Катар
Катар
Куба
Куба
Турция
Турция
Марокко
Марокко
Того
Того
Мексика
Мексика
Индонезия
Индонезия
Мозамбик
Мозамбик
Кувейт
Кувейт
Мьянма
Мьянма
Мали
Мали
Норвегия
Норвегия
Гвинея
Гвинея
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Работа и учеба в Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 12

Университет короля Сауда – первый и самый большой университет Королевства Саудовская АравияВ начальный период своего существования Саудовское государство не могло дать всем своим гражданам гарантии образования. Образованными были лишь служители мечетей и исламских школ. В таких школах люди обучались читать и писать, а также изучали исламское право.

Министерство образования Саудовской Аравии было основано в 1954. Его возглавил сын первого короля Фахд. В 1957 в Эр-Рияде был основан первый в королевстве университет — имени Короля Сауда. К концу XX столетия в Саудовской Аравии установилась система, предоставляющая всем гражданам бесплатное образование — от дошкольного до высшего.

Университет короля Сауда

Университет короля Сауда – первый и самый большой университет Королевства Саудовская Аравия. Он был основан в 1377 году по хиджре (1958 г. н.э.), и с тех пор продолжал развиваться, постепенно обрастая новыми факультетами, открывая филиалы в других городах Королевства. В наши дни этот университет, занимающий огромную территорию в столице КСА, имеет 30 факультетов, филиалы в разных частях страны, а также примыкающие к нему центры исследований.

Этот университет считается очень престижным для граждан КСА: существует лига его выпускников, в Интернете можно найти сообщества студентов университета, актовые залы университета постоянно принимают почетных гостей – короля, принцев Аль Сауд, больших ученых страны. Среди преподавателей в университете, будь они мужчинами или женщинами, можно найти обладателей таких фамилий, как Аль Сауд, Аль аш-Шейх и т.д.

Характерен университет также тем, что имеет женское отделение, каковое отсутствует в большинстве университетов Саудовской Аравии.

Хотя университет короля Сауда является светским, а не религиозным (в отличие от Исламского университета имама Мухаммада в Эр-Рияде, университета Уммулкъура в Мекке, Исламского университета в Медине), в нем есть отделения, на которых проводятся исламские исследования, а общая атмосфера, царящая в университете, источает исламский дух.

Двери Университета открыты как для граждан КСА, так и для иностранцев, особенно мусульман. В отличие от коренных жителей, иностранцы не имеют права поступать на некоторых факультеты университета. Для женщин любого гражданства открыто еще меньшее количество факультетов.

В Университете учатся мусульмане почти со всех стран. Холостой студент, учащийся за счет университета, получает стипендию в 840 риалов (240$), комнату в общежитии рядом с университетом, трехразовое питание и различные развлечения и отдых за счет университета.
Женатый студент, добившийся разрешения привезти с собой свою семью, также имеет право рассчитывать на комнату для семейных в специальном общежитии и стипендию, с лихвой хватающую на содержание жены и детей.

Студент-иностранец, не очень хорошо владеющий арабским языком или вообще его не знающий, поступает в институт арабского языка и культуры на языковое отделение, где изучает арабский язык. Полный курс составляет 4 семестра, или 2 года.

Институт арабского языка

Для того, чтобы поступить в отделение языка и культуры, абитуриент должен соответствовать следующим четырем требованиям:

  • Иметь аттестат о полном среднем образовании, чтобы его оценки при этом были не ниже «хорошо», и чтобы этот аттестат был получен не раньше 5 лет от момента подачи документов в институт арабского языкa.
  • Чтобы возраст абитуриента был не более 25 лет.
  • Чтобы абитуриент подходил к учебе с точки зрения здоровья.
  • Чтобы он полностью посвящал свое время учебе (не работал).
  • Университет короля Сауда При подаче документов необходимо сдать:
  • Копию аттестата.
  • Копию листа, где написаны баллы.
  • Оригинал ходатайств от научных или официальных известных органов.
  • Копия свидетельства о хорошем нраве и биографии.
  • Копия свидетельства о рождении.
  • Копия загранпаспорта.
  • свежие фотографии 6х4 см.
  • Официальное разрешение страны абитуриента на учебу в институте.
  • Полный адрес абитуриента по-арабски и по-английски. 

Условия приема на факультеты

Предоставление заявления о поступление на отделения приема при деканате по приему и записи студентов в положенные сроки, которые объявляет деканат в каждом учебном семестре.

 Страницы: 12

С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Климат Саудовской Аравии

  Центральная область.Эр-Рияд

  Королевство Саудовская Аравия

  Город Наджран

  Небоскреб «Королевство»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU