Индия
Индия
Румыния
Румыния
Сомали
Сомали
Казахстан
Казахстан
Монако
Монако
Уругвай
Уругвай
Гвинея
Гвинея
Бразилия
Бразилия
Судан
Судан
Италия
Италия
Греция
Греция
Мьянма
Мьянма
Оман
Оман
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Праздники, ярмарки, фестивали в Алгарве

Праздники, ярмарки, фестивали в Алгарве

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 12

Фестиваль цветов на Мадейре-2009В первых строках своего письма спешу выразить восхищение тем фактом, что Португалия стремительно набирает популярность у русских туристов. Уже никому не нужно объяснять, что это не страна третьего мира, а прекрасно сохранившийся уголок самобытности и великого радушия немногочисленного, но гордого народа. Но если на вопрос "что посмотреть в Португалии?" ответы можно найти повсюду, то вопрос "чем заняться?" зачастую мертво повисает в воздухе. Да, Palacio de Pena и Mosteiro dos Jeronimos - это великолепно, но даже они являются лишь неподвижными монументами, общение с которыми надоедает уже на 2-й день. Лазурные волны прибоя могут надоесть на 3-й день, а великое рыбное разнообразие на 5-й. Что же делать, чтобы этого не случилось? Обильно перемежать "великое и вечное" быстротечным и изменчивым!!! Молодежь с этой целью чаще всего отправляется на дискотеки, но есть и масса иных способов разнообразить времяпрепровождение. В Алгарве, например, практически весь летний сезон довольно плотно упакован культурно-массовыми мероприятиями, большинство из которых кратко описаны в ежемесячной брошюре "Algarve". Эта брошюра бесплатно распространяется в сфере туризма, и ее можно найти на рецепшене почти любого алгарвийского отеля или в информационных офисах для туристов. Некоторые из описанных в ней событий уже давно стали традиционными, и проводятся ежегодно. Ориентируясь на них, Вы даже можете спланировать свой отпуск, и с удивлением обнаружите, что Португалия хороша не только с июня по сентябрь. Опустив общеизвестные Рождество, Пасху, Halloween, назову несколько таких устоявшихся мероприятий:

Карнавал в Алгарве проходит обычно в третьей декаде февраля. В течение недели в разных городах идут детские костюмированные шествия, но наиболее ярко это зрелище представлено в городе Loule. И хотя ему трудно сравниться по размаху и страстям с бразильским, готовятся к нему основательно: нарядные экипажи и огромные куклы, обнаженные танцовщицы и клоуны… Длится карнавал 3-4 дня, а официальным праздничным днем считается последний. Тем не менее, советую Вам посетить сие мероприятие в первый день, когда участники представлений еще полны энтузиазма.

Этап кубка мира «Formula-1» на скутерах проходит ежегодно в акватории реки Араде в Портимао. Гонки проводятся в субботу и воскресенье в начале мая и собирают многотысячную публику на городской набережной, превращая русло реки в естественный стадион. Практически ни один год не обходится без захватывающих и трагических моментов с вылетами за пределы трассы, переворотами и даже столкновениями. Эти соревнования внесены в «Программу развития туризма в Алгарве»

в Алгарве «Дни средневековья»Крупнейший в Европе съезд мотоциклистов в Фаро. Проходит в середине июля в лесопарке вблизи международного аэропорта Фаро, и приурочивается к концу недели с пятницы по воскресенье. Большинство байкеров останавливаются в палатках непосредственно в лесопарке, превращаемом на время в кемпинг-зону. Каких только агрегатов и их владельцев не увидишь здесь: от потешных 50см мокиков (конкурс самых маленьких мотоциклов) до грозно рычащих трехколесных исполинов; от затянутых в комбинезоны гонщиков до седых сплошь татуированных волосатых толстяков… На месте проведения мероприятия организуются точки общепита, санитарные зоны, проводятся различные конкурсы и концертная программа. Вход по билетам для всех желающих.

Фестиваль сардин традиционно проходил в Портимао в начале августа на территории выставочно-ярмарочного парка. Разворачивали свои лотки рыночные торговцы, дети толпились вокруг аттракционов, и по всей округе разносился запах жарящихся сардин, в поедании которых тут даже соревнуются на время. Меняющуюся каждый вечер концертную программу завершало шоу свето-музыкальных фонтанов с фейерверком. В последние годы в связи с активной реконструкцией города «Сардинья» меняла сценарий и места проведения, поэтому трудно сказать в каком виде предстанет фестиваль в текущем году.

FATASIL можно сказать, португальский аналог ВДНХ. Крупнейшая в Португалии ежегодная ярмарка, где свою продукцию и услуги представляют промышленные, кооперативные, сельскохозяйственные, торговые предприятия, частные предприниматели и ремесленники. Проходит обычно в течение 10 дней во второй половине августа в Lagoa, и является самым многолюдным событием сезона. Здесь можно познакомиться с представленной продукцией, завести деловые контакты, заняться шопингом, или просто приятно провести время.

 Страницы: 12

С этой статьей о Португалии также читали:

  Жузефа Обидушская

  Великолепная Португалия

  Эпоха Великих географических открытий

  Жиральдо Семпавор

  Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU