Йемен
Йемен
Ливан
Ливан
Гуам
Гуам
Казахстан
Казахстан
Суринам
Суринам
Сирия
Сирия
Мьянма
Мьянма
Гренада
Гренада
Киргизия
Киргизия
Куба
Куба
Тонга
Тонга
Монако
Монако
Греция
Греция
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Первая в мире керосиновая лампа

Первая в мире керосиновая лампа

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

фармацевт Игнацы ЛукасевичКеросиновую лампу изобрел польский фармацевт Игнацы Лукасевич (1822 - 1882), пионер мировых исследований в области перегонки нефти.

Лукасевич вместе со своим напарником Яном Зегом проводил исследования по перегонке сырой нефти с целью получения более дешевого топлива, чем использовавшиеся в то время масляные смеси. Работа дала результаты в конце 1852 г.

Через год львовский аптекарь с помощью конструктора Адама Братковского и своих коллег - аптекарей Миклоша и Зега после многих неудачных попыток с применением нефти в масляных лампадах сконструировал прототип керосиновой лампы.

Лампа была сделана из жести и имела форму цилиндрической трубы, выполнявшей функцию маленького резервуара для нефти. Верхняя часть цилиндра была снабжена прозрачным окошком из слюды.

Для обеспечения доступа воздуха к огню, в трубе были сделаны отверстия ниже и выше пламени. Горелкой лампы был фитиль, нижняя часть которого была погружена в резервуар с нефтью.

лампы Игнацы ЛукасевичаПримечательно, что 31 июля 1853 г. керосиновыми лампами был осветлен операционный зал больницы в Львове, что дало возможность врачам делать срочные операции в ночное время.

Лукасевич почти всю жизнь был связан с Подкарпатьем, где, по мнению специалистов, находились нефтяные месторождения. Нефть в ту пору называли «скальным маслом». В местности Бубрка под городом Кросно Игнацы Лукасевич начал эксплуатировать первую в мире нефтяную скважину.

Сегодня в этом месте находится Музей нефтепромысла, а первая скважина получила имя «Франек». В местности Уляшовице, неподалеку от Бубрки, было построено первое предприятие по перегонке нефти, позже сгоревшее во время пожара. После этого был сооружен современный нефтеперерабатывающий завод в Хоркувке.

Благодаря спросу на нефть и доходам основанной им фирмы, Игнацы Лукасевич разбогател. Он стал инициатором пуска в эксплуатацию новых нефтяных скважин в Подкарпатье, а также основал лечебное учреждение в Бубрке и костел в местности Зренчин под Кросно.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poland.su


С этой статьей о Польше также читали:

  Магазины Польши

  Польская медицина

  Польша и монголо-татары

  Железные дороги Польши

  Получить польское гражданство можно, не отказываясь от российского

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU