Россия
Россия
Гамбия
Гамбия
Белиз
Белиз
Реюньон
Реюньон
Танзания
Танзания
Украина
Украина
Куба
Куба
Бразилия
Бразилия
Мартиника
Мартиника
Парагвай
Парагвай
Лесото
Лесото
Иордания
Иордания
Ботсвана
Ботсвана
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - "Кто не знает Лещинских, не знает Польши"

"Кто не знает Лещинских, не знает Польши"

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

ЛешноЛешно - столица бывшего Лещинского воеводства, от названия города произошла и фамилия его прежних владельцев. "Кто не знает Лещинских, не знает Польши", - издавна говорили поляки. Напомним, что один из представителей этого славного рода - Станислав Лещинский - умудрился дважды побывать королем Польши и снискать славу реформатора, философа и мецената. О нем писали, что в первой половине XVIII в. никто из поляков не пользовался такой популярностью в Европе, как он. Его дочь Мария стала женой французского короля Людовика XV; в Лувре и Нанте хранится немало произведений искусства, напоминающих о ней.

Легенда рассказывает об основателе рода Филиппе Венявите - чешском рыцаре, приехавшем в Польшу в свите княжны Домбрувки, будущей жены Мешко I. В то самое время окрестности Лешна опустошал огромный зубр, с которым никто не мог справиться. Домбрувка распорядилась навести порядок, и сделать это вызвался Филипп. На схватку он вышел в одиночку и без оружия, однако, подобно Гераклу, схватил зверя за рога и сломал ему хребет. Был за это щедро вознагражден землей, которую пожаловала ему княжна. Кроме этого мужественный рыцарь получил и герб, хранящий память о том давнем событии: на нем изображена голова побежденного зубра с кольцом в носу.

Город впервые упоминается в документах конца XIV в., а в 1547 г. Сигизмунд Старый наделил Лешно городскими правами. Тогда же появился на гербе и топор: Рафал Лещинский, который об этом позаботился, чтил родню не только по отцовской линии, но и по материнской, и потому сложил новый герб из двух половинок.

В начале XVII в. в Лешно приехала большая группа эмигрантов из Чехии, в том числе и знаменитый реформатор образования Ян Амос Коменский, основатель и ректор местной гимназии. В городе оживилась культурная жизнь, появились библиотека, две типографии. Развивались и ремесла, здешние сукно и кожу знали даже в Москве.

Станислав ЛещинскийВ 1735 г. Станислав Лещинский возвел Лешно в ранг королевской резиденции, но через три года, вынужденный эмигрировать во Францию, продал имение семье Сулковских. Долгие годы эти места были под прусским влиянием, а в 1920 г. в результате Великопольского восстания, в котором активно участвовали лещинцы, город снова вошел в состав Польши. Несмотря на исторические потрясения, в этих краях сохранилось много старинных памятников - замков и дворцов, часовен и костелов, счет которым идет на тысячи.

В центре города возвышается незаурядная ратуша, построенная в начале XVIII в. по проекту итальянца Феррари. А в городском музее можно познакомиться не только с историей края, но и вкладом в нее известных уроженцев воеводства. Например, в деревне Влошаковице, что неподалеку от Лешно, родился композитор и дирижер Кароль Курпиньский. За свою жизнь он написал немало произведений, в том числе полонезов для фортепиано (его даже называют предшественником Шопена). Писал и исторические песни, одна из них - знаменитый гимн польского восстания 1831 г. "Варшавянка" - прославила его. Но это не та "Варшавянка", которую в свое время перевел русский революционер Кржижановский: песня "Вихри враждебные веют над нами" написана другим автором, и пели ее повстанцы 1863 г.

Сегодня "Варшавянку" Курпиньского неофициально называют вторым народным гимном.Что касается отдыха, то лещинцы обязательно покажут туристам свой "Аквавит", самый крупный в стране крытый плавательный бассейн. Здесь хорошо и спортсменам, и просто любителям поплавать, отдохнуть и укрепить здоровье. Знают Лешно и поклонники планерного спорта: тут ежегодно устраивают международные соревнования планеристов, авиамоделистов и любителей полетов на воздушном шаре.

На территории воеводства имеется десять природных заповедников, два пейзажных парка. В одном из них, Пшеменцком, скульптор Марьян Мурек из деревни Гурско открыл скульптурную галерею птиц. Марьяна тут называют народным скульптором, хотя никаких официальных званий у него нет и он никогда не учился тому делу, которым занимается уже 20 лет. Последнее десятилетие вырезает из дерева птиц и мечтает воплотить в скульптуре все виды, которые водятся в этих местах; из 270 осталась примерно треть. Музей открылся несколько лет назад, и с тех пор здесь ежегодно бывают тысячи гостей. Кроме музея у гостеприимных хозяев имеется маленькая гостиница с ресторанчиком, есть лошадь, на которой можно покататься, и самое главное - они любят то, что делают, а потому этот дом привлекает и агротуристов.

В своих скульптурных пристрастиях Марьян не одинок.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Польская керамика

  Вроцлав

  Судеты и Свентокшиские горы

  Любовь и корона

  Шлёнск - флирт с тяжелой промышленностью

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU