Гуам
Гуам
Свазиленд
Свазиленд
Вануату
Вануату
Бруней
Бруней
Уганда
Уганда
Малайзия
Малайзия
Лаос
Лаос
Сирия
Сирия
Джибути
Джибути
Бразилия
Бразилия
Мали
Мали
Гана
Гана
Беларусь
Беларусь
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Россия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Зимний отдых в Карелии

Путешествие к Байкалу

Сергий Радонежский (Радонежский Варфоломей Кириллович)

Федор Шаляпин. Две жены, девять детей и миллионы поклониц

Вера Холодная. Прекрасный призрак

Леонид Филатов устроил Парнас в центре Москвы

Галина Уланова. Неприступная королева танца

Мстислав Ростропович. Человек таланта и добродетели

Любовь Орлова. Секс-символ советской эпохи

Николай Миклухо-Маклай. Человек с Луны

Муслим Магомаев. Всенародный маэстро

Игорь Крутой. "Звездный" композитор

Алла Пугачева. Мои года - моё богатство...

Георгий Вицин, или как Трус победил Гамлета

Булат Окуджава . Дворянин арбатского двора


Россия - Широка страна моя родная… река Енисей

Широка страна моя родная… река Енисей

  

Подраздел: Cтатьи о России | Россия
Страницы: 1

Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4102 км, от истоков Большого Енисея — 4092 км. Однажды оказавшись на берегу великой реки Енисей, я поняла, что нет ничего краше природы России. Бывало, подойдешь к речке поближе, наклонишься, а там и рыбу видать.

	 Широка страна моя родная… река ЕнисейДа сколько! Одна, другая, третья – всех не перечесть. Вот и сидят рыбаки и утром, и днем, и вечером, даже ночью их видать. Да-а, много рыбы, наверное, здесь водится. Интересно, а сколько здесь рыбы? Именно такой вопрос я задала бывалому рыбаку на реке Енисей. Ко мне повернулся дядька с густой черной бородой и шапкой-ушанкой, натянутой почти до самых глаз. Он был в большом сером тулупе. Закурив сигаретку, он повернулся ко мне и начал говорить, словно сказочник. Я заслушалась.

Издревле реку Енисей называют батюшкой. Из-за своей могучей силы и бескрайних просторов. Из-за своей огромной глубины и ширины от одного до другого берега. А рыбы здесь водится, оказывается, примерно около 50 видов. Да ни одна река не может похвастаться таким количеством и разнообразием рыбы. Таким масштабом и грандиозностью своих размеров!

Это еще что! Огромное множество притоков имеет река Енисей. И ведь у каждого свое название, своя история. К примеру, Абакан. Находится он в Красноярском крае. По-разному трактуют его название. Самое известное – медвежья кровь. Другими крупнейшими притоками Енисея по праву называют Нижнюю и Подкаменную Тунгуску.

Простирается Енисей аж до самой Монголии. Там даже город такой есть – Кызыл, где установлен обелиск с надписью «Центр Азии». Длина Енисея – около 4000 км. Ширина колеблется от 50 метров до 5-7 км. А в некоторых местах ширина реки достигает 40 км.

Характер течения реки Енисей изменчив: от медленного и спокойного до бурного и порожистого. Это зависит от того, на каком берегу ты находишься. Если на левом, то под ногами чувствуешь плоскую заболоченную почву, вода здесь течет спокойно. А вот если на правом берегу окажешься, под ногами у тебя будет скалистая поверхность, имеющая горный характер, вода здесь течет активнее, течение в некоторых местах становится бурным.

Если хочешь поймать щуку, плотву, окуня или ельца, иди смело на левый берег. А вот если тебе хочется налима, осетра, хариуса или стреляди попробовать, тогда надо идти на правый берег.Заслушавшись, я не заметила, как медленно наступил вечер, мой собеседник попрощался со мной, унося полное ведро рыбы. Я решила: во что бы то ни стало летом приехать на Енисей и насладиться его великолепием.

 Страницы: 1

Перепубликация с rekirossii.ru


С этой статьей о России также читали:

  Древняя Русь

  Путешествие к Байкалу

  Иван Алексеевич Бунин

  Неизвестная столица России

  Эрмитаж в Санкт-Петербурге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU