Швейцария
Швейцария
Уганда
Уганда
Болгария
Болгария
Куба
Куба
Малави
Малави
Палестина
Палестина
Мьянма
Мьянма
Мартиника
Мартиника
Бангладеш
Бангладеш
Польша
Польша
Кирибати
Кирибати
Египет
Египет
Гонконг
Гонконг
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Шведский дом

Шведский дом

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1

Шведский домДом должен иметь стиль, и этот стиль должен выражать определенную философию. Если жилище не воспроизводит космос в нем нет архитектуры. Один знакомый датчанин както со вздохом заметил:

Вот раньше я думал, что когда меня будет пятьдесят лет, у меня будет домик в Швеции, и в нем я буду светлыми северными вечерами читать Достоевского в подлиннике. И вот мне пятьдесят, домик в Швеции есть, а по-русски читать так и не научился...

Традиционные шведские домики пропитаны каким-то особым очарованием. Это очарование леса, скал, озер всего того, что составляет скандинавский универсум и зовет в нем раствориться. Неискушенный в медитации сочтет это скукой. В этом месте можно включить телевизор.

Очарованность природой и есть шведская философия, воплощенная в их жилищах. Этой философии есть простое название: гармония. Столь же гармоничны ненецкий чум, тувинская юрта, русская изба да любое жилище для жизни на земле и под небом, а не между седьмым и девятым этажами.

Шведы традиционно красят свои домики характерной темно-красно-бурой краской, изготовленной на основе железной руды. Для ее производства функционирует специальный завод. Наличники на окнах, рамы дверных проемов и другие создающие образ дома детали тоже очень простые обрамление, и все. Красятся в белый цвет. Шторы на окнах имеются, но задергивать их считается неприличным. А может быть, в этом просто культ света, свойственный всем северянам.

Шведский домА еще северянам присущ культ всего натурального в доме. Поэтому в интерьерах много некрашеного дерева, поскольку некрашеное оно много прекраснее.

Культ природы в цивилизованном сознании преломляется в ту самую идею цивилизованного леса. Поэтому все лесные существа, по местным представлениям, должны жить в своих шведских домиках с белыми наличниками. По крайней мере, и скворечник, и домик для уток, и конуру для собаки швед сделает как уменьшенную копию своего дома. И все лесные существа там счастливо живут и честно платят налоги. Дети, как и прочие существа, точно так же имеют право на свой собственный домик они там играют.

Вокруг домов естественно, газоны. Естественно, стриженые. Едва ли не над каждым домом государственный флаг, и в каждом он должен быть обязательно. В праздники его следует вывешивать. Возле домов устанавливают еще один примечательный символ, любимый скандинавами не менее государственного.

Это такой глобус из легких проволочных конструкций со стрелой вместо нормальной оси. Острие стрелы торчит из северного полюса оттуда, куда указывает стрелка компаса. Это символ полярного круга. Чем дальше на север, тем он встречается чаще.

И еще один символ шведского дома: огонь. Так любить живой огонь могут только те, кто лучше прочих знает, что такое холод и сырость. Факелы на воде, свечки на снегу в них обретаются добрые духи Севера.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Швеции также читали:

  Северное сияние Швеции

  Стокгольм . Пока часы двенадцать бьют

  Практические семинары в светотехнологии

  На буржуев смотрим свысока!

  Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU