Науру
Науру
Шри Ланка
Шри Ланка
Барбадос
Барбадос
Израиль
Израиль
Сербия
Сербия
Непал
Непал
Грузия
Грузия
Никарагуа
Никарагуа
Гвиана
Гвиана
Сальвадор
Сальвадор
Гватемала
Гватемала
Вьетнам
Вьетнам
Аруба
Аруба
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Курорт аристократов

Курорт аристократов

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

Португалия.Алгарве.Отель Pestana Alvor Praia 5Древние римляне называли это место «Концом света». Не в переносном - в прямом смысле слова: для них оно действительно было концом обитаемого мира. С тех пор представления землян о географии слегка изменились, но мыс Кабо Сен-Винсенте был и остается самой юго-западной точкой Европы и оконечностью одного из самых «европейских» из ныне существующих курортов - Алгарве.

Курортная история Алгарве, отделенного от остальной Португалии горным хребтом, насчитывает лишь несколько десятилетий. В конце 50-х годов ХХ века англичане, эти давние союзники Португалии во всех ее начинаниях и, в частности, в извечной войне с Испанией, почему-то избрали Алгарве местом своего отдыха. Былая алгарвийская слава, добытая Генрихом Мореплавателем - принцем-горбуном, ни разу в жизни не выходившим в открытое море, но ставшим основателем первой в Европе мореходной школы, мудрым наставником капитанов эпохи «великих географических открытий», изобретателем судовых журналов и организатором первого европейского невольничьего рынка, - слава эта к тому времени давным-давно померкла.

Алгарве 50-х мог похвастаться лишь живописностью природы да патриархальным уютом рыбацких деревень в сочетании с кое-где сохранившимися памятниками старины глубокой. А само его название вызывало воспоминания скорее не о подвигах португальских моряков XIV-XV столетий, а о страшных событиях ноября 1755 года. Именно в Алгарве находился эпицентр десятибалльного землетрясения, превратившего в руины половину страны и практически стеревшего с лица земли Лиссабон. Затем, как будто природе не хватило разрушений, землетрясение вызвало к жизни неумолимую цунами. Все это стало причиной невиданного доселе разгула чумы и, по большому счету, концом Португалии как великой европейской державы.

Португалия. Алгарве Pestana Levante 4* Но те первые туристы в Алгарве мало задумывались о трагическом прошлом края. Их куда больше привлекала современность, в которой были только океан, приютивший в беспорядке разбросанные скалы, бухты в обрамлении песчаных пляжей и непривычная для Европы тишина, наполненная странными ароматами субтропиков. Англичане «застолбили» за собой Алгарве, будто понимая, что начнется здесь несколько десятилетий спустя.

И не ошиблись: к концу XX века, когда уже выступающая единым фронтом «большая Европа» решила превратить всю Португалию в «старосветскую здравницу», а конкретно Алгарве - в свой самый экологически чистый курорт, жители туманного Альбиона оказались в роли если не хозяев, то, по крайней мере, ближайших друзей хозяев. Неоспоримое «право первой ночи» сохранилось за ними. Именно на волне английского внимания к Алгарве здесь практически с нуля была создана туристическая инфраструктура. И англичане до сих пор остаются главными законодателями местной «отдыхательной» моды.

Конечно, им пришлось слегка потесниться под натиском остальных страждущих. Сегодня туристический поток в Португалию состоит из жителей Великобритании на 45%. Немцев в нем - 35%, голландцев - 12,5%. На долю всех остальных приходится 7,5%. Российская «часть» до странного мала - 0,02%.

Хотя удивляться особо нечему. В аэропортах Португалии самые высокие по Европе цены на обслуживание авиакомпаний, поэтому сделать дешевыми билеты не получается никак - это раз.

 Страницы: 1

Перепубликация с portugal-tourism.ru


С этой статьей о Португалии также читали:

  Эротический ресторан в Португалии

  В Португалии набирают популярность "Клубы смеха"

  Португалия: секс, пиво и табак

  Параллельные миры

  Национальная кухня Португалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU