Швейцария
Швейцария
Руанда
Руанда
Майотта
Майотта
Гибралтар
Гибралтар
Хорватия
Хорватия
Мьянма
Мьянма
Перу
Перу
Исландия
Исландия
Мальдивы
Мальдивы
Мексика
Мексика
Гондурас
Гондурас
Монако
Монако
Шри Ланка
Шри Ланка
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Йоханнесбург (Johannesburg)

Йоханнесбург (Johannesburg)

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Множество рассказов об африканской культуре не дают полного представления о нейСуществует легенда о сказочной стране драгоценностей и золота Эльдорадо, которую мечтали найти сотни золотоискателей. В ЮАР же есть реальный город золота, получивший такое название благодаря находке золотой жилы австралийским золотоискателем.

Это крупнейший город в Южно-Африканской Республике – многоликий Йоханнесбург. Почему многоликий? Потому что на фоне самой развитой в стране торговли и промышленности, в нем процветает ярко выраженная уличная преступность. Однако, это не останавливает любителей настоящих приключений и незабываемых впечатлений, которые всегда оставляет после себя город, охваченный в девятнадцатом веке «золотой лихорадкой».

Турист, приехавший в Йоханнесбург, сразу попадает в музей под открытым небом, расположенный возле первой шахты добычи золота. Ступая по улице поселка, человек словно переносится во времена «золотой лихорадки». Вот небольшие исторические постройки того века, а вот та шахта, куда спускались сотни людей, желающих навсегда покончить с бедностью.

Множество рассказов об африканской культуре не дают полного представления о ней. Место, где действительно можно познакомиться с бытом, менталитетом и культурой жителей другой расы – это деревня Леседи, находящаяся недалеко от Йоханнесбурга. Здесь можно полюбоваться ритуальными танцами возле костра, вкусить яства, необычные для европейского человека: мясо диких животных, и даже крокодила.

Любители палеонтологии и археологии не пропустят посещения пещер Wondercave и Sterkfontain. Впечатляющие своим размером огромные залы пещер, к которым спускаться нужно не меньше тридцати минут, заставят вас изумляться разноцветными сталагмитами и сталактитами всевозможных форм. В одной из пещер были найдены при раскопках останки древнего человека, животных и около десяти тысяч инструментов из камня. Затем, по приезду в Йоханнесбург, обязательно следует посетить музей Доктора Брума, где находятся удивительные экспонаты из пещер.

Отдохнув от хождения по пещерам и поисков золота, можно окунуться в мир истории, посещая музеи Йоханнесбурга. Туристам, которые интересуются жизнью Махатмы Ганди, как он провел десять лет в Йоханнесбурге, историей кино и фотографии, а также минералов, необходимо попасть в Museum Afrika. Любителей живописи ждет музей изобразительных искусств: полотна Ван Гога, Пикассо, Родена останутся в памяти искусствоведа или любителя. За чертой города есть еще один интересный музей с необычной архитектурой, этнографическими экспонатами и великолепными барельефами – это Voortrekker Monument.

Ботаников и зоологов непременно поразит заповедник и парки Йоханнесбурга. Смотрите, любуйтесь и фотографируйте гуляющих животных и необычные ландшафты! Желаете заняться шоппингом или просто порадовать родных приятными сувенирами? Желательно взять с собой гида, который вам покажет недорогие магазины с качественными товарами. В Йоханесбург – мегаполис, привлекательный для современных космополитовнебольших флимаркетах можно не только набрать сувениров, но и поужинать. Sandton mall – большой мол с фонтаном на пятом этаже, цены здесь средние.

Есть в Йоханнесбурге и индийский базар - Oriental Plaza, с многообразием тканей и приемлемыми ценами. Вообще, что касается цен, то в Йоханнесбурге они сильно колеблются. Но дорогим городом для туриста его назвать нельзя.

Самой стоящей покупкой, которую вы можете сделать в Йоханесбурге, безусловно, являются бриллианты. Африканские алмазы ценятся во всем мире, но их стоимость здесь самая выгодная для покупателей.

Уезжая домой, после пребывания в этом удивительном городе, в окно автобуса вы рассмотрите высотные дома, которые нигде в ЮАР, кроме Йоханнесбурга не строились. Йоханесбург – мегаполис, привлекательный для современных космополитов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с turista.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Гордимер (Gordimer) Надин - писательница ЮАР

  Чем занятся в Кейптауне

  Городок Найзна

  Развлечения в Сан-Сити

  Провинция Лимпопо (Limpopo)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU