Словакия
Словакия
Грузия
Грузия
Ниуэ
Ниуэ
Гайана
Гайана
Сомали
Сомали
ОАЭ
ОАЭ
Колумбия
Колумбия
Мьянма
Мьянма
Канада
Канада
Ирландия
Ирландия
Аруба
Аруба
Катар
Катар
Пакистан
Пакистан
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Манеры и этикет Португалии

Манеры и этикет Португалии

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

правила этикета-обмениваться рукопожатиемХорошие манеры и этикет в Португалии очень высоко ценятся. Неуважение и плохие манеры - это то, что в первую очередь может заставить португальцев отказаться от общения с новым знакомым. Иностранцам многое прощают на основании того, что они незнакомы с принятым в Португалии поведением, но если вы будете поступать согласно местному этикету, ваши португальские друзья с удовольствием продолжат общение с вами, и вы всегда будете желанным гостем.

В Португалии в знак приветствия женщины целуют мужчин и друг друга в щеку или в обе щеки. Мужчины обмениваются рукопожатием, и чем ближе друзья и чем больше они рады видеть друг друга, тем более энергичным рукопожатием сопровождается приветствие, часто мужчины хлопают друг друга по плечу или по спине. При расставании повторяется тот же ритуал, хотя рукопожатие и похлопывание по плечу менее энергичное.

Для португальского общества характерен также конфликт поколений. Пожилые люди по-прежнему соблюдают правила этикета, принятые в их молодости: пожилой джентльмен, как правило, снимает шляпу в присутствии дамы и приветствует женщину, целуя ей руку.

С раннего возраста детям внушают уважение к старшим. Молодежи внушают, что, входя в помещение, следует снимать шляпу, а приветствуя старших, нужно вставать и т.д. Хотя, в теории, взрослые требуют и ожидают от детей соответствующего поведения, детей любят и относятся к ним снисходительно.

Брак в ПортугалииПримером соблюдения всех традиций и формальностей является вступление в брак. Брак в Португалии не только союз двух любящих людей, но также и длительный союз между семьями невесты и жениха. В знак уважения, жених должен попросить руки невесты у ее отца. Желая соблюсти все традиции, жених может встретиться со своим будущим тестем конфиденциально и заявить о своем намерении.

В другом случае молодая пара может просто заявить о своем решении и попросить благословение родителей. Как только практические детали, связанные со свадебной церемонией, оговорены, начинаются приготовления. Помолвку празднуют обычно за несколько месяцев до свадьбы.

Это считается официальным предложением, в честь которого семья невесты приглашает семью жениха на обед или на ужин. Во время застолья отец невесты может произнести речь, приветствуя жениха и его семью, с которой его семейству предстоит породниться. Жених также обращается к будущим родственникам со стороны супруги, подтверждает намерение молодых пожениться и вручает невесте кольцо в знак состоявшейся помолвки. Кроме всего прочего помолвка дает семьям шанс сломать лед и познакомиться поближе в преддверии свадьбы.

 Страницы: 1

Перепубликация с portugalias.ru


С этой статьей о Португалии также читали:

  Лиссабон. Портовый шопинг

  Скажи мне, кто твой друг?

  Цесария Эвора.История жизни

  Лиссабонский парк Монсанто

  Проникновение португальского языка в Бразилию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU