Либерия
Либерия
Бразилия
Бразилия
Чехия
Чехия
Мьянма
Мьянма
Ниуэ
Ниуэ
Латвия
Латвия
Камбоджа
Камбоджа
Беларусь
Беларусь
Иордания
Иордания
Венесуэла
Венесуэла
Нигерия
Нигерия
Египет
Египет
Македония
Македония
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Синтра. Мистическое место

Синтра. Мистическое место

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 123

Лазури яркой чистые глубины,

На зелени оттенок золотой,

Потоки, с гор бегущие в долины,

Лоза на взгорье, ива над водой —

Так, Синтра, ты манишь волшебной пестротой.

Дж. Г. Байрон. (Паломничество Чайльд-Гарольда)

Король Афонсу Первый Энрикеш, известный также как Завоеватель, разгромив гарнизон хорошо укрепленной крепости мавров, в 1147 году присоединил Синтру к Португальскому королевству. Но ни ему, ни еще кому бы то ни было почти девять веков назад не могло прийти в голову, что передовой рубеж обороны со временем окажется дачным районом столичной аристократии. А где аристократия — там всегда мистика, интриги, скандалы, оригинальные личности…

Королевская дача

Синтра. Дворец Паласио-да-ПенаГородок Синтра расположен всего в часе езды от центра Лиссабона. Но благодаря океану и горам здесь совершенно другой климат — более влажно и ветрено, а потому прохладно даже в разгар лета. Отличное место для отдыха королевской семьи — и не жарко, и к столице близко. А еще вокруг леса, в которых можно предаваться самой королевской забаве — охоте. Летней резиденцией португальских королей Синтра стала уже в XV веке. О тех годах напоминает сохранившийся в центре города Национальный (он же Деревенский) дворец — причудливая и, честно говоря, довольно странная постройка. Самой яркой деталью этого сооружения являются огромные конусообразные дымовые трубы.

Старый и не очень удобный дворец со временем надоел королевской семье. И тогда Фердинанд фон Саксен-Кобург-Гота, немецкий муж португальской королевы Марии Второй, решил подарить супруге новую летнюю резиденцию. Взгляд достойного джентльмена упал на один из высоких холмов, окружающих Синтру. Там напротив остатков мавританского замка находился маленький заброшенный и полуразрушенный монастырь. В середине XIX века в моде был романтизм, и королевское семейство решило не сносить руины обители, а использовать их как часть новой постройки. Эх, романтики… Могли бы догадаться, что селиться на месте монастырских развалин — не самая лучшая идея. И действительно, ни Мария, ни Фердинанд не дожили до окончания строительства дворца Пена.

Обе мировые войны фактически миновали Португалию, поэтому замок не подвергся разрушению и разграблению. Сохранилась не только архитектура, но и внутренняя отделка, интерьер и мебель. Дворец фактически состоит из двух частей: старой (тех самых перестроенных развалин монастыря) и новой (выстроенной специально). В старую часть, где жила королевская семья, посторонних не пускали. Сейчас эти помещения выглядят очень странно: узкие коридоры, низкие потолки, огромное количество мебели и безделушек, кажется даже, что негде повернуться и нечем дышать. Но королевской семье это почему-то нравилось. Так стоит ли удивляться кровати, на которой нельзя вытянуться? Оказывается, спать лежа считалось неправильным — человек в этой позе слишком напоминает покойника. Португальские монархи почивали… сидя.

 Синтра.Национальный дворецНовая часть дворца, в которой проводили официальные приемы, построена и оформлена, наоборот, с королевским размахом. Архитектура в стиле романтизма сочетает в себе средневековые, мавританские, готические элементы. Внутри комнаты декорированы в духе заморских владений — индийская, американская и т. д. Маленькая Португалия когда-то была огромной колониальной империей, что и отражают залы дворца Пена. Но ему суждено было стать свидетелем ее гибели.

Конец португальской монархии оказался весьма печальным. Король Карлос Первый, правивший в конце XIX века, ухитрился испортить отношения практически со всеми. В обществе его недолюбливали за экстравагантное поведение и супружеские измены, патриоты не могли простить потери при разделе колониальных владений, а бизнес сильно пострадал из-за двух дефолтов…

Первого февраля 1908 года на королевское семейство, возвращавшееся в Лиссабон, было совершено покушение. В результате король убит на месте, наследник смертельно ранен. Чудом выжил только младший сын Мануэль, которого и объявили королем при регентстве его матери королевы Амелии. Но династию это не спасло: в октябре 1910 года в Португалии произошла своя собственная октябрьская революция. Королевская семья была низложена и изгнана.

 Страницы: 123

С этой статьей о Португалии также читали:

  Португалия: секс, пиво и табак

  Инес де Кастро - легенда на века

  Праздники, ярмарки, фестивали в Алгарве

  Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

  Параллельные миры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU