Италия
Италия
Кирибати
Кирибати
Казахстан
Казахстан
Ботсвана
Ботсвана
Словакия
Словакия
Судан
Судан
Перу
Перу
Ямайка
Ямайка
Индонезия
Индонезия
Чили
Чили
Джибути
Джибути
Ливия
Ливия
Танзания
Танзания
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Саудовская Аравия

Саудовская Аравия

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 12

Саудовская АравияИсторическую область Аравийского полуострова, которую сегодня занимает Саудовская Аравия, принято обобщенно называть Хиджазом. С I века на этих землях последовательно существовало несколько царств, а в 632 году был основан Арабский халифат со столицей в Мекке, который к IX веку расширился до пределов всего Ближнего Востока, Персии, Средней Азии, Закавказья, Северной Африки и Южной Европы. В XVI веке халифат пал под ударами турок, и эта земля попала под контроль Османской империи. В XVIII веке союз шейха Мухаммеда ибн Сауда и исламского проповедника Мухаммада Абдель-Ваххаба положил начало правящей по сей день династии Саудов.

Почти три века саудиты с переменным успехом боролись за образование арабского государства, пока в 20-х годах XX века Абдель Азиз аль-Сауд при поддержке англичан не установил окончательный контроль над Хиджазом и Надждом (центральная часть страны вокруг современного Эр-Рияда), став первым королем Саудовской Аравии. В марте 1938 года в Саудовской Аравии были открыты колоссальные нефтяные месторождения, ставшие источником богатства и процветания государства.

В наши дни Саудовская Аравия является достаточно закрытым государством, туристический потенциал которой составляют уникальная природа пустынь, фантастическое сочетание древних традиций и современной экономики, а также многочисленные культовые места исламского мира (именно они являются причиной въезда в страну более 94% иностранных граждан).

Восточная область

ДаммамЛежащая вдоль побережья Персидского залива и вокруг городов Дахран (Эз-Захран), Эль-Хубар, Даммам, Эль-Хуфуф (Хафуф) и Эль-Джубайль, восточная область страны является именно тем местом, где в начале 1930-х была впервые обнаружена нефть. До начала нефтяного бума города Даммам и Эль-Хубар были крошечными рыболовными деревнями, а процветающий ныне Дахран отсутствовал вовсе.

Даммам - административный центр области и конечная станция единственной в стране железной дороги Даммам - Эр-Рияд. Его достопримечательностями считаются современный деловой центр и внушительный береговой утес, который здесь называют просто Корниш ("карниз").

Эль-Хубар также обязан своим появлением нефти (до 1923 года это был просто лагерь бедуинов рядом с базой геологоразведочной экспедиции ARAMCO), и сейчас является крупным промышленным городом, из которого выходит знаменитый 25-километровый мост Кинг-Фахад-Казуэй, связывающий Саудовскую Аравию с Бахрейном.

Дахран также почти целиком построен компанией ARAMCO и состоит из делового района, аэропорта, американского консульства и Университета имени короля Фахада (как несложно догадаться, здесь готовят геологов и нефтяников). А в 13 км к северу от Даммама лежит город Эль-Катиф, выросший на месте древнейшего города и порта в области Залива - некоторые археологи относят его основание к 3500 году до н. э., а на ранних европейских картах сам Персидский залив именуется Катифским морем.

город Эль-ДжубайльБлизлежащие острова Тарут и Дарин, на которых располагались древние портовые сооружения, считаются одними из самых интересных исторических участков в королевстве - здесь даже сохранились старые форты, точную дату постройки которых точно назвать пока не может никто. В Джебель аль-Кара есть керамические мастерские, чей товар известен по всей стране, а около города Абкайк (Букайк) можно увидеть соляные копи, разрабатываемые уже почти пять тысяч лет.

В 90 км к северу от Даммама лежит город Эль-Джубайль, до середины 1970-х также бывший лишь рыбацкой деревней. Сейчас вместе с городом Янбу он образует огромный индустриальный комплекс нефтехимических заводов, металлургических предприятий и торговых компаний, плюс здесь же располагается главная морская база страны.

Рядом с Эль-Джубайлем в середине 1980-х были раскопаны руины загадочной христианской церкви Джубайль-Черч, относящиеся по оценкам специалистов к IV в. н. э., что делает их старше, чем любой из европейских храмовых комплексов. А южнее Эль-Хубара тянется интенсивно развивающийся туристический регион Халф-Мун-Бей, ориентированный на пляжный отдых (здесь расположен самый длинный песчаный пляж в королевстве, обладающий к тому же превосходными средствами обслуживания и инфраструктурой).

 Страницы: 12

С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Масджид аль-Харам

  Восточная область Саудовской Аравии

  "Просвещённый" город - Медина

  Курортный город Джедда

  Работа и учеба в Саудовской Аравии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU