Науру
Науру
Аруба
Аруба
Кирибати
Кирибати
Андорра
Андорра
Польша
Польша
Шри Ланка
Шри Ланка
Малайзия
Малайзия
Иран
Иран
Сербия
Сербия
Бутан
Бутан
Палестина
Палестина
Латвия
Латвия
Гвиана
Гвиана
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Шведская неожиданность

Шведская неожиданность

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 123

Символ Швеции - лось Баловать детей можно и с пользой, и даже преследуя вполне корыстные педагогические цели. Специальный тур по детским паркам развлечений и музеям Швеции - это не только возможность побывать в оживших сказках Астрид Линдгрен. После таких поездок дети перестают спрашивать, зачем им нужно учить иностранные языки. Кроме того, здесь проще всего привить детям любовь к здоровой пище - другой просто нет.

"Когда едете по автобанам, а тем более по проселочным дорогам, почаще вспоминайте, что рядом в лесу проходит дикий зверь. Конечно, это может быть заяц или еж, но лосей, медведей и волков в Швеции более чем достаточно,- напутствовал меня менеджер компании, в которой я арендовала автомобиль.- Конечно, все дороги в нашей стране обнесены сеткой, но иногда это не спасает".

Символ Швеции - лось - встречается в стране на каждом шагу в виде сувениров, плюшевых игрушек, но встреча с живым лосем приносит незабываемые впечатления. Его размеры можно представить, если учесть, что лось настолько больше лошади, насколько лошадь крупнее собаки.

Автомобиль можно арендовать прямо в аэропорту Арланда. Сделать это нужно, поскольку все детские развлечения в Швеции находятся в разных городах. Добраться до них несложно, но, путешествуя с детьми, делать это лучше на автомобиле, а не на автобусе в компании еще пяти-десяти малышей разного возраста. Volvo V50, к примеру, обойдется в €82 за день, а Skoda Fabia дешевле - €50. Максимальная скорость на автобанах - 110 км/ч, но будьте осторожны - любимый знак шведской полиции "50 км/ч" часто встречается даже на автобанах. Превышение же скоростного режима на 40 км/ч, например, может закончиться пятью сутками в полицейском участке.

Карлсон, который живет в парке

парк "Мир Астрид Линдгрен" В этом году шведы отмечают столетие со дня рождения писательницы Астрид Линдгрен. Где бы вы ни оказались, в пределах видимости обязательно найдется изображение рыжеволосой девочки с косичками - Пеппи Длинныйчулок.

Парк развлечений "Мир Астрид Линдгрен" (Astrid Lindgrens Varld) - самый успешный детский парк Скандинавии. В год его посещает около полумиллиона гостей, что для страны, где 9 миллионов жителей, безусловно, большой успех. Тем более если принять во внимание то, что в парке нет традиционных аттракционов и бассейнов с аквапарками. Это скорее театр под открытым небом, где живут герои книг шведской писательницы, а детям разрешается играть в декорациях. Там есть улица Шалунов, Вишневая и Шиповниковая долины, замок разбойников, село Буллербю, хутор Кошачьей Рощи - эти названия хорошо известны читателям Линдгрен.

Сейчас парк "Мир Астрид Линдгрен" занимает 120 га. А началось все с того, что чуть больше 20 лет назад в городе Виммербю две семьи построили в общем саду маленький домик, где дети могли бы играть, не мешая взрослым. Поскольку больше всего их дети любили слушать сказку о Пеппи Длинныйчулок, то и выстроенный дом напоминал ее домик из сказки. Очень скоро выяснилось, что миниатюрное строение пришлось по душе и соседским детям - отбоя от маленьких гостей не было.

Родители обратились к Астрид Линдгрен (благо писательница родилась в этом же городе и всю жизнь прожила на соседней улице) с вопросом, не возражает ли она, если в саду построят еще пару домиков - точных копий тех, в которых живут герои ее книг? Линдгрен не возражала. Только попросила и впредь разрешать играть в домах детям. К трем домикам быстро прибавилось еще несколько, и в результате появились миниатюрные улицы, которые стали частным детским парком.

Сейчас "Мир Астрид Линдгрен" принадлежит властям Швеции. Парк делится на шесть зон, каждая из которых посвящена одной из популярных сказок писательницы. Естественно, есть здесь дом-горка, на крыше которого разместился домик Карлсона. Разноцветный домик Пеппи. Ферма с настоящими животными Эмиля из Леннеберги. Каждый час во всех частях парка проходят театрализованные представления - актеры разыгрывают сцены из книг, а затем общаются с детьми.

Сомневаться в соответствии построек и интерьеров книжным описаниям не приходится. Астрид Линдгрен лично ежегодно инспектировала парк и консультировала его создателей. Ни одна деталь, будь то занавеска на окне, кран или сорт цветов на клумбах на миниатюрной ратушной площади, не могла появиться в парке без ведома и одобрения Линдгрен.
Помимо сказочных улиц есть в парке миниатюрная копия Виммербю - города, где родилась и выросла писательница. Причем выглядит он в точности так, как 100 лет назад.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швеции также читали:

  Шведы – нация рьяных читателей газет и журналов

  Где отдыхать с детьми

  Земля гребцов

  Национальный характер шведов

  История на месте ее действия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU