Уганда
Уганда
Италия
Италия
Ямайка
Ямайка
Канада
Канада
Нигерия
Нигерия
Аргентина
Аргентина
Сомали
Сомали
Кения
Кения
Оман
Оман
Израиль
Израиль
Норвегия
Норвегия
Парагвай
Парагвай
Албания
Албания
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - Стокгольм . Пока часы  двенадцать бьют

Стокгольм . Пока часы двенадцать бьют

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 1234

Сказочный СтокгольмДля того чтобы ощутить атмосферу новогоднего праздника, необязательно в энный раз смотреть «Иронию судьбы», смакуя оливье и заморские апельсины. Пускай этот сценарий выбирают консерваторы, а молодым и активным советую устроить себе Новый год со снегом, оленями, сауной и Санта-Клаусом. Швеция не может похвастаться ни экзотическими пляжами, ни термальными источниками, ни продолжительным световым днем зимой. Зато у нее есть Стокгольм! Из всех скандинавских столиц это, пожалуй, самый красивый и приветливый город. Мне посчастливилось побывать в нем в новогодний период. Все самое интересное из увиденного в Стокгольме я образно сравнила с ударами курантов, приближающих нас к самому долгожданному празднику года

Удар 1. Сказочный Стокгольм не похож ни на один другой город! Я приплыла в эту холодную и темную столицу в пять утра на пароме из Финляндии. Уснуть на «лодочке» внушительных размеров не удалось из-за развлекательной программы, дискотек, кинотеатров… И я мечтала только об одном — выспаться. Но стоило сойти с корабля на сушу — и я забыла об отдыхе. Столько огней, гирлянд, кораблей, мигающих разноцветными фонариками! Мы с друзьями оставили свои вещи в камере хранения на центральном вокзале и пошли изучать город. А теперь представьте: еще темно, вы бродите по узеньким старинным улочкам, в каждом окне горит огонек, на подоконнике зажжены свечи. Сказка! И холодная зимняя погода (иногда температура опускается ниже 15 градусов мороза, дуют сильные промозглые ветра) не будет помехой благодаря теплой праздничной атмосфере.

В новогодний период туристов приятно удивляют эти огоньки в окнах. Даже если дома никого нет, шведы все равно оставляют свет включенным. Эта традиция связана с периодом рождественского поста, именуемого Адвент. Для шведов это время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова. Еще с 1890 года у них укоренился обычай зажигать свечу каждое воскресенье Адвента и украшать ею же елку. Вскоре парафиновые свечи заменили электрическими — и у пожарных стало меньше работы. Теперь же в Швеции распространены так называемые венки Адвента, представляющие собой еловые ветки, в которые вплетены четыре свечи, их зажигают по очереди в каждое из четырех воскресений праздничного периода. Они висят на дверях всех ресторанов. Задержитесь в одном из них, чтобы выпить традиционный напиток зимы глег — скандинавское пряное горячее вино — и насладиться сказочно-вкусными сладкими булочками с шафраном.

Малыш и КарлсонУдар 2. Привет, детство! Моей любимой детской сказкой была «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Я даже не знала, что придумала ее жительница Швеции и что в честь нее и ее сказок в Стокгольме открыт музей. Он имеет странное название Юнибакен ( Junibacken) и расположен на острове Юргорден. Музей детской писательницы Астрид Линдгрен входит в десятку лучших мест столицы, которые стоит посетить. Это словно машина времени, перемещающая каждого посетителя назад в детство. Специальный поезд пронесет вас по музею, где вы повстречаете не только знаменитых Карлсона, Малыша и Пеппи Длинныйчулок, но и еще многих малоизвестных нам персонажей произведений Линдгрен и других шведских писателей. Кстати, Длинныйчулок, или Lеngstrump, как ее называют на шведском, в оригинальной версии выглядит «бледной копией» привычной нам с советских времен девчушки. Мне кажется, наша Пеппи намного милее и шаловливее стокгольмской. Не в обиду шведам будет сказано, но и сувениров c изображениями героев книг у них почти нет, а если вам и попадется парочка куколок — лучше детям их не показывайте, чтобы не пугать. Но в музее вы действительно сможете возвратиться в детство, пускай и всего на несколько минут. В декабре Юнибакен работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00.

Удар 3: Роскошный И это моя первая ассоциация со Стокгольмом. Изысканные дома, дворцы, монархическое правление… Да взгляните на государственный герб-корону — и сразу все станет понятно: вы в королевской столице! А чтобы и чувствовать себя соответственно, посетите дворец Дроттнингхольм (Drottningsholm), в котором с 1981 года постоянно проживают король и его семья. Вдруг вам повезет увидеть монарха, гуляя по его огромному парку а-ля Версаль! В любом случае, этот дворец XVII века с театром и Kитaйcким пaвильoнoм был включен в cпиcoк Всемирного нacлeдия ЮНЕСКО, и действительно, посмотреть в нем есть на что.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Швеции также читали:

  Где отдыхать с детьми

  Природная "аномалия"

  Горнолыжный оазис Швеции

  Рождество, большой семейный праздник

  В гости к Снежной королеве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU