Россия
Россия
Кипр
Кипр
Франция
Франция
Иордания
Иордания
Бангладеш
Бангладеш
Бахрейн
Бахрейн
Греция
Греция
Монако
Монако
Чили
Чили
Иран
Иран
Бенин
Бенин
Либерия
Либерия
Мозамбик
Мозамбик
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Испания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дикий берег или браво Коста Брава!

Азбука Мадрида

Страна басков

Канарские острова - вот это да!

Барселона для чайников

Город изгнанных спонсоров Колумба

Полюбить Севилью в холода

Соборы и гуси Барселоны

Проигравшего съедают

«Барахито» в El Diablo

Островной отдых по-испански

Почтовый ящик в Готическом квартале

Испанское взморье

Испаниия -страна

Испания как она есть


Испания - Яблочный сок под градусом

Яблочный сок под градусом

  

Подраздел: Cтатьи об Испании | Испания
Страницы: 123
Рядом с кучей яблок здесь расположено давнее устройство для дробления и отжима фруктов. Мужчина крутит ручку установки, похожей на большую мясорубку, а женщина бросает в нее плоды. Яблочный сок сливают в бочку. И хотя весь этот процесс с детства знаком большинству зрителей, они относятся к происходящему, как к священнодействию. Способствует этому и сам облик городской площади: дома, окружающие ее, построены в начале девятнадцатого века.

После этого исторического экскурса на сцене фестиваля появляются доморощенные поэты, которые читают стихи о предмете национальной гордости — о сидре.

"Яблоня" мужского рода, а "сидр" — женского, — нараспев произносит поэт. — В союзе они отдают себя людям и животным. И в этом глубокая философия жизни".

В испанском языке именно такую родовую принадлежность имеют эти слова. Испанцы склонны думать, что самые важные в мире вещи всегда имеют женское начало. И поспорить с этим невозможно.

И, наконец, кульминация. На эстраде появляется человек и артистично открывает первую бутылку праздника, наливает в стакан янтарный напиток и, преисполненный гордостью происходящего события, выпивает его. После этого дегустация считается открытой. По всей площади, как фейерверк, начинают раздаваться хлопки — открываются бутылки с сидром. Единым разом над толпой взлетают вверх руки барменов, и льется в стаканы пенящийся сидр.

Достойные соперники

яблочный сидрКаждый из производителей сидра стремится показать свою продукцию на фестивале. От названий просто пестрит в глазах: "Манзанова" представляет Галицию, "Эскаланте" — Кантабрию, "Уркиола" — Сан-Себастьян… И вдруг над одним из стендов латинскими буквами написано "Яблочный Спас", Россия". Оказывается, и у нас дома делают этот чудесный напиток. "Его делают везде — и в Америке, и в Голландии, и в Новой Зеландии, — комментирует генеральный директор винодельческой компании Олег Щербаков. — Однако в большинстве случаев из концентратов. А из натурального яблочного сока — только в Испании, Франции, а теперь и в России".

Кроме традиционного сидра компания "Яблочный Спас" на этом фестивале представила на суд потребителя (и, кстати, весьма взыскательного) яблочный напиток с добавлением меда и смородины под названием "St. Anton". Испанцам он пришелся по вкусу. Не остался напиток незамеченным и среди журналистов.

"Баскский ежедневник", одна из центральных газет Сан-Себастьяна, задала вопрос, который можно перевести приблизительно так: "Где же произрастают эти невероятные плоды, из которых получаются столь фантастические произведения?"

Этот же вопрос я задала Олегу Щербакову по возвращении из Испании в Москву: "В России прекрасный климат для произрастания яблонь и огромные яблоневые сады. Но нет яблок для изготовления сидра. Поэтому сегодня мы заняты еще и тем, что разыскиваем, как в нашей стране, так и за рубежом, оптимальные сорта яблок сидровой селекции, которые станут основой новых рецептов".

Работа над рецептурой у производителей этого напитка не заканчивается никогда. Каждый десятилетиями отрабатывает свой рецепт и держит его при этом в тайне. Владелец одной из сидрерий, Эсусу Атурису, назвал ранет и чалаку — два сорта яблок из четырех, которые он постоянно использует для приготовления сидра, умолчав об остальных.

Справедливости ради надо сказать, что "Яблочный Спас" — не первооткрыватель отечественного сидра. В 1890 году на Всероссийской выставке плодоводства и огородничества этот напиток уже был представлен посетителям. Он пришелся по вкусу самой императрице: "необыкновенно легок телесно", приятно бодрит, поднимает настроение. Неудивительно, что после такого отзыва сидр мгновенно стал модным напитком. Великосветская молодежь заменила им шампанское. Студенты пили его вместо пива. Сидр надолго стал знаком благовоспитанности и приверженности здоровому образу жизни.

В период советской власти его практически не производили, да и тот, что делали, был не лучшего качества. В семидесятых годах прошлого века решили исправить ситуацию. Помните, Волк в фильме "Ну, погоди!", придя в гости к Зайцу, ставит на стол бутылку сидра? А для этого мультфильма отбирали только самые популярные вещи. Но попытка не удалась.

Сегодня у сидра третье возрождение. В скором времени в Москве планируется открытие первого ресторана-сидрерии.

Может, придет время, когда и мы будем проводить собственные фестивали сидра, на которых соревноваться в мастерстве будут отечественные производители.

Любовь Хоботова

 Страницы: 123

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vs/article/4677


С этой статьей об Испании также читали:

  Незабываемый отдых на Канарах

  По-каталонски (Поpт Авентуpа)

  Что нужно знать туристу о Канарах

  Лестница в небо

  Каталонское вино

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU