Пакистан
Пакистан
Израиль
Израиль
Монголия
Монголия
Кирибати
Кирибати
Иордания
Иордания
Бангладеш
Бангладеш
Мальта
Мальта
Ниуэ
Ниуэ
Кипр
Кипр
Токелау
Токелау
Оман
Оман
Судан
Судан
Чехия
Чехия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Животный мир Польши

Животный мир Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

 Крупнейшим животным, обитающим в Польше, является зубрКрупнейшим животным, обитающим в Польше, является зубр. Это млекопитающее было почти полностью истреблено в XVIII в., и уцелело только в Беловежской пуще и на Кавказе. Но в 1919 г. по вине браконьера последний беловежский зубр погиб, а к 1927, погибла вся кавказская популяция. Во всем мире оставалось менее 50 особей, содержащихся в зоосадах и заказниках, в том числе - на территории Пшчинских лесов в районе Силезской возвышенности. Среди них селекционеры выбрали 12 особей, пригодных для увеличения популяции. Уход за зубрами производился на закрытой животноводческой станции в Беловеже. Примерно одна четверть территории Польши покрыта лесами, где обитают зайцы, олени, кабаны. Бурые медведи и дикие кошки обитают в горных лесах, а лоси - на северо-востоке. Несколько сотен зубров, которые чуть не были уничтожены в начале века, проживают в Беловежском Национальном парке.

Исключительно богатым зоогеографическим участком являются Татры. Из представителей млекопитающих в горных лесах водятся медведи, рыси, волки, барсуки, олени, косули. Здешний мир пернатых не менее богат и разнообразен. Распространенными видами птиц в Татрах являются: благородный орел, орлан-крикун, рыжий коршун, канюк, мышелов, филин-пугач и сова. В лесах водятся: тетерев, глухарь, рябчик.

Самым типичным представителем фауны польских Татр являются дикая горная коза. Эти животные великолепно передвигаются по отвесным склонам, перескакивая с одной скальной ступеньки на другую. Летом стада горных коз пребывают на высокогорных участках, в зоне субальпийских лугов над верхней границей лесного яруса, где пасутся на горных пастбищах. Зимой, когда условия жизни становятся более суровыми, козы перекочевывают на кормежку в зону лесных склонов, и их кормом становятся ветки хвойных и лиственных деревьев, мох и сухая трава. Перед наступлением холодов эти животные обрастают густой шерстью, состоящей из трех видов волос. С приходом лета цвет козьей шерсти, как правило, бежево-рыжеватый с черными пятнами на спине, а зимой козочки "переодеваются" в коричнево-черные шубки, которые хорошо задерживают тепло солнечных лучей.

На территории Польши находится несколько десятков колоний аистов, насчитывающих не менее 20 гнезд. Местные жители любят аистов, которые строят свои гнезда на крышах и трубах домов в сельских районах. Есть даже места, которые населены аистами гораздо плотнее, чем людьми. Например, в северной Вармии, в деревне Живково, население которой составляет всего 36 человек, насчитывается 40 гнезд и 180 аистов! Эти птицы там буквально везде, а когда они улетают на зимовку, в деревне становится пусто и грустно. Уже с марта местные жители пристально вглядываются в небо и внимательно прислушиваются, не слышен ли знакомый клекот.

В стране есть много мест обитания летучих мышей. В Польше все летучие мыши охраняются законом с 1952 г. Идея взять их под защиту родилась еще в XIX в., поскольку именно тогда люди обратили внимание, что летучие мыши поедают вредных насекомых, уничтожавших леса.

Бурые медведи обитают в горных лесахМногие животные и птицы зависят от ландшафта, который меняется в результате деятельности человека. Пастбищные луга стали местом выведения пернатых, на окультуренных полях отлично прижились мыши обыкновенные, а уж тем более полёвки и хомяки. Из полевых птиц сохранилась куропатка. В деревенских и городских постройках поселились домовые серые мыши, воробьи и похожие на ласточек, так же стремительно летающие стрижи, развивающие в воздухе скорость до 170 км/час. Стриж - самая распространенная птица в Варшаве после голубей и воробьев, и, видимо, хорошо себя чувствует в городе, хотя родина стрижей - скалистые горы.

Ласточки предпочитают вить гнезда на деревенских избах. Жилища эти птицы строят из глины, смешанной со слюной. Оконные ласточки пристраивают свои полукруглые гнезда к стенам домов, а ласточки, прозванные "дымовками", охотно селятся где-нибудь в хозяйственных постройках, например, в конюшнях, а их гнезда отличаются широким входом.

На польские земли после долгого отсутствия вернулись бобры. Когда-то в Польше это были почти повсеместно распространенные животные, о чем свидетельствуют географические названия: Бубр, Бобрек, Бубрка, Бебжа и другие. Но уже к 1945 г. популяция бобров сократилась до нескольких особей, да и те были представителями канадской породы, привезенными в свое время из Скандинавии. На воспроизведение популяции бобров повлияло два фактора. Европейские бобры возвратились на Сувальщину реками, текущими из Западной Европы в Литву и Беларусь.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Пять замков, которые стоит посетить

  Еда и пиво Польши

  Святой Максимилиан Кольбе

  Владислав Реймонт - польский романист

  Анна Каролина Орзельская

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU