Кувейт
Кувейт
Гаити
Гаити
Бангладеш
Бангладеш
Сальвадор
Сальвадор
Шри Ланка
Шри Ланка
Вьетнам
Вьетнам
Нигерия
Нигерия
Барбадос
Барбадос
Того
Того
Свазиленд
Свазиленд
Гуам
Гуам
Польша
Польша
Швеция
Швеция
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Город синих рассветов

Город синих рассветов

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 123
Фигурку домового легко приобрести на базаре. А вот, казалось бы, очень шведский сувенир для ребенка — кукольный Карлсон — есть далеко не везде в отличие от финских соседей игрушечных Муми-троллей, Туу-тикки и Крошки Мю. Очевидно, озорной «мужчина в самом расцвете сил» в России более популярен, чем на исторической родине. Купить игрушечного Карлсона можно на третьем этаже универмага NK.

Сдержанные магазины

NK — магазин дорогойСтокгольмские универмаги рано не закрываются, поэтому шопингом лучше заняться вечером. Для этого нужно отправиться в район Ostermalm. Начать свой путь следует с улицы Hamngatan, с большого здания универмага NK (Nordiska Kompaniet). Начиная с 1915 года всякий раз под Рождество его витрины оформляют по-разному — это традиция. В праздники здесь поют и приплясывают огромные куклы, привлекая внимание покупателей к товарам. Зрелище особенно нравится детям, но и многие взрослые, остановившись, долго и с удовольствием рассматривают движущихся в витринах зверушек. Мимо не проходит ни один турист, да и местные жители с нетерпением каждый год ждут нового «представления».

Шведы аббревиатуру NK расшифровывают как «нет крон», намекая на то, что это один из самых дорогих стокгольмских магазинов. Хотя распродажи начинаются здесь в самую последнюю очередь, под Рождество в NK многолюдно. Наряду с известными Hermes, Burberry, Cerruti, Alexander McQueen и Vivienne Westwood в нем представлены и шведские бренды — J Lindeberg, Filippa К, Acne, Anna Holtblad...

NK — магазин дорогой, но некоторые товары здесь даже без скидок все-таки дешевле, чем в Москве.

Например, цены на деликатесные продукты после московской «Азбуки Вкуса» вас, скорее всего, приятно удивят. Расположен гастрономический отдел на нижнем этаже. Захватив для любимой бабушки коробку имбирного печенья (в Швеции его принято подавать к рождественскому глёку) и пару металлических баночек традиционной шведской селедки для дорогих друзей, можно смело покинуть универмаг.

Минутах в пяти ходьбы находится пешеходная улица Biblioteksgatan, на которой покупки делать выгоднее. Это улица бутиков одежды, ювелирных и часовых изделий. Среди популярных мировых брендов здесь встречаются и небольшие, но интересные магазины. Красивую и практичную дизайнерскую одежду представляет шведская торговая марка Filippa К. На углу Biblioteksgatan и Master Samuelsgatan есть магазин, в котором продают симпатичные женские сумки из хорошей кожи. В него часто заглядывают жительницы Стокгольма.

Салака с вареньем

оленина с брусничным вареньемКухня народов Скандинавии весьма своеобразна. Например, нежная оленина с брусничным вареньем — это необычно, но вкусно. Попробовать такое блюдо можно в ресторане «Гюльдене Фреден» на улице Osterlanggatan, 51 (совсем недалеко от площади). Заведение недешевое, но заглянуть туда стоит хотя бы потому, что оно попало в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый ресторан (он был открыт в 1722 году), работающий с неизменным интерьером. Чтобы увидеть, как выглядела таверна в XVIII веке, нужно спуститься по крутой лестнице в подвал. Главное, наклонить при входе голову, чтобы не удариться лбом о низкий свод потолка, и держаться покрепче за перила, чтобы кубарем не скатиться вниз. Поскольку ресторан гурманский, порции здесь небольшие.

Мест, где можно вкусно поесть, в Стокгольме предостаточно. Если вы решите поужинать в ресторане, приготовьтесь к тому, что ждать заказа вам придется довольно долго. Уровень обслуживания в ресторанах высокий, о чем с гордостью говорят местные жители, но и цены не низкие. С 11 до 15 часов в ресторанах предлагают так называемое обеденное меню, или попросту бизнес-ланч. Он стоит порядка 70 крон и включает в себя блюда национальной кухни. Традиционное деревенское шведское блюдо stromming — обжаренную салаку, предварительно начиненную петрушкой и обвалянную в яйце и сухарях, — подают, как правило, с картофельным пюре. Иногда в него добавляют репу. На Рождество такую рыбку едят без пюре и в холодном виде. Обычно ее кладут на бутерброды.

Национальным алкогольным напитком Швеции считается аквавит, или живая вода, а проще говоря, самогон из картофеля, настоянный на травах. Сами же шведы предпочитают водку. Ее пьют в чистом виде из маленьких рюмочек. Тосты говорить не принято, их заменяют коротенькими песенками со смыслом — мол, без выпивки на свете тяжело жить, так выпьем же.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швеции также читали:

  Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

  Проездные по-скандинавски

  Кстати

  10 вещей, которые надо сделать в Стокгольме

  SameNet – электронный форум для саам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU