Израиль
Израиль
Сальвадор
Сальвадор
Финляндия
Финляндия
Тонга
Тонга
Франция
Франция
Норвегия
Норвегия
Таиланд
Таиланд
Венгрия
Венгрия
Австрия
Австрия
Гонконг
Гонконг
Гренада
Гренада
Судан
Судан
Словакия
Словакия
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Анна Ягеллонка (1523 – 1596)

Анна Ягеллонка (1523 – 1596)

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Анна ЯгеллонкаТретьей дочери Сигизмунда I Старого и Боны Сфорца - Анне Ягеллонке трудно пришлось при польском дворе. Подавленная властной матерью, которая еще при жизни своего супруга сильной рукой фактически правила государством, тихая и послушная королевна в течение долгого времени оставалась в тени, и до зрелого возраста ее деяния не оставили заметного следа на страницах польской истории. Сохранились сведения, что она искусно вышивала церковное убранство, была милосердной, а также покорной и любящей дочерью. Сестры Анны вышли замуж - Изабелла за венгерского короля, Зофья - за герцога Бруншвика, Катажина (которой, кстати, Анна уступила жениха) - за короля Швеции, служа своими брачными союзами интересам династии Ягеллонов, а девичество Анны длилось до тех пор, пока ей не исполнилось 52 года. Три с лишним десятка лет проживания с деспотичной матерью научили ее не только терпению и самообладанию, но и убедили в том, что женщина на троне может править не хуже мужчины.

Звездный час последней представительницы рода Ягеллонов настал в 1572 г., когда ее брат Сигизмунд Август скончался, не оставив наследника, и польский престол освободился. Для правителей соседних государств незаметная ранее Анна внезапно оказалась очень выгодной партией. Вступление с ней в брак давало право стать королем Польши. Правда, это не было единственным условием занятия трона, поскольку законодательно утвердить нового монарха могла только шляхта большинством голосов. Выбор самой королевны пал на брата французского короля Анри Валуа, который был младше ее на двадцать восемь лет, но в пылкость чувств которого и обещания жениться Анна поверила безоговорочно. Ее искренность и доверие к людям выдавали в ней полную противоположность матери.

Еще ранее, когда Анна прекратила следствие по делу разграбленных драгоценностей Сигизмунда Августа, она завоевала симпатии шляхты, видевшей в ней исключительно великодушную и добродетельную особу. Поэтому, несмотря на то, что руку и сердце Анне Ягеллонке предложил также Эрнст Габсбург, представители польской знати поддержали выбор самой невесты. Таким образом, вопрос решился в пользу французского короля. Но когда 16 мая 1573 г. Анри (уже как Генрик) был провозглашен королем Польши, в которую прибыл только в январе 1574 г., он немедленно отказался от данных Анне обещаний. Общественные настроения в отношении королевны также за это время изменились. И хотя шляхта по-прежнему Анну боготворила, на нее прогневались сенаторы, поэтому и не стояли на ее стороне, когда обручение оказалось расторгнутым.

Новый монарх тем временем транжирил деньги из королевской казны и раздавал щедрые подарки придворным, надеясь таким образом обрести себе сторонников. Но продолжалось это недолго. Кончина его брата Карла IX открыла перед Генриком новые перспективы. В июне 1574 г. после неполных четырех месяцев правления, король тайно покинул Польшу и сбежал во Францию, чтобы занять освободившийся трон.

Анна ЯгеллонкаЭти драматические события снова вывели Анну из тени. Чтобы не допустить избрания на трон императора Максимилиана II, кандидатуру которого усиленного продвигали магнаты, 15 декабря 1575 г. польская шляхта провозгласила польским королем князя Семиградья Стефана Батория, но при условии, если он женится на Ягеллонке. Баторий это условие принял, и Анна, наконец, стала королевой Польши.

Супружество не было очень удачным. Король был на десять лет моложе своей супруги, которой исполнилось 52 года, и не надеялся на потомство. Баторий был занят ведением войн, в королевских палатах бывал крайне редко, имел любовниц, что оскорбляло Ягеллонку. Королева начала думать о возможности развода. Внезапная смерть короля в 1586 г., который, несмотря на свои прихоти, был одним из самых выдающихся польских выборных правителей, застала врасплох всех, кроме его супруги, которая и на этот случай имела подготовленный план.

Когда в очередной раз началась борьба за польский престол между западноевропейскими соперниками, Анна Ягеллонка погасила надежды знатных родов Европы, сумев посадить на трон своего племянника, кандидатуру которого никто не принимал во внимание. Речи идет о сыне шведского короля Иоанна и Катажины Ягеллонки - Сигизмунде III Вазе, который прославился в истории Польши тем, что перенес столицу из Кракова в Варшаву.

Анна Ягеллонка скончалась 9 сентября 1596 г. Еще при жизни ее называли "Екатериной Медичи Восточной Европы".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland.gov.p


С этой статьей о Польше также читали:

  Польша и монголо-татары

  Кухня Польши

  Где живет соль земли

  Познань

  Последние Пясты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU