Венесуэла
Венесуэла
Аргентина
Аргентина
Кувейт
Кувейт
ОАЭ
ОАЭ
Мали
Мали
Лесото
Лесото
Малави
Малави
Бруней
Бруней
Бенин
Бенин
Доминика
Доминика
Киргизия
Киргизия
Аруба
Аруба
Китай
Китай
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Лиссабон. Портовый шопинг

Лиссабон. Портовый шопинг

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 123

Лиссабон. Портовый шопинг

Портовый шопингЛиссабон — город прибрежный, портовый, а значит, по определению торговый. Cами португальцы — нация моряков и, соответственно, купцов, которым когда-то удавалось проникать с торговыми миссиями в самые закрытые уголки мира. Именно португальцам первым разрешили торговать в Японии и Китае, они же колонизировали Бразилию… Былое величие португальской империи осталось в прошлом, но ее столица и сегодня одно из самых интересных мест для шопинга в Европе. В магазинах и на рынках Лиссабона можно с пользой и удовольствием провести целый день, а то и несколько.

Cреди наших соотечественников Португалия не слишком популярна, и вряд ли станет популярнее в ближайшее время, поскольку туда нет прямых регулярных авиарейсов из Москвы. Но это и неплохо — известно, что русские не очень любят большие толпы земляков. Так вот, в Лиссабоне их точно не встретишь. Зато европейцы про лиссабонский шопинг знают и считают его хорошим по нескольким серьезным причинам.

Во-первых, Португалия много лет числилась в отстающих среди стран ЕС из-за самого низкого уровня жизни. После того как в дружную европейскую семью влились братские народы Восточной Европы, сомнительная честь быть самыми бедными в Евросоюзе досталась румынам и болгарам, а Португалия утвердилась в середине списка — уже не самая отсталая, но и до лидеров сильно не дотягивающая. Для экономики государства это, конечно, плохо, а вот для шопоголиков хорошо — низкий уровень жизни предполагает и низкие цены. Они в Португалии действительно процентов на 15–20 ниже, чем в соседней Испании.

Во-вторых, Лиссабон никогда не спит. То же самое говорят о себе и другие западные столицы, но в случае с Лондоном, Парижем или Берлином это касается в первую очередь ночной, клубно-барной жизни. Португальцы же действительно живут «поздней» жизнью: нормальным временем для ужина считается десять часов, а после этого надо еще сходить с друзьями выпить… График работы магазинов, соответственно, тоже сдвинут к вечеру. Невозможно представить в какой-нибудь европейской столице, чтобы торговый центр был открыт до полуночи — это есть только в Лиссабоне.

Наконец, этот город достаточно компактен, и между большинством точек на любом маршруте можно перемещаться пешком. Если же все-таки надо куда-то доехать, то португальской столице есть чем гордиться: городской транспорт здесь недорогой, система удобная, а некоторые ее элементы, например исторические трамваи, которые до сих пор действуют, вполне самостоятельные туристические аттракционы. То есть шопинг в Лиссабоне доступный и одновременно интересный… А что еще надо?

Дорого и мило

Дорогие магазины в португальской столице не прячутся в отдельные кварталы и не скрываются на специальных улицах, как это бывает в других европейских городах… В Лиссабоне все так же, как пару веков назад: самое лучшее продается на главной улице — авениде да Либердаде (Дорогие магазины на Avenida da Liberdade. Она тянется от площади Маркиза де Помбаля в сторону реки Тежу, хотя до набережной не дотягивает — переходит в несколько улиц, которые как раз и построил маркиз де Помбаль после урагана в XVIII веке. Но исторические подробности нас не интересуют — мы же отправляемся за покупками.

Начинать шопинг-прогулку по авениде лучше всего от станции метро Restauradores. Сама улица — это бульвар, достаточно широкий, и с одной его стороны не видны магазины, расположенные на другой, поэтому лучше целенаправленно идти по одному ряду, а возвращаться по противоположному. Прогулка займет максимум час, если просто осматривать витрины и не заходить внутрь. Но именно в случае с авенидой да Либердаде это неправильно и бесполезно, поскольку большинство магазинов на ней — бутики, которые не выставляют весь ассортимент на обозрение прохожих.

Здесь предлагают в основном международные и широко известные бренды — Louis Vuitton, Montblanc, Emporio Armani, Tod’s, Dolce & Gabbana (ассортимент небольшой, цены высокие), Ermenegildo Zegna (хороший выбор и умеренные цены) и тому подобные. Впрочем, если нет желания обходить все магазины, в здании «Форума» по адресу: Avenida da Liberdade, 249 — есть мультибрендовые магазины Fashion Clinic, мужской и женский. Там продают вещи, аксессуары и парфюмерию других, не менее славных марок, таких как Gucci, Prada и даже Paul Smith. Но тут уж одним часом ограничиться не удастся.

 Страницы: 123

С этой статьей о Португалии также читали:

  Индивидуализм и национальная гордость

  Лес в океане

  Моряк, прикованный к суше

  Национальная кухня Португалии

  Синтра. Мистическое место

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU