Монако
Монако
Маврикий
Маврикий
Джибути
Джибути
Ватикан
Ватикан
Уганда
Уганда
Эстония
Эстония
Танзания
Танзания
Кения
Кения
Барбадос
Барбадос
Куба
Куба
Сербия
Сербия
Бенин
Бенин
Камерун
Камерун
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ЮАР:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чем занятся в Кейптауне

Заповедник озера Санта Лючия и дикое побережье Кейп Вайдл

Национальный парк Пилансберг

Земли Вотерберга

Шушлуэ-Умфолози национальный парк ЮАР

Дайвинг и сафари в ЮАР

Климат ЮАР

Традиционные блюда ЮАР

Валюта ЮАР

Развлечения Кейптауна

Развлечения Дурбана

Что стоит посмотреть в Порту Элизабет

Город Порт Элизабет

Развлечения в Сан-Сити

Что стоит посмотреть в Сан - Сити


ЮАР - Сколько стоит... в ЮАР

Сколько стоит... в ЮАР

  

Подраздел: Cтатьи об ЮАР | ЮАР
Страницы: 1

Официальной валютой ЮАР является южноафриканский рэнд. 1 рэнд равен 100 центамОфициальной валютой ЮАР является южноафриканский рэнд. 1 рэнд равен 100 центам.

Иностранную валюту можно обменять в банках, аэропортах, на вокзалах, в гостиницах. Обязательно сохраняйте квитанции об обмене для обратной конвертации при выезде из страны.

В банках также можно обналичить туристические чеки. Банкоматы имеются в большинстве городов, а кредитными карточками можно расплачиваться повсеместно.

Обед в ресторане "Поезд" - 11$, где в шведский стол включено порядка 100 блюд, наименее экзотичным из которых является носорог, под соусом из авакадо. Стоимость гамбургера в ЮАР - около 1,50$В ресторанах чаевые составляют 10% от суммы, указанной в счете. 

Пошлина в 20 % взымается на товары свыше 500 рэндов до 10000 рэндов. Туристы, посещающие Южную Африку, могут вернуть налог на добавленную стоимость (14%), если стоимость их покупок превышает 250 рэндов. НДС возмещается при выезде из страны в аэропорту у стойки "VAT REFUND", при предъявлении паспорта, квитанции возврата, кассового чека и самого товара.

Сумму на счетчиках в такси принято округлять.Таунхаус в Йоханнесбурге: 2 спальни, 1 ванная комната, гостиная, столовая, кухня, кабинет, общий бассейн, крытая автостоянка - выставляется на продажу по цене 35 тыс.$ Дом в Кейптауне: 3 спальни, 2 ванные комнаты, гостиная, столовая, кухня, бассейн, крытая автостоянка - по цене 85 тыс.$ Немаловажное значение имеет "первичность" и "вторичность" дома или квартиры - 50-метровая новая квартира может стоить дороже, чем 80-метровая "старая". 

Один год в университете или техниконе (что-то среднее между колледжем и институтом) ЮАР обойдется не более 5 тыс.$ , чаще всего в 2,5 тыс.$
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей об ЮАР также читали:

  Национальный парк Пилансберг

  Молодёжный отдых в ЮАР

  Гордимер (Gordimer) Надин - писательница ЮАР

  Вредефорт – крупнейший кратер Земли

  Отдых с детьми в ЮАР

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU