Ниуэ
Ниуэ
Андорра
Андорра
Сальвадор
Сальвадор
Сирия
Сирия
Майотта
Майотта
Словакия
Словакия
Гватемала
Гватемала
Ватикан
Ватикан
Сенегал
Сенегал
Турция
Турция
Монголия
Монголия
Швеция
Швеция
Филиппины
Филиппины
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швеция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Швеции

Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

Шопинг по-стокгольмски

Чем Стокгольм привлекает туристов?

В шаманских далях Заполярья

Пойдем в метро, на картины посмотрим!

Швеция для своих

Шведская кухня: чем, кроме плюшек, балуется Карлсон?

Ищите островок детства!

Ненастоящие лошади, настоящий Санта и детский хор на дне воронки от метеорита

Швеция: волшебный край лесов и рек

Чем пахнет Стокгольм? Чашка капучино и чердачок Карлсона

Юнибаккен

Стокгольм: рыбалка на городской набережной

Шведский стол в гостиницах


Швеция - На буржуев смотрим свысока!

На буржуев смотрим свысока!

  

Подраздел: Cтатьи о Швеции | Швеция
Страницы: 12345

пригород Северна ПальмираПутешествие в Финляндию и Швецию началось, как и у многих, от отеля «Октябрьская», что на Лиговском проспекте в Питере. Перед этим я душевно пообщался со своими питерскими коллегами, поэтому в автобус меня можно было загружать бочками. Кстати, об автобусе… Он был фирменный, т.е. принадлежал фирме Аэротревел, с которой мы ехали, о чём говорила надпись на боку автобуса. В ноль часов тридцать минут по средне-питерскому времени мы отправились покорять полночные страны. Туристов было немного.

Поэтому многие, в том числе и я, сидели поодиночке, что было отрадно. Потому что с моей бройлерной фигурой, под два метра, многочасовой переезд, в стеснённых условиях, был бы равноценен средневековой пытке. В общем, автобус был что надо! Расстояния между креслами было достаточно, чтобы я коленками не упирался в спинку впереди стоящего. Был ещё туалет, телевизор и кипятильник.

Нашу группу возглавляла и опекала гид Наталья Мелехова. Наперёд забегу и скажу, что нам с гидом повезло! Мало того, что она подробнейшим образом рассказывала о достопримечательностях, прекрасно вела экскурсии, но и решала наши мелкие проблемы. В том числе, она погасила свинский международный скандал, который я устроил. А ещё она поведала нам о некоторых случаях из своей практики. Несколько я запомнил и расскажу их по ходу своего повествования.

Итак, позади остались пригороды Северной Пальмиры, туристы угнездились в креслах и сладко посапывали. Сквозь сон я слышал, как автобус заезжал на заправку, как смачно чавкал пирожками один из туристов, успевши тоже затариться в кафе… Приближалась граница.

Её прохождение для меня как экзамен на прочность и лояльность нашему государству. Кто читал мой рассказ о поездке в Индию, тот знает, что у российских пограничниц я вызываю неподдельный профессиональный интерес. И в этот раз, дойдя до меня, очередь туристов остановилась. Мой паспорт изучали на подлинность, делали запрос. Наконец пограничница спросила меня: Где вы получали паспорт? Я, спросонья, ответил как в том анекдоте: Где вы берёте деньги? – В тумбочке… Я получал паспорт дома, отвечаю.

Северная ПальмираДо сих пор вижу перед собой глаза глубоководного краба пограничницы… После этого она потребовала у меня внутрироссийский паспорт. Сказав, что в загранпаспорте у меня нечётко проставлена печать (Ага, если б это было так, можно подумать мне бы дали Шенгенскую визу…) доблестный страж российских рубежей шлёпнула мне отметку в паспорте. Финский пограничник был скромен и в дискуссии со мной не вступал.

Единственно, спрашивая каждого из нашей группы, куда они едут, у меня он осведомился: Ну а вы то куда едете? Получив ответ, что я еду в Швецию, а потом в Финляндию, он поставил мне въездную отметку. После пересечения границы все, как-то разом, угомонились и храпели до Хельсинки. Не доезжая столицы Финляндии, наш автобус остановился на заправке, там было небольшое кафе, где можно было позавтракать. Завтрак стоит 5 евро.

Кто бывал в Финляндии, наверное, со мной согласятся, что, несмотря на суровую природу и неяркие краски, эта страна полна очарования своею неброскостью. А, живописно раскиданные ледником гранитные глыбы и скалы, предают неповторимый вид пейзажу.

После виденных шумных и многолюдных столиц Европы и Востока, Хельсинки производит впечатление спокойного провинциального города. Где жизнь течёт, не спеша и спокойно. Наверное, так и надо жить, в своё удовольствие, а не мчаться в жизненной гонке…

Посмотрев памятник Сибелиусу, остальные достопримечательности Хельсинки, из окна автобуса, мы получили несколько часов свободного времени, чтобы погулять по городу. Когда будете там, обязательно поднимитесь к православному храму Святого Николая. Он царит над городом, стоя на высокой скале возле порта. От него открывается великолепный вид на залив и город. Православный храм последним скрывается за горизонтом, когда вы уходите в море. И первым появляется, когда вы возвращаетесь.

Вечером мы, на пароме Silja Symphony, отправлялись в Стокгольм. А перед отправкой мы зашли на вокзал обменять деньги, что и всем советую. В Финляндии денежная единица евро, а в Швеции – шведская крона. Иногда принимают и евро, но по очень невыгодному курсу. Евро или доллары можно поменять на кроны в Хельсинки. На центральном вокзале есть обменный пункт FOREX, где это можно сделать. Кстати, курс такой же, как в Стокгольме.

 Итак, паром! Двенадцатипалубная белая громада, в которой нам предстоял переход до Швеции, спокойно дожидалась нас в порту.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Швеции также читали:

  Шведская тишина, или О Швеции сегодня помолчим

  В гости к Снежной королеве

  В шаманских далях Заполярья

  Швеция: волшебный край лесов и рек

  Выставки и музеи в Швеции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU