальное меньшинство Саами являются самым древним населением Швеции. Они составляют этническое меньшинство, имеющее собственную культуру. В частности, у саами есть собственный язык и собственные традиции, например, в области ремесел и музыки. Важным элементом культуры саами является традиция разведения северных оленей, которой в Швеции занимаются только саами.

Никто не знает в точности, сколько в мире саами. Какой-либо официальной переписи никогда не проводилось, но число саами оценивается примерно в 80 тысяч, из которых около 20 тысяч проживает в Швеции. Основной район большинства саами простирается от шведского Идре (Idre) в центральной Швеции до побережья Северного Ледовитого океана на Севере, от расположенных на самом западе Норвегии островов архипелага до российского Кольского полуострова на востоке. Это тот район, который сами саами называют Sápmi – Саамский мир. Именно в этом Саамском мире – Sápmi – поддерживается традиционная для саами и весьма специфическая область народного хозяйства – разведение северных оленей. Это сфера деятельности, для которой необходимы как большие территории, так и возможность следовать за естественными природными передвижениями северных оленей, для которых не существует государственных границ. Но как это часто бывает в нашей жизни, и не только в данном вопросе, природа подверглась вмешательству человека. В XIX веке начали закрываться границы между Швецией, Норвегией и Финляндией, для того чтобы помешать оленям переходить на пастбища по другую сторону границ. Работе по разведению северных оленей пришлось следовать новым правилам. Перед саами был, таким образом, поставлен своего рода ультиматум, и им пришлось выбирать, по какую сторону границы и в какой стране они будут прописаны.

Sápmi Виртуальный Саамский мир – Sápmi – Саамский мир без границ У саамского населения всегда было представление о Саамском мире – Sápmi, как мире без границ. А когда современные технологии предоставили новые возможности, естественно, появилась и идея создания уже виртуального Саамского мира – Sápmi, виртуального мира без границ. SameNet – это сайт в Интернете, представляющий собой электронный форум для всех членов, подключённых к нему, и кроме того, самое большое собрание ссылок для получения разнообразной информации о саами, где можно найти и флаг, и карту Саамского мира - Sápmi. Посетители этого сайта имеют возможность познакомиться с тем, что происходит сейчас в саамском мире. Сайт www.same.net помогает создать страну саами без границ Sápmi (или «Samiland») для саами, проживающих в Швеции, Норвегии, Финляндии и России, и открыт для всех, интересующихся проблемами саами. Идеи и ценности саами Основополагающим для SameNet является то, что данный сайт должен быть политически нейтральным и работа на нём должна вестись в соответствии с мыслями, идеями и ценностями, свойственными саами. SameNet – это форум как для серьёзных дебатов, так и для непритязательных пользователей чата. Пользователи, подключённые к форуму сайта, могут не только помещать свою информацию на сайт, но и знакомиться с размещенной там информацией. Подключенные к сети институты, общества или саамские деревни могут с помощью SameNet простым и надежным способом связываться со своими членами. Кроме того, на сайте имеются так называемые конференции. В частности, там имеются сведения о саамских средствах массовой информации, таких как саамская редакция шведского радио и саамская редакция шведского телевидения, и совместная конференция, на которой пользователи имеют возможность задавать вопросы, обсуждать и вести дебаты в отношении последних размещённых сообщений. У всех пользователей имеется также возможность рассказывать о событиях в окружающем мире, обо всём, начиная с программ телевидения, которые стоит посмотреть, до крупных событий, таких как Саамская неделя в Умео (Umea).

 Страницы: 12

С этой статьей о Швеции также читали:

  Швеция: волшебный край лесов и рек

  Швеция для своих

  Стокгольм - северная Венеция на пятнадцати островах

  Шведская неожиданность

  Сломанный зубец в короне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU