Аруба
Аруба
Мальдивы
Мальдивы
Шри Ланка
Шри Ланка
Ямайка
Ямайка
Мьянма
Мьянма
Камерун
Камерун
Марокко
Марокко
Германия
Германия
Израиль
Израиль
Сомали
Сомали
Лаос
Лаос
Гана
Гана
Сербия
Сербия
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Национальный парк «Водопад Ауграбис»

Национальный парк «Водопад Ауграбис»

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Животный мир более многообразенТерритория Южно-Африканской Республики сплошь усеяна заповедниками и национальными парками, которые оберегают от человеческого вмешательства первозданные уголки природы. Одним из таких уголков является национальный парк «Водопад Ауграбис», расположенный на северо-западе ЮАР в районе пустыни Калахари.

Площадь этой охраняемой местности, удивительным образом сочетающей в себе пустыню и водопад, составляет около 10 тыс. га.

Поездка по национальному парку будет особенно интересна любителям живой природы. Растительность здесь не слишком буйная и густая и в основном представлена колючими кустарниками, характерными для пейзажа пустыни.

Вместе с тем животный мир более многообразен. Среди хищников наиболее распространены леопарды, а среди травоядных – различные виды антилоп. Как дополнительное развлечение посетителям предлагаются экскурсии по ущельям и прогулка на каноэ по реке Оранжевой.

Но, разумеется, главной причиной, по которой туристы так активно посещают данный национальный парк, является местный водопад Ауграбис. Его название переводится с языка местного племени готтентотов как «очень шумное место». Действительно, грохот падающего с обрыва потока воды раскатами грома разносится на расстояние в сотни метров. Традиционно считается, что Виктория является самым большим водопадом Африки, однако далеко не всем известно, что Ауграбис превосходит его по высоте.

Особенность этого водопада заключается в его двухступенчатости, то есть наличии двух частей, которые находятся друг от друга на расстоянии нескольких километров.Водопад находится на реке Оранжевой, берущей своё начало в Драконовых горах и протекающей по южной границе Калахари. Она была названа переселенцами из Нидерландов в честь правящей голландской династии принцев Оранских. Перед самим Ауграбисом Оранжевая разливается на 7 км в ширину и протекает между Главной причиной, по которой туристы так активно посещают данный национальный парк, является местный водопад Ауграбисмногочисленными мелкими островками.

Сам же водопад впадает в глубокое и узкое ущелье, каменные стены которого многократно отражают и усиливают его рёв. Поток воды, сорвавшийся со скалы, падает на дно ущелья, где за долгие годы успел образоваться глубокий котёл.

Об этом котле ходят самые разные легенды. Так местные жители стараются и близко не подходить к Ауграбису, так как убеждены, что там живёт злое божество, которое и издаёт столь чудовищные звуки. Буры – выходцы из Голландии – напротив, мечтали оказаться на дне этого котла, так как предполагали, что там находятся богатейшие залежи алмазов.

Однако ни одна, ни вторая легенды не нашли своего подтверждения по сей день, ведь прыжок в бурлящий котёл Ауграбиса равносилен самоубийству.Желающим увидеть и услышать громогласный водопад в пустыне Калахари лучше приезжать в засушливое время года. В сезоны дождей уровень воды в Оранжевой значительно поднимается, поэтому Ауграбис практически исчезает в многоводном потоке вышедшей из берегов реки.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Фестиваль музыки и танцев в Кейптауне

  Сколько стоит... в ЮАР

  Город Порт Элизабет

  Йоханнесбург (Johannesburg)

  10 причин по которым надо посетить ЮАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU