Вьетнам
Вьетнам
Уругвай
Уругвай
Сингапур
Сингапур
Ватикан
Ватикан
Литва
Литва
Кипр
Кипр
Эритрея
Эритрея
Бахрейн
Бахрейн
Чехия
Чехия
Македония
Македония
Шри Ланка
Шри Ланка
Финляндия
Финляндия
Марокко
Марокко
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Войцех Ярузельский.  "Последний диктатор Польши"

Войцех Ярузельский. "Последний диктатор Польши"

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Войцех ЯрузельскийБывший президент Польши Войцех Ярузельский - одна из самых противоречивых фигур в новейшей истории своей страны. Для одних он - чуть ли не преступник, организатор военного переворота, душитель демократии в целом и активистов профсоюза "Солидарность" в частности. Для других - патриот, спасший страну от вторжения войск Варшавского договора, позволивший расшатать мировую коммунистическую систему.

Войцех Витольд Ярузельский родился 6 июля 1923 года в семье дворянина-помещика в польском поселке Курув. В 1930-х годах учился в элитной католической школе. После вторжения Германии и СССР в Польшу в 1939 году семья Ярузельских была депортирована в Советский Союз. В СССР родители Ярузельского скончались а сам он попал на принудительные работы в угольных шахтах в Караганде (Казахстан) где на всю оставшуюся жизнь повредил спину и зрение.

В 1943 году Ярузельский был привлечен для службы в польских формированиях генерала Зигмунта Берлинга (Zygmunt Berling), которые создавались в СССР. Прошел подготовку в советском офицерском училище. Воевал в составе I армии Войска Польского, участвовал во взятии Варшавы. Войну Ярузельский окончил в звании лейтенанта, затем с 1945 по 1947 год участвовал в боях с Армией Краевой (Armia Krajowa, AK) – польским национальным сопротивлением.

В 1947 году Ярузельский вступил в польскую компартию, которая годом позже была преобразована в Польскую объединенную рабочую партию (Polska Zjednoczona Partia Robotnicza, PZPR, ПОРП). Окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского.

Как сообщается в СМИ, наиболее интенсивно карьера Ярузельского стала развиваться после 1956 года, когда страну покинул советский маршал Константин Рокоссовский, занимавший пост главнокомандующего и министра обороны. В 1960 году Ярузельский стал начальником Главного политуправления Войска Польского. В 1964 году возглавил Генштаб. Занимал пост заместителя министра а с 1968 года – министра народной обороны Польши. В 1970 году Ярузельский стал кандидатом в члены политбюро, а в 1971 году членом политбюро ПОРП. В 1973 году Ярузельскому было присвоено звание генерала армии.

После назначения Ярузельского на министерский пост польские войска вошли в состав контингента сил Организации Варшавского договора, подавлявшего пражское восстание 1968 года. Когда в 1970 и 1976 году в Польше происходили волнения рабочих из-за повышения цен на продовольствие, части вооруженных сил для их подавления направлены не были. В 1976 году Ярузельский якобы заявил, что "польские солдаты не будут стрелять в польских рабочих". Позднее на Ярузельского возлагали ответственность за действия сил государственной безопасности, которые в 1970 году расстреляли демонстрацию в Гданьске, что привело к гибели 44 человек.

К концу 1980 года в Польше значительно выросла социальная напряженность. Коммунистическое руководство, с одной стороны, подвергалось давлению оппозиционного союза "Солидарность" (Solidarnosc), который грозил забастовками, а с другой – Советского Союза, который стянул к границе с Польшей 20 войсковых дивизий.

Войцех Ярузельский и Лех ВаленсаВ феврале 1981 года Ярузельский в добавление к своему министерскому посту стал премьер-министром Польской Народной Республики, а в октябре того же года – первым секретарем ЦК ПОРП.

В связи с ростом напряженности в отношениях между правительством, "Солидарностью" и широкими массами населения, Ярузельский 13 декабря 1981 года ввел в Польше военное положение. Арестам подверглись тысячи активистов "Солидарности", в том числе лидер этой организации Лех Валенса (Lech Walesa). В июле 1983 года военное положение было снято, но "Солидарность" продолжала оставаться вне закона. В 1985 году Ярузельский стал главой польского государства - председателем Государственного совета ПНР.

Затяжной кризис польской экономики привел к тому, что на завершившейся в декабре 1988 года десятой пленарной сессии ПОРП было принято решение начать переговоры с руководством "Солидарности". Одним из инициаторов переговорного процесса выступал Ярузельский, он стал первым коммунистическим лидером в Восточной Европе, решившимся начать диалог с оппозицией. Эти переговоры, известные как "круглый стол", длились с 6 февраля по 15 апреля 1989 года и привели к радикальным переменам в общественно-политической жизни страны. По словам самого Ярузельского, он не предвидел, что "круглый стол" столь быстро приведет к слому коммунистической системы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Миколайки

  Дворец Сташица

  Краков - культурная столица

  Пенсионная система в Польше

  Президент Польши - Лех Качиньский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU