Ботсвана
Ботсвана
Шри Ланка
Шри Ланка
Бенин
Бенин
Вануату
Вануату
Гвинея
Гвинея
Монголия
Монголия
Сербия
Сербия
Чехия
Чехия
Барбадос
Барбадос
Норвегия
Норвегия
Китай
Китай
Габон
Габон
Руанда
Руанда
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сенегал:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Абду Диуф - предпоследний президент Сенегала

Родина Мегрэ где деревья растут корнями вверх

Пляжи Сенегала

Фестивали и праздники Сенегала

Традиции Сенегала

Такой неповторимый Сенегал

Республика Сенегал - cтрана в Африке

Важнейшие исторические события Сенегала

Природные условия Сенегала

Народы негроидной расы Сенегала

Города и население Сенегала

Культура народов Сенегала

Сенегал - аграрная страна

Растениеводство Сенегала

Скотоводство и промышленность Сенегала


Сенегал - Культура Сенегала

Культура Сенегала

  

Подраздел: Cтатьи о Сенегале | Сенегал
Страницы: 123

СенегалЗарождение изобразительного искусства на территории современного Сенегала началось до н.э.: в массивных насыпных курганах из песка (8–6 вв. до н. э., центральные области) археологами обнаружены керамика, оружие, а также украшения из золота и металлов. Богатой коллекцией африканского традиционного искусства располагает Музей фундаментального института Черной Африки (г.Дакар, осн. в 1936).

Профессиональное изобразительное искусство развивается с 1950-х. В г.Дакар в 1972 открылась Школа изящных искусств, в которой преподавали мастера, получившие художественное образование во Франции, а также французский этнограф и художник П.Лодс. Художники Сенегала – Амаду Йеро Ба, Папа Сиди Диоп, Ибу Диуф, Ибрахим Ндиай, Папа Ибра Талл. Выставки сенегальских художников проходили в Москве в 1965, 1970 и 1975. Известный сенегальский художник и дизайнер Уму Си с 2004 принимает участие в континентальном проекте по созданию первой африканской оперы под названием «Опера Сахеля» – он работает над художественным оформлением и костюмами к опере.

Из ремесел и художественных промыслов распространены гончарство, резьба по дереву (изготовление мебели и домашней утвари), кожевенное производство, плетение (ритуальных масок, ярко раскрашенных поясов, сумок и циновок), а также ткачество, в т.ч. изготовление ковров. Особо выделяется ювелирный промысел, большой популярностью пользуются серебряные и золотые изделия мастеров народа волоф.

Основана на богатых традициях устного творчества (мифы, песни, пословицы и сказки) местных народов. Фольклор тесно связан с искусством гриотов (общее название профессиональных сказителей и музыкантов-певцов в Западной Африке). Современная литература Сенегала развивается на французском языке и местных языках народов волоф, диола, малинке, серер, сонинке и фульбе.

Культура СенегалаПервое литературное произведение – повесть «Сила – Доброта» Бакари Диалло, изданная в 1926. Становление национальной литературы тесно связано с творчеством Леопольда Седара Сенгора, одного из создателей в 1930-е движения негритюд (провозглашение самобытности и единства негро-африканской культуры, необходимости обращения к истокам и изучения собственных культурных ценностей). Сенгор начал печататься в 1934 в Париже. Первый сборник его стихов – Песни в сумраке – издан в 1945. Участие в движении французского Сопротивления нашло отражение в лирико-публицистическом цикле Сенгора Черные жертвы (1948). Другие его произведения – сборник Эфиопские мотивы, поэма Элегия ветрам, цикл стихов Осенние письма. Произведения Сенгора изданы во многих странах. В 2006 будет отмечаться 100-летие со дня рождения поэта. Другие поэты Сенегала – Амаду Мустафа Вад, Ламин Диакхате, Амаду Траоре Диоп, Давид Диоп, Усман Сембен (первым из национальных литераторов получил международное признание), Малик Фалл.

Основоположник сенегальской прозы – Усман Д.Сосе. Его первый роман, «Карим», вышел в свет в 1935. Писатели Сенегала – Нафиссату Диалло, Бираго Диоп, Шейх Хамиду Кана, Абдулай Саджи, Усман Сембен, Аминат Соу Фалл и др. Некоторые произведения Сенгора и Сембена были переведены на русский язык и изданы в Советском Союзе.

В мае 2005 французская литературная ассоциация «Новые Плеяды» учредила международную премию имени Л.Сенгора. Почетной наградой ежегодно будет отмечаться поэт, чьи произведения «со всей полнотой демонстрируют богатство и огромные возможности французского языка».

Национальная музыка имеет древние традиции. Она сформировалась на основе музыки местных народов и тесно связана с искусством гриотов, испытала также значительное влияние арабской и европейской музыкальной культуры. Во второй пол. 20 в. сказалось влияние американской поп-музыки, появились и широко распространились новые стили.

Игра на музыкальных инструментах, песни и танцы тесно связаны с повседневной жизнью местных народов. Музыкальный инструментарий – разнообразные балафоны, барабаны (джембе, тама, палиела – у народа тукулер, на нем играют исключительно женщины), гнагнур, колокольчики, ксилофоны (кора и др.), однострунные музыкальные луки, погремушки, рога, трещотки и флейты. Развито пение, песни отличаются многообразием жанров. Особо выделяется ритуальное пение, которое сопровождается музыкой и танцами.

Сенегал стал инициатором и организатором проведения в 1966 г. 1-го Всемирного фестиваля негро-африканского искусства (ФЕСМАН). За пределами страны известно имя певца Юссу Ндура.

 Страницы: 123

С этой статьей о Сенегале также читали:

  Внутренние различия Сенегала

  Скиринг, Каолак и Зигиншор

  Политика и экономика Сенегала

  Национальные парки и заповедники в Сенегале

  Дакар. История развития

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU