Филиппины
Филиппины
Сингапур
Сингапур
Макао
Макао
Эстония
Эстония
Мали
Мали
Лесото
Лесото
Танзания
Танзания
Никарагуа
Никарагуа
Гватемала
Гватемала
Гайана
Гайана
Бельгия
Бельгия
Мальдивы
Мальдивы
Гаити
Гаити
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Канарские острова: гостеприимная Родина Атлантов

Канарские острова: гостеприимная Родина Атлантов

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123

Канарские островаКанарские острова - рай для туристов. Но Александру Пустышеву хотелось увезти со счастливых островов нечто большее, чем мимолетные впечатления отдыхающего.

Впрочем, он и ехал сюда не ради фешенебельных курортов. Он искал подтверждения записей двух ученых монахов Бонтье и Ле Верьера, прибывших на Канары с французскими завоевателями в XV веке. Еще в пионерском детстве Александру попались в руки их дневники - плохой перевод с французского свидетельств о загадочном народе гуанчи. Да еще рассказы отца, биолога по образованию, ставшего моряком и скитавшегося по свету на торговых и экспедиционных судах. В 1959 году отец неожиданно оказался на Тенерифе - одном из семи островов Канарского архипелага, неожиданно потому, что судно, следовавшее в Испанию, из-за аварии было вынуждено простоять на Канарах четырнадцать дней. Двух недель хватило, чтобы Пустышев-старший проникся духом первооткрывателя и всю оставшуюся жизнь искал разгадку канарских тайн, на которые нет ответа и по сей день, свою страсть отец передал сыну. И фотографию, где он в обнимку с белокурым гигантом и двумя светленькими девчушками его дочерьми. На обороте надпись "Мануэль - последний из атлантов. О.Тенерифе. Канары. 1959 год". В поисках атлантов или народа гуанчи и отправился Александр Пустышев на канары в 1999 году.

- Ну, то, что гуанчи - потомки атлантов, - это лишь романтическая гипотеза, согласно которой пики Канарских островов - остатки континента Атлантиды. Когда Атлантида погрузилась в пучину океана, удалось спастись лишь пастухам, находившимся со своими стадами в горах. Опровержение этой теории хотя и не доставляет удовольствия, однако я должен предупредить: в ней слишком много вымысла, - говорит Александр Романович, - Геологи доказали, что Канары - это вулканические пики, а не часть погрузившегося в море континента. Но народ, заселявший семь канарских островов, действительно прелюбопытен. Кто они, откуда и как попали на архипелаг, не знает никто. Португальцы, а затем испанцы, французы, открыв для себя Канары, ожидали встретиться здесь с африканским населением, а находили европеоидный тип людей, причем похожих не на южных, а на северных европейцев: шведов, поморских славян... Островитяне, как на подбор, высокие блондины с белой кожей. Женщины отличались замечательной фигурой и мягкими волосами льняного, рыжего и каштанового цвета. По характеру и темпераменту гуанчи тоже напоминали европейцев. При этом ходили в шкурах и ели мясо собак. Несмотря на некоторые отличия между жителями отдельных островов, все они были похожи между собой и говорили на диалектах одного языка.

гуанчи Правильнее всего было бы предположить, что гуанчи попали на острова со стороны моря. Но каким образом? Ведь у них не было лодок. И они настолько не смыслили в мореходстве, что приходили в ужас от одной мысли пройти под парусом или на веслах от одного острова до другого. Впрочем, не то что лодок, гуанчи не делали ни челнов, ни даже плотов. Рыбу ловили с берега на крючок или загоняли косяки руками в сети. Но ведь предки этих людей как-то попали на острова?! Правда, гуанчи хорошо плавали. Но это не объясняет загадки, так как самые близкие к Африке острова архипелага - Фуэртевентура и Лансароте - все же удалены от материка на шестьдесят миль.

В XIV веке на Канары отправилась военная экспедиция португальцев, но им не удалось покорить аборигенов. Зато по Европе распространились слухи о белокожих гигантах, чьи дочери ходят нагими, а жены прикрыты только набедренными повязками. Более ясное представление о жизни гуанчи составилось по свидетельствам монахов, которые побывали на Канарах позднее португальцев. Но все рассказы сходились в одном: островитяне были замечательными людьми, хотя и с несколько странными обычаями. Общество гуанчи делилось на знать, воинов и крестьян. Они имели четкое представление об устройстве мира, считали, что бог создал людей из земли и воды, мужчин и женщин поровну и дал им для поддержания жизни овец. Гуанчи благородного сословия не могли сочетаться браком с соплеменниками низкого происхождения, и, если не было никого, на ком знатный мог был жениться, не осквернив чистоту рода, братья женились на сестрах.

В шестидесятых годах, когда судьба забросила моего отца на Канары, чистокровных гуанчи осталось очень немного. Встретить их было прямо-таки сенсационной удачей, так как во всех хрониках о них говорилось как об исчезнувшем народе. Современные атланты были настолько бедны, что не все могли позволить себе иметь лачугу в деревне.

 Страницы: 123

С этой статьей об Испании также читали:

  И вспомните корриду

  Рафтинг на реке Гальего

  Гений архитектуры

  Зачем сбрасывать козу с колокольни?

  В гостях у родственников Д'Артаньяна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU