Маврикий
Маврикий
Гренада
Гренада
Пакистан
Пакистан
Аруба
Аруба
Тонга
Тонга
Бурунди
Бурунди
Тайвань
Тайвань
Лесото
Лесото
Малави
Малави
Суринам
Суринам
Эквадор
Эквадор
ОАЭ
ОАЭ
Ангилья
Ангилья
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Познань. Остров Тумский

Познань. Остров Тумский

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Тумский остров. Храм Иоанна КрестителяОн окружен водами реки Варты и впадающей в нее Цыбины Согласно преданию, здесь после долгой разлуки встретились легендарные предки трех славянских народов - Лех, Чех и Рус. Хоть время и изменило их, но братья сразу узнали друг друга и радостно закричали: "Познае! Познае!". На память о той встрече было решено построить на Варте город и назвать его Познанью.

Такая вот красивая история. На самом же деле названия городам даются совсем по другим причинам. Что касается Познани, то ученые склонны связывать ее со старопольским именем Познан. Археологические раскопки показали, что самое старое поселение здесь возникло еще в X в., а е начале следующего столетия город уже упомянули в хронике. Это место тесно связано с началом христианства в Польше. В 968 г. здесь было основано польское епископство и построен первый кафедральный собор. Остров Тумский (т.е. кафедральный) стал собственностью познаньских епископов. Его окружили стеной, а в XVIII в. он вошел в состав города.

Cегодня тут находятся различные церковные учреждения. Тот первый костел простоял недолго и был разрушен во бремя нашествия язычников. 8 середине XI в. на его месте возвели новый кафедральный собор в романском стиле. Потом его не раз перестраивали, дважды уничтожали пожары, пока восстановленный храм не разрушила последняя мировая война. Что ж, собор отстроили в очередной раз, но теперь сохранили и те готические черты, которые он имел в XV в.

Официально он называется так: архикафедральная базилика в Познани святых Петра и Павла. Этот старейший в городе кафедральный собор - настоящий памятник христианской культуры. Папа римский Иоанн Павел II присвоил ему почетное звание "малой базилики -гордости Познани", что сблизило собор с римскими святынями - большими базиликами.

Главный алтарь, созданный силезскими мастерами в середине тысячелетия, называют шедевром, Золотая часовня, где стоят саркофаги Мешко I и Болеслава Храброго, стала мавзолеем первых правителей Польши. Не стоит забывать, конечно, о некоторой условности мавзолея, потому что саркофаги сделал краковский мастер в середине XIX в.

Тумский остров Что же касается точного места, где покоится прах отцов польского государства, то на этот счет могут быть разные мнения. Напротив саркофагов установлен бронзовый памятник Мешко и Болеславу работы Кристиана Рауха, тоже отлитый в прошлом веке. И если хорошо присмотреться к лицу Болеслава Храброго, можно увидеть, что его черты напоминают князя Юзефа Понятовского, знаменитого современника скульптора...

Несколько слов скажем и о других достопримечательностях острова. Рядом с кафедральным собором стоит дворец архиепископа, перестроенный в XVIII в. известным архитектором П.Феррари. Напротив - два готических здания, костел Св. Девы Марии, дошедший до нас в первозданном виде с XV в., и псалтерий - построенный немного позже дом для псаломщиков, певцов кафедрального собора.

В северной части острова расположено здание Академии Любраньского, первого в Познани высшего учебного заведения и первого в стране центра гуманитарного образования. Ее основал епископ Любраньский в 1519 году. Среди воспитанников академии - знаменитый врач Юзеф Струсь и поэт эпохи Возрождения Клеменс Яницкий.

В соседнем доме, некогда принадлежавшем викарию, сейчас находится архиепископский музей, в котором собраны интересные экспонаты религиозного искусства со всей Великопольши.

 Страницы: 1

Перепубликация с poznan.polska.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Познань

  Лазенки

  Польская косметика в Ленинграде 70-х

  Краковские голуби

  Анджей Вайда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU