Андорра
Андорра
Нигерия
Нигерия
Лесото
Лесото
Испания
Испания
Молдова
Молдова
Литва
Литва
ОАЭ
ОАЭ
Бангладеш
Бангладеш
Ливия
Ливия
Мартиника
Мартиника
Македония
Македония
Гуам
Гуам
Сирия
Сирия
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Саудовская Аравия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествие в Саудовскую Аравию

Курортный город Джедда

Архипелаг Фарасан

Абха - курортный центр Саудовской Аравии

Работа и учеба в Саудовской Аравии

Восточная область Саудовской Аравии

Климат Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Старинные традиции и современный сервис Саудовской Аравии

Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

Город Мекка - Священный город ислама в Саудовской Аравии

Современный город Эр-Рияд

Город Наджран

Духовный центр - Мекка

"Просвещённый" город - Медина


Саудовская Аравия - Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

Традиции, одежда и законы Саудовской Аравии

  

Подраздел: Cтатьи о Саудовской Аравии | Саудовская Аравия
Страницы: 1

Иностранцам закон не запрещает одеваться вне исламских традицийТрадиции и одежда

Однако обратной стороной местной действительности являются жесточайшие нормы соблюдения исламского права, поскольку обычный закон в европейском его понимании здесь заменяют нормы шариата. Запрещены любые обсуждения существующего политического или религиозного строя. 

За нарушение канонов ислама полагается жестокое наказание, и за этим следят строго - еще в аэропорту женщинам придется одеть "абайю", короткие юбки запрещены, волосы должны быть покрыты платком (впрочем, для иностранок это требование необязательно, но никогда не знаешь, является ли это необходимым именно в данное время и в данном месте).

Купаться в общественных местах можно только в закрывающем все тело купальнике особого кроя (лишь в курортных отелях на побережье Красного моря есть особые закрытые зоны, где допустимы раздельные купальники, но не более того) и так далее.

Иностранцам закон не запрещает одеваться вне исламских традиций, но как женщинам, так и мужчинам при въезде в страну рекомендуется скромная одежда. В любом случае короткая юбка или шорты, обнаженные выше локтя руки (даже у мужчин) и непокрытая платком голова у женщин могут вызвать претензии со стороны представителей религиозной полиции. Традиции общественного поведения здесь чрезвычайно консервативны и этим ни в коем случае не следует пренебрегать - за нарушение местных правил обычно грозит немедленная высылка из страны.

Иностранцу категорически не рекомендуется носить и местную одежду - фасон, крой, цвет и отделка многих элементов традиционного арабского костюма призваны определить принадлежность хозяина к тому или иному клану, поэтому попытка европейца примерить это на себя может быть расценена достаточно негативно. Однако это относится только к наиболее консервативным представителям местного населения.

В то же время бедуины пустыни, например, очень любят наряжать туриста в свои народные одежды и крайне веселятся при этом. Не стоит воспринимать это как насмешку - в местных условиях бедуинская одежда - лучший способ спасения от палящего солнца, да и сам факт того, что иностранцу предложена именно национальная одежда, говорит об особом расположении к гостю.

Законы

За нарушение канонов ислама полагается жестокое наказаниеЗа воровство, контрабанду, употребление наркотиков и алкоголя, гомосексуализм, умышленное убийство и прочие тяжкие преступления наказания довольно жесткие - от отрубания конечностей до обезглавливания (Саудовская Аравия - единственное государство в мире, где до сих пор применяется публичная казнь через обезглавливание, причем трансляция этой "процедуры" идет по всем общенациональным телеканалам). Довольно жесткие нормы наказания и за более "мелкие" нарушения канонов ислама.

В стране действует религиозная полиция - "мутавва", чьи представители и агенты в гражданском постоянно патрулируют улицы и общественные заведения. Впрочем, за мелкие нарушения к иностранцам обычно применяются лишь профилактические беседы и довольно легкие (по местным нормам) меры порицания, но пренебрегать религиозными чувствами местных жителей не стоит.

Правительство Саудовской Аравии отменило запрет на фотографирование в общественных местах, однако для съемок частной собственности, государственных и военных объектов, элементов инфраструктуры или отдельных людей по-прежнему требуется разрешение. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Саудовской Аравии также читали:

  Отдых в Саудовской Аравии

  Западная область. Мекка

  Саудовская Аравия - Королевство нефти и мечетей

  Восточная область Саудовской Аравии

  По следам пророка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU