Йемен
Йемен
Кирибати
Кирибати
Судан
Судан
Иордания
Иордания
Эритрея
Эритрея
Гана
Гана
Аргентина
Аргентина
Швейцария
Швейцария
Палестина
Палестина
Ирак
Ирак
Камбоджа
Камбоджа
Замбия
Замбия
Сербия
Сербия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Духовный центр - Мекка

Духовный центр - Мекка

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 12

Духовный центр - МеккаДуховный центр и священный город для всех мусульман планеты, один из трех (наряду с Мединой и Иерусалимом) священных городов ислама, Мекка лежит на склонах горной системы Эль-Сарават в центральной части западного побережья страны. Именно в Мекке около 570 года н. э. родился основатель ислама пророк Мухаммад (Мохаммед), именно здесь расположены святые места исламского мира, именно сюда стекаются на хадж миллионы паломников со всего мира. Мекка является городом, закрытым для представителей других конфессий, однако попасть сюда хотя бы раз в жизни - святая обязанность и долг каждого мусульманина.

Центр города - Великая мечеть, или аль-Масджид аль-Харам, занимающая площадь в 309 тыс. кв. метров и вмещающая одновременно до 700 тысяч человек. Известная с 1570 года, Великая (Священная или Заповедная) мечеть представляет собой величественное здание с девятью минаретами, высота которых достигает 95 метров, облицованное нежно-сиреневым мрамором. Внутрь мечети ведут четверо ворот, кроме которых существует еще 44 других входа. В центре мечети, на площади, выложенной мраморными плитами, находится Кааба - главное святилище ислама, в сторону которого все мусульмане обращаются во время молитвы ("кибла", хотя стоит заметить, что во времена становления ислама все мусульмане молились, обращаясь в сторону Иерусалима).

Происхождение этого сооружения, которое мусульмане называют аль-Баит аль-Харам ("священный дом"), неясно, однако известно, что она являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения ислама. По преданиям, Шис (библейский Сиф - сын Адама и Евы) возвел на этом месте святилище из пяти камней от пяти священных гор - Синайской, Ливанской, Елеонской, Джуди (по Корану именно к ней причалил Ноев ковчег, поэтому ближайшим аналогом является гора Арарат) и Хиры (на этой горе впоследствии Мухаммад получил первое откровение), а Ибрахим (библейский Авраам) вместе со своим сыном Исмаилом (Ишмаэль) выстроил на этом месте храм, который ныне известен как Кааба.

Углы Каабы ориентированы по сторонам света, а сама она покрыта черным шелковым покрывалом ("кисва"), верхнюю часть которого украшают вышитые золотом изречения из Корана. Дверь в Каабу сделана из чистого золота и весит 286 кг. В восточный угол Каабы вмонтирован Черный камень (аль-Хаджар аль-Асвад), окаймленный серебряным ободом (сам камень неоднократно расколот за тысячи лет истории, поэтому обод, по сути, скрепляет его 15 кусков). Ряд ученых считает, что это метеорит, согласно же мусульманской традиции, этот камень ангел Джабраил (Гавриил) принес изгнанному из рая Адаму после его раскаяния. По преданию, первоначально камень был белого цвета и лишь со временем стал черным от прикосновения грешников.

Напротив входа в святилище Каабы находится и другая святыня - камень Макам-Ибрахим, на котором сохранился отпечаток ступни Ибрахима. Именно на этом плоском камне, парившем в воздухе, стоял Ибрахим во время работы по строительству Каабы. В мечети Харам находится и священный источник Замзам, который был дарован Исмаилу, когда он со своей матерью Хаджар (библейская Агарь) умирал в пустыне от жажды.

Духовный центр и священный город для всех мусульман планеты, один из трех (наряду с Мединой и Иерусалимом) Именно вокруг этого источника и возникла Мекка. Вода из источника Замзам поступает по трубам во внутренние помещения мечети, где находятся специальные места для омовения и питья, и, кстати, вода, действительно, удивительно приятна на вкус.

В соответствии с основами ислама каждый правоверный мусульманин должен хотя бы раз в жизни посетить "мать городов", как называется Мекка в Коране (сура 6, аят 92). Особенно значительным в глазах мусульман является ритуальное паломничество в Мекку - хадж, совершаемый в месяц зуль-хиджа по лунному календарю.

В настоящее время только во время хаджа Мекку посещает до двух миллионов человек. Поэтому практически вся жизнь в городе связана с обслуживанием паломников - построены современные отели, многие из которых расположены в непосредственной близости от мечети Харам. Однако во время хаджа большинство паломников живет в палатках в специальных лагерях.

В горах выше Мекки, на высоте около 2000 метров над уровнем моря, лежит летняя столица страны - Эт-Таиф (Таиф, доступ для немусульман свободный). Тысячи лет известный своими садами, розариями (местное розовое масло до сих пор славится на весь регион), виноградниками, медом и прохладным климатом, город является одним из важных курортов в королевстве.

 Страницы: 12

С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Жизнь людей в Саудовской Аравии

  Национальный Парк Азир

  Фестивали и праздники в Саудовской Аравии

  Великая мечеть

  Паломничество в дом Аллаха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU