Малави
Малави
Лесото
Лесото
Иран
Иран
Маврикий
Маврикий
Словения
Словения
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Греция
Греция
Финляндия
Финляндия
Гвиана
Гвиана
Марокко
Марокко
Сальвадор
Сальвадор
Ангола
Ангола
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Шри Ланка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Калейдоскоп культур

Чайный остров

Шри-Ланка не в сезон

Древний Цейлон: незабываемая экзотика

Сувениры из Шри-Ланки: снадобья для мужчин и женщин

Шри-Ланка - страна настоящих людей

Местная кухня Шри-Ланки

На Цейлон, в гости к сигирийским танцовщицам

Шри - Ланка: слезинка на щеке Индии

Шри-Ланка. Как побывать в сказке наяву?

Остров манговых удовольствий - Шри-Ланка

Особая миссия на Цейлоне

Древние города

Шри-Ланка - остров в Индийском океане

Одна из самых древних стран мира


Шри Ланка - Поттувил

Поттувил

  

Подраздел: Cтатьи о Шри Ланке | Шри Ланка
Страницы: 1

ПоттувилГородок Поттувил (Pottuvil) находится на восточном побережье Шри-Ланки, в 320 км от Коломбо (время в пути занимает 8 - 9 часов езды). Нселение городка занимается прибрежным и глубоководным рыболовством, а также сельским хозяйством. Климат этой части побережья острова создает отличные условия для выращивания риса и некоторых видов овощных культур - помидор, огурцов, тыквы. Кроме этого на домашних огородах выращиваются многие виды фруктов - папайя, бананы, манго, лимоны, апельсины. В значительной степени развито животноводство и птицеводство.

Главной достопримечательностью Поттувила является залив Аругам Бей - одно из самых лучших в мире мест для занятий серфингом. Сезон для серфинга начинается в апреле и заканчивается в конце октября. В июле - августе в Аругам Бей проводятся чемпионаты мира по серфингу, на которые съезжаются спортсмены со всего мира. В этот период здесь довольно многолюдно. В остальное время многокилометровые пляжи Аругам Бей довольно пустынны и только небольшие компании любителей серфинга оживляют ландшафт этого побережья. Кроме этого в районе Поттувила имеется множество точек, для отличного сноркелинга и дайвинга, на рифах the Great Basses и the Little Basses, обозначенных маяками. На подводных рифах можно увидеть фантастические ужелья, овраги, хребты, во множестве различные виды кораллов, включая черный коралл, всевозможные виды губок, огромное разнообразие рыб - акулы, собачий тунец, барракуда, морской окунь, группер и миллионы коралловых рыб.

Другой достопримечательностью Поттувила является большая лагуна, заросшая мнгровыми лесами. Полюбоваться красотой этой мангровой экосистемы можно отправившись на двухчасовую экскурсию на каноэ. В мангровых лесах проживает большое количество различных видов птиц, таких как морской орел, сова, пеликан, цапля. На деревьях можно увидеть огромное разнообразие мира обезьян, а в воде скрывающихся крокодилов, варанов, змей, множество пресноводных видов рыб и криветок. До поездки на экскурсию по лагуне, вы можете получить информацию о бо всех ее обитателях в Поттувиле - в Ecotour Information Centre.

Из достопримечательностей также следует отметить развалины древнего буддийского храма Muhudu Maha Vihara, в котором сохранились большая статуя Будды, а также статуи Кавану Тисса и Вихара Маха Деви - родителей сингальского национального героя Дутугемуна. В 15 км к западу от Поттувила, рядом с местечком Lahugala, расположен древний монастырский комплекс - Magul Maha Vihara, в котором сохранились руины дворца, лунный камень, монастырь, ступы, пруд и многое другое. История этого храма восходит к эпохе короля Dathusena, правившего с 516 по 526 год нашей эры.

 Страницы: 1

Перепубликация с travellanka.ru


С этой статьей о Шри Ланке также читали:

  Павлик Морозов под красным бананом

  Капля в океане

  Вкус, цвет и запах

  Город Полоннарува

  Кухня Шри-Ланки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU