Боливия
Боливия
Бельгия
Бельгия
Тонга
Тонга
Словакия
Словакия
Бруней
Бруней
Чад
Чад
Куба
Куба
Йемен
Йемен
Литва
Литва
Норвегия
Норвегия
Швеция
Швеция
Ирландия
Ирландия
Зимбабве
Зимбабве
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Аравийские особенности

Аравийские особенности

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 1

Аравийская одежда Культура Саудовской Аравии неразрывно связана с исламом, так как две основные святыни ислама находятся здесь. Ислам - вера в одного Бога, и Коран обязывает людей служить Господу. Пять раз в день мусульмане молятся, подчиняясь призыву муэдзина с минарета. Ислам произошел от тех же монотеистических корней, что Иудаизм и Христианство, и мусульмане почитают христиан и иудеев, а Иисус считается одним из пророков Аллаха. Мухаммед был последим пророком Аллаха и Аллах продиктовал ему Коран. Коран - конституция Саудовской Аравии, а законы шариата - основа правовой системы.

Одним из народных ритуальных танцев Саудовской Аравии является - ардха. Этот танец с мечом берет свое начало от танцев древних бедуинов: когда барабанщики выбивают ритм, поэты скандируют речитатив, а люди с обнаженными мечами танцуют плечом к плечу. Аль-сихба, народная музыка из Хиджаза, восходит корнями к арабской Андалузии, области средневековой Испании. В Мекке, Медине и Джидде танцы сопровождаются игрой на аль-мизмаре, местной разновидности гобоя.

Аравийская одежда символически связывает людей с культурой ислама. Одежда здесь довольно практична и в то же время соответствует требованиям ислама. Обычно мужчины носят длинные рубахи из шерсти и хлопка (тавб) с гутрой (полотном из хлопка, обернутым вокруг головы). В те редкие дни, когда здесь прохладно, мужчины надевают плащ из верблюжьей шерсти. Женщины носят одежду украшенную народными орнаментами и украшения сделанные из монет, бисера и керамики. К сожалению, только члены их семей могут видеть женщин во всей их красоте, так как когда женщины выходят на улицу они носят черный плащ и паранджу, которая защищает их скромность.

Ислам запрещает есть свиное мясо и пить алкогольные напитки. Арабский пресный хлеб - хобз -употребляется почти со всеми блюдами. Другие блюда это - фалафель, прожаренные шарики из бобовых растений, шаурма - по-особому приготовленный порезанный ягненок, и пуул - перетертые отварные бобы с чесноком и лимоном. Традиционные кофейни постепенно заменяются полноценными ресторанами.p

"ляхма"Для населения арабского мира характерно включение в меню баранины, козлятины, телятины, птицы, бобовых, риса, овощей, свежих и консервированных фруктов. Много блюд приготовляется из рыбы, яиц, молочнокислых продуктов, особенно сыра, похожего на брынзу. Арабы любят острые блюда. Поэтому в изобилии кладут в них пряности и травы: лук, чеснок, оливки, черный и красный перец, корицу, ароматические травы. Используют преимущественно оливковое масло.

Трапеза часто сопровождается пирожками из пшеничной муки с мясом "куббе" или маленькими треугольными пирожками "самбуса" (с овощами - "худар", сыром - "джабна", мясом - "ляхма" или шпинатом - "сабенех"). На столе всегда находится хлеб "хобз", или "айш", а также непременные пресные лепешки "пита", или "питта". Рецептур хлеба великое множество, в него часто добавляют различные виды муки, травы и пряности, а также используют как основу для своеобразных местных бутербродов - в лепешку просто заворачиваются кусочки мяса, рыбы, овощей, зелени или овощных паст. Хлебом же пользуются вместо столовых приборов, подбирая им с тарелки соус или мясо.

В больших количествах потребляются блюда из кисломолочных продуктов (в ход идет как коровье, так и верблюжье, овечье или козье молоко), топленое масло из овечьего молока "дахн", творог, сыр и всевозможные виды йогурта, который часто используется и как самостоятельное блюдо, и как соус. Широкое распространение имеют также рыба и морепродукты, которые готовят почти исключительно на углях.

 Страницы: 1

Перепубликация с exotik.com.ua


С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Демография в Саудовской Аравии

  Отдых в Саудовской Аравии

  Мекка

  Саудовская Аравия

  Культура Саудовской Аравии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU