Оман
Оман
Судан
Судан
Науру
Науру
Уругвай
Уругвай
Гондурас
Гондурас
Уганда
Уганда
Молдова
Молдова
Иран
Иран
Шри Ланка
Шри Ланка
Замбия
Замбия
ЮАР
ЮАР
Япония
Япония
Того
Того
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Железные  дороги  Польши

Железные дороги Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Польша к 2018 г. построит высокоскоростную железную дорогуПротяжённость железных дорог Польши составляет 26644 км. Подавляющее большинство железных дорог имеет колею 1435 мм, а электрификация проведена менее чем на 1/20 части путей. Важнейшими железнодорожными узлами в Польше являются Варшава, Ольштын, Катовице, Вроцлав, Гданьск, Краков и Люблин.

Билет на поезд в Польше обойдется вам дешевле, чем в Западной Европе, при этом сервис останется на таком же уровне, а может и превзойдет его. Быстрее всего добраться в крупные города Польши. Скоростные маршруты Краков — Варшава, Познань — Варшава и Вроцлав — Познань позволят вам быстрее всего перемещаться по стране.

Владельцем железных дорог Польше является государство в лице акционерного общества Польские государственные железные дороги. В 2001 г. после приватизации предприятия Польские государственные железные дороги единственным держателем акций стало Министерство Инфраструктуры.

Варшава является крупнейшим железнодорожным узлом Польши. Здесь построены основные железнодорожные вокзалы: Варшава Западная, Варшава Центральная, Варшава Восточная.

Если Вы впервые в Варшаве, то самым лучшим вариантом для вас будет выйти на Центральном вокзале, который располагается в центре города. Но если же вы уже знакомы с городом или точно знаете, куда вам нужно попасть, то можно выбирать самому где выходить. Чтобы попасть на восток Варшавы, удобнее выйти на Восточном вокзале. Для тех, кому необходимо сделать пересадку на автобус, нужно выйти на Западном вокзале.

Польша. Вокзал, КраковТакже в Варшаве есть и другие вокзалы: Варшава Средместе, Варшава Виленьска и Варшава Гданьска. Они занимаются только пригородными перевозками.

Из Варшавы очень удобно добираться до Кракова на железнодорожном транспорте. Каждый час в днем из Варшавы отправляются комфортабельные поезда-экспрессы. Заплатив 20 евро через 3 часа вы непременно окажитесь в Культурной столице Польши, Кракове.

Центральный железнодорожный вокзал Кракова удобно расположен на окраине старого города, откуда вы сразу сможете начать экскурсию по древней польской столице. Станция связана с некоторыми европейскими городами: Берлин, Бухарест, Будапешт, Бургас, Гамбург, Киев, Одесса, Прага, Вена, Варна и Жилина, обслуживает также внутренние пассажирские перевозки страны. Все это делает ее весьма удобной как для перевозок внутри Польши так и для приезда иностранных туристов из многих европейских стран.

В настоящее время вся сеть железных дорог в Польше широко модернизируется и строятся новые ветки как в связи с планом, так и по случаю проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Ведь чем удобнее добираться до места проведения, тем больше будет иностранных туристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-polsha.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Святейшее Сердце Иисуса и святая Фаустина Ковальская

  Для преступников двери закрыты

  Прекрасные польки

  Варшавская легенда

  Последние Пясты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU