Алжир
Алжир
Бельгия
Бельгия
Ботсвана
Ботсвана
Индия
Индия
Макао
Макао
Гуам
Гуам
Австрия
Австрия
Сенегал
Сенегал
Мексика
Мексика
Шри Ланка
Шри Ланка
Кувейт
Кувейт
Беларусь
Беларусь
Марокко
Марокко
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сейшельские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Медицина на Сейшелах

Культура Сейшельских островов

Экономика Сейшельских островов

Сейшелы это обитель неги и удовольствий

Сейшельские Острова - тропический рай в Индийском океане

Республика Сейшельские Острова - гранит в коралловой оправе

Что посмотреть на Сейшелах

Сейшельский Морн

Птичий заповедник

Национальный парк Сент Анн

Национальный музей истории

Музей объединенной партии сейшельского народа

Майская долина

Что посмотреть на острове Маэ

Ботанический сад Мон-Флери


Сейшельские острова - Мифический орех на Сейшелах

Мифический орех на Сейшелах

  

Подраздел: Cтатьи о Сейшельских островах | Сейшельские острова
Страницы: 12

орех на СейшелахТаинственное происхождение, крайняя редкость и эротическая форма — не требовалось ничего другого для того, чтобы этот орех стал мифическим и чтобы приписали кучу достоинств. "Средство против ядов, колик, паралича, эпилепси и многочисленных нервных заболеваний, болезней кишечника, вызывающих рвоту: орех предупреждает другие болезни, если принимать настоянную на нем в течение некоторого времени воду с добавлением небольшого количества миндаля",- отмечал Апьбер Огюст Фовель в статье, опубликованной в 1915 г.

Легенда утверждала, что необычный орех является плодом большого подводного дерева, откуда и идет название "морская кокосовая пальма", и что эти орехи иногда выбрасывались морем на пляжи Явы, Суматры и Мальдивских островов.

Подобно серому янтарю, эти орехи сразу же становились собственностью королей и султанов, и если туземец, нашедший орех, осмеливался оставить его себе, в качестве наказания ему могли отрубить руку. Получив известность в Европе, это сокровище стало драгоценным предметом, из-за которого ссорились монархи. Некоторые орехи, оправленные в золото или в серебро, являются в наши дни музейными экспонатами. Рудольф II Габсбургский, император Священной Римской империи, тщетно предлагал 4000 золотых флоринов за один морской кокосовый орех, принадлежавший наследникам голландского адмирала Волферта Херманссена. который, в свою очередь, получил его от султана Бантама в 1602 г. после того, как спас его столицу от осады португальским флотом.

Португальцы — первые европейцы описавшие морскую кокосовую пальму, — утверждали, что это дерево растет под водой и обладает редчайшими целебными свойствами. В 1634 г. врач по имени Аугерий Клутий выпустил в Амстердаме первую монографию, посвященную ему. Автор сообщал о дюжине случаев болезней или тяжелых родов, когда морской кокосовый орех оказался превосходным средством лечения. В 1750 г. крупный ботаник Румфий пытался доказать, что так упорно разыскиваемое место, где растет морская кокосовая пальма, должно находиться где-то в западной части Индийского океана Это уже было близко к истине, и шестью годами позже капитан Лазар Пико именем короля Франции высадился на острове Праслен и назвал его островом Пальмы "потому что на нем растет много капустных и веерных пальм, дающих хлопок".Эти веерные пальмы были не чем иным, как знаменитыми морскими кокосовыми пальмами, а упомянутый хлопок — всего лишь оболочкой, покрывавшей основание их листьев.

Морской кокосОбхват этого "орешка" достигает почти метра, длина более полуметра, вес свыше 25 килограммов. Называют его по-разному: двойным кокосом, морским кокосом - коко де мер (Coco de mer), мальдивским, или сейшельским, орехом. Впрочем, изумляет плод не только размерами, но и формой: две его сросшиеся доли поразительно напоминают обнаженные женские ягодицы.

Ботаники единодушны в том, что сейшельская пальма, рождающая гигантские семена, - такое же великолепное явление в мире растений, как секвойя калифорнийская, африканский баобаб или ливанский кедр. Однако недоумевают, почему она так медленно растет. Первый росток из помещенного в грунт семени появляется только через год. За свою долгую жизнь (а это около 800 лет) дерево достигает высоты 30 метров, но первые 10 метров набирает лишь в двухсотлетнем возрасте. Плодоносить начинает на 25-м году жизни.
В отличие от многих других видов пальм у лодоицеи деревья разнополые. После опыления завязь женского цветка развивается в двойную костянку, покрытую толстой зеленой кожурой. Для полного созревания плоду требуется от 7 до 10 лет. Свежие орехи тяжелее воды; оказавшись в морской пучине, тонут и теряют способность к прорастанию, поэтому не могут расселяться морскими течениями на другие континенты

В Средние века вести о сказочных гигантских орехах бродили по обширнейшим индо-аравийско-африканским пространствам, передаваемые из уст в уста. Люди не сразу установили, какое растение их приносит. Погибшие орехи, переносимые океанскими волнами на огромные расстояния, находили в прибрежной зоне Мальдивских островов, на юго-западном побережье Индии, на Суматре и Яве. Так как их никогда не видели растущими на берегу, возникло поверье, что они растут на деревьях, которые поглощены морем (отсюда и название "морской кокос").

В те времена коко де мер стоил целое состояние. За каждый плод давали столько золота, сколько умещалось в его скорлупе.

 Страницы: 12

С этой статьей о Сейшельских островах также читали:

  Острова Сейшельского архипелага

  Города и курорты Сейшельских островов

  Потерянный рай

  Остров Фрегат

  Национальный парк Сент Анн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU