Андорра
Андорра
Гвинея
Гвинея
Науру
Науру
Финляндия
Финляндия
Того
Того
Майотта
Майотта
Колумбия
Колумбия
Сингапур
Сингапур
Шри Ланка
Шри Ланка
Словения
Словения
Гибралтар
Гибралтар
Мальта
Мальта
Австрия
Австрия
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Климат Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 1

Саудовская Аравия лежит в зоне обширного пустынного платоКлимат на севере субтропический, на юге - тропический, жаркий и крайне сухой.Средние температуры июля повсеместно держатся выше отметки в +30°С, при этом дневные максимумы нередко достигают +47-50°С, а температура в тени редко опускается ниже +42°С.

В зимний период температура держится в районе +20°С в западных областях и от +8°C до +20°C - в пустынных восточных районах. При этом зимними ночами в пустыне температура может опускаться почти до нуля, хотя и летом нередка тридцатиградусная разница между дневной и ночной температурой.

Среднегодовой уровень осадков составляет не более 100-200 мм, причем распределяются они неравномерно - в центральных и восточных районах осадки возможны исключительно в феврале - апреле, на западе - с конца ноября по конец февраля.

В горных районах в зимний период нередки туманы.Когда лучше ехатьНаилучшее время для посещения страны - с сентября по октябрь и с апреля по май, когда температура воздуха еще не очень высока, а ветра с близлежащих морей приносят некоторое облегчение от постоянной сухости воздуха.

Природа

Саудовская Аравия лежит в зоне обширного пустынного плато с высотами от 300 до 1520 метров, причем общий уровень поверхности плавно поднимается от низменных берегов Персидского залива до невысоких гор, обрамляющих побережье Красного моря. На западе с севера на юг тянется полоса гор Хиджаз (высшая точка - гора Джебель-Сауда, 3133 м), Асир (гора Дака, 3353 м) и Эш-Шифа (гора Диббаг, 2350 м). 

Несмотря на свою относительно небольшую высоту, местные горные хребты изобилуют обширными сухими плато высотой до 2000 м, достаточно труднопроходимы и имеют весьма ограниченное количество перевалов. Вдоль западного подножия гор тянется узкая (ширина от 5 до 70 км) прибрежная низменность Тихама, а от восточных склонов начинается целая череда каменистых пустынь "харрат".

Северная и центральная части страны покрыты огромными площадями (около 1 млн кв. км) песчаных и каменистых пустынь - Эль-Хамад, Большой и Малый Нефуд, Эль-Арма (Дехна), Руб-эль-Хали (777 тыс. кв. км!), Нафуд-эс-Сирр, Нафуд-эд-Дахи, Эль-Баяд, Эль-Джафура, Урук-Субай и другие. Это бесконечное море разноцветного песка и щебня прерывается лишь невысокими останцовыми горами (Тувайк, Хашм-Гудай, Шайдад-Умм-Курр и др.).

Возвышенностями (Абу-Бахр, Эс-Сульб, Эль-Хаджара, Эль-Бусайта), вади (сухие русла рек) и тектоническими впадинами, во многих из которых сосредоточены достаточно многочисленные оазисы. Вдоль побережья Персидского залива и границы с Оманом протянулась местами заболоченная и покрытая солончаками низменность Эль-Хаса (ширина до 150 км), нередки солончаковые области и во многих внутренних районах.

На территории Саудовской Аравии нет ни одного постоянного водотока - практически все местные реки существуют лишь в период дождей (да и тогда они теряются в песках). А вот источники, вокруг которых и формируются оазисы, достаточно многочисленны - по всей стране насчитывается около трех сотен относительно крупных выходов подземных вод, причем вся вода здесь используется для хозяйства.

Самый большой оазис Азии - Аль-Ахса (площадь около 534 тыс. кв. км) - находится в восточной области Саудовской Аравии, в 60 км от берега Персидского залива, и является самым крупным сельскохозяйственным регионом страны и центром области Аль-Ахса - Эль-Хуфуф. Кстати, несмотря на нехватку посевных площадей и воды, Саудовская Аравия имеет 8 млн акров обрабатываемых земель, снабжаемых водой через специальные поливные системы, питающиеся от На территории Саудовской Аравии нет ни одного постоянного водотокаобширной сети дамб и скважин.

Опасные растения и животные

Отдельную проблему представляют пустынная флора и фауна. По всей стране немало ядовитых растений и опасных насекомых, поэтому при путешествии по Саудовской Аравии следует внимательно прислушиваться к советам проводников и местных жителей.

Флора и фауна Красного моря также могут представлять определенную опасность для неподготовленного пловца, но в силу специфики местных приморских курортов эта проблема малоактуальна, а все ныряльщики, погружающиеся в местных водах, проходят обязательный инструктаж работниками дайв-центров при отелях.

Однако есть определенная опасность получить отравления от загрязнения морской воды. Королевский декрет запрещает разгрузку любых опасных веществ, включая нефтепродукты, ближе чем в 100 милях от берега, однако на западном побережье страны немало нефтеперерабатывающих и цементных заводов, которые нередко допускают неконтролируемые сбросы. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Город Наджран

  Аравийские особенности

  Курортный город Джедда

  Саудовская Аравия

  Северная область. Активный отдых

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU