Гонконг
Гонконг
Гайана
Гайана
Тувалу
Тувалу
Бутан
Бутан
Индонезия
Индонезия
Германия
Германия
Шри Ланка
Шри Ланка
США
США
Грузия
Грузия
Австрия
Австрия
Албания
Албания
Армения
Армения
Латвия
Латвия
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Последнее танго

Последнее танго

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 12345

"corrida"О корриде, этом удивительном явлении испанской культуры, спорят уже несколько веков. Писали о ней великие писатели, рассуждали замечательные философы, сцены из корриды изображали гениальные художники. Одни оказывались ее горячими поклонниками, другие категорически отвергали право корриды на существование. Но несмотря ни на что, она остается неотъемлемой частью жизни Испании и других стран с родственными традициями - Португалии, Мексики, Юга Франции.

Слово "corrida" значит просто "беготня" - в данном случае быков. Называют ее и "тавромахией", греческим словом, обозначающим "бычий бой". Корни корриды уходят в темные глубины человеческой цивилизации. Ритуальные игры, связанные с быками, практиковались еще за два тысячелетия до Pождества Христова в Древней Индии. Тогда же культ быка и празднества, связанные с ним, был важнейшими в религии загадочного народа, населявшего остров Крит. В Египте бык Хапи олицетворял мощь и плодородие Нила. Распространены были бычьи ритуалы у древних евреев - вспомним "Золотого Тельца", и у финикийцев, умелых мореплавателей, одними из первых колонизировавших Пиренейский полуостров. Не они ли принесли какие-то древние прототипы корриды на землю Испании? Распространены были бычьи бои и у кельтов - кстати, ирландцы когда-то называли свою страну Иберией и считали, что их предки прибыли из Иберии, Испании.

Все это объяснимо. Какое еще животное может с таким же правом стать символом мощи, ярости, оплодотворяющей силы? А жители средиземноморья с их склонностью к "мачизму", культу петушиной мужественности и ритуальной красоты неизбежно должны были превратить древние обряды в нечто, являющееся и спортом, и искусством, но сохраняющее вполне религиозные корни.

К корриде можно относиться по-разному. Можно видеть в ней прекрасное, утонченное искусство; можно считать ее непозволительным кровавым варварством и требовать ее запрещения. Лично я не отношусь к числу беззаветных поклонников корриды. Но, должен признаться, что, заведомо не питая к ней особой любви, оказавшись на ступенях арены, попал под ее пышное и мрачное очарование. Что же касается варварства и кровавости, то собачьи бои куда более дики и кровавы. А профессиональный бокс, настоящий регби, травлю лис и зайцев, не говоря уж о современных "боях гладиаторов" - можно ли с полным основанием отнести к гуманным и утонченным занятиям?

"corrida"История корриды в Испании, как уже сказано, очень древняя. Впрочем, до XVIII века "пешего" боя с быком не существовало: участники "ферии" - празднества дразнили и убивали животное с лошади. Современная коррида родилась в 1775 году в городке Ронда недалеко от Малаги, где "Конным дворянским обществом" (Real Maestra de Caballeria) была построена великолепная арена в стиле барокко. Именно здесь легендарный Франсиско Ромеро, родоначальник знаменитой династии toreros, впервые осмелился играть с быком, стоя на земле. Этот поступок был воспринят как безумный героизм, почти самоубийство. Но знатоки покорены. Франсиско Ромеро становится главой школы "тореро", ему наследует сын Хуан, внук Педро, и такие мастера былой эпохи, как Пепе-Хилло, Костилларес, Кучарес, Курро-Гийллен, герои народных баллад, до сих пор пользующиеся почти религиозным почитанием. А Ронда становится "Академией корриды", выступление на ее арене то же самое, что получение престижнейшей научной степени.

Потом арены строятся в Мадриде, Севилье, Малаге, Кордове, других городах. Именно к концу XVIII века относится и стиль костюмов участников корриды - великий Франсиско Гойя в своих произведениях запечатлел наряды, практически не отличающиеся от современных - и весь стиль пышного церемониала, поражающий даже полного профана.

Постепенно вырабатывалась и "хореография" корриды, по своей сложности не уступающая, а возможно, даже превосходящая классический балет. В корриде все кодифицировано, в профессиональном языке имеются сотни терминов, обозначающих мельчайшие нюансы движений участников, их перемещений по арене, способов уколоть быка пикой, вонзить в него "бандерилью" или нанести решающий удар шпагой. Естественно, только знаток способен запомнить и различить все эти тонкости. Класс "тореро" определяется не тем, удалось ли ему избежать удара быка. Важно, насколько богата его техника, как он следует традиции или обогащает ее, ценятся почти неуловимые движения пальцев, шеи или ног.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Испании также читали:

  Окраины Мадрида

  Город Авила – суровая “крепость” Испании

  Всего три дня в Мадриде, но зато сколько впечатлений!

  Интересные факты об Испании

  От Севильи до Гранады

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU