Сербия
Сербия
Грузия
Грузия
Мальдивы
Мальдивы
Казахстан
Казахстан
Пакистан
Пакистан
Замбия
Замбия
Ангола
Ангола
Бурунди
Бурунди
Гвиана
Гвиана
Египет
Египет
Кения
Кения
Молдова
Молдова
Зимбабве
Зимбабве
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - В Португалии набирают популярность "Клубы смеха"

В Португалии набирают популярность "Клубы смеха"

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1

В Португалии набирают популярность "Клубы смеха"В Португалии набирают популярность "Клубы смеха", где в ходе сеансов смехотерапии можно быстро снять стресс и улучшить настроение. Помимо столицы, подобные заведения в последнее время открылись во втором по величине городе Порту, а также в Коимбре и Маринья-Гранде.

Самое смешное, что во время занятий никто не рассказывает анекдоты и вообще не стремится развеселить публику шутками или трюками. Все предельно серьезно. Под руководством инструкторов люди занимаются легкими физическими упражнениями, прежде всего, направленными на постановку дыхания и расслабление мышц, а в перерывах играют и общаются. Делается все это в теплой, доброжелательной атмосфере, с улыбкой.

"Поначалу улыбка бывает искусственной, - признает инструктор Сабрина Таккони. - Главное, чтобы она не была вымученной. И тогда, в ходе наших занятий, она постепенно превратится в радостную и искреннюю".

Смех продлевает жизнь!В процессе превращения посетители клубов проходят через несколько "ступеней мастерства". Для этого приходится немало потрудиться. "Видите, очень похоже на спорт: руки над головой, ноги - на ширину плеч", - продолжает Сабрина.

Но главным, все же, остается отработка правильного дыхания. "Курс основан на методике смеховой йоги, - поясняет инструктор. - Техника пришла из Индии. К ней добавились групповые игры и нетрудные, немонотонные, тонизирующие упражнения".

Как правило, уже после нескольких сеансов члены клуба начинают замечать в себе отрадные перемены. Исчезает тревога, уходит плохое настроение, жизненные проблемы, еще недавно казавшиеся невыносимыми, представляются вполне решаемыми и преодолимыми. "Благодаря клубу, мне не только живется легче, но и спится лучше", - говорит один из завсегдатает Фернаду Силва.

Сабрина, предпочитающая называть себя не инструктором, а "помощницей улыбки", тут же перечисляет и другие полезные качества смеха: он улучшает циркуляцию крови, омолаживает кожу, укрепляет имунную систему, активизирует дыхание, способствует похуданию, притупляет восприимчивать к боли, исключает риск впадания в депрессию. "Улыбка преображает жизнь", - заключает она.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ami-tass.ru


С этой статьей о Португалии также читали:

  Искусство Португалии

  Азорские острова

  Мадейра, где танцует аристократия

  Порту

  Открытие Португалии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU