Монако
Монако
Колумбия
Колумбия
Чили
Чили
Россия
Россия
Кения
Кения
Сербия
Сербия
Тайвань
Тайвань
Албания
Албания
Джибути
Джибути
Мальдивы
Мальдивы
Мексика
Мексика
Вьетнам
Вьетнам
Палестина
Палестина
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Национальные парки Польши

Национальные парки Польши

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 1

Национальный парк "Беловежская пуща"- это лесной массивВ Польше насчитывается более 20 национальных парков, не меньше 100 ландшафтных парков, заповедников и множество природных памятников. Это горные массивы Татр, девственные леса Беловежской Пущи, уникальные Мазурские озера, а также неповторимые Бебжанские болота - единственные в своем роде в Европе.

Семь из всех национальных парков Польши занесены в список наследия ЮНЕСКО. Это Словинский, Беловежский, Кампиносский, Бабьегурский, Карконошский, Татранский и Бещадский национальные парки. Все парки свободны для посещения, однако имеют достаточно строгие правила пребывания. Ходить можно только по тропинкам, а животных только фотографировать. Преимущество же парков в том, что цены посещения невелики, а разнообразие видов редких представителей флоры и фауны впечатляет.

Самый знаменитый национальный парк Польши, Беловежский национальный парк, в комплексе с Беловежской пущей Беларуси является крупнейшим местом сохранившейся первозданных лесов в Европе. Также здесь обитают зубры и тарпаны, которые не встречаются практически нигде в Европе. Кроме редких видов животных и многолетних уникальных деревьев на территории парка находятся и памятники древнеславянской культуры.

Еще один парк находится недалеко от Варшавы. Это Кампиносский национальный парк. Под его охраной находятся природные комплексы сосновых и дубовых лесов, болот и лугов в пойме реки Висла. В заповеднике обитают различные виды водных и околоводных животных (лось, барсук, лесная куница, клест-сосновик, кулики, цапли и другие). Жемчужиной парка является черный аист, занесенный в Красную книгу.

Мазурские озераСловинский национальный парк, находящийся на берегу Балтийского моря, занимается охраной сосновых лесов на дюнах, болот и пойменных лесов в долине реки Леба и прибрежных озер Лебское и Гардна. Из представителей фауны в парке наиболее распространены птицы, вьющие здесь свои гнезда. Также можно посетить смотровые площадки и этнографический музей.

Татранский национальный парк - уникальный национальный парк, как и Беловежский, расположен на территории двух государств - Польши и Словакии. Уникален он тем, что охраняет горные массивы Татранских Гор, или Татр. Под охраной парка находятся леса, горные луга и другие представители флоры и фауны этой горной местности. Заповедник знаменит своими некоторыми рекордами. Один из примеров - гора Рыжая (2499 м) - высочайшая вершина Польши.

В Польше также находится еще множество парков и заповедников, и каждый по-своему уникален. К примеру, Беловежский заповедник и Мазурские озера претендуют на звание новых чудес света в номинации заповедников и парков, а Кампиносский парк находится вблизи мегаполиса и посещается ежегодно миллионами туристов и любителей природы как иностранцев так и самих поляков. И, несомненно, национальные парки Польши заслуживают того, чтобы обратить на них внимание. Множество видов представителей флоры и фауны, древние леса и уникальные водные и горные массивы, доступность отдыха в заповедниках - вот то, что привлекает посетителей со всего мира.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-polsha.ru


С этой статьей о Польше также читали:

  Города средневековой Польши

  В польскую армию новобранцев отбирают генетически

  Польский священник написал «католическую Кама-сутру»

  Польша в шенгенской зоне

  Армия Польши в раннем Средневековье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU