Тонга
Тонга
Палау
Палау
Уругвай
Уругвай
Россия
Россия
Андорра
Андорра
Казахстан
Казахстан
Чехия
Чехия
Кения
Кения
Сингапур
Сингапур
Бурунди
Бурунди
Габон
Габон
Ямайка
Ямайка
Кирибати
Кирибати
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Немного об истории Филиппин

Немного об истории Филиппин

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Первые поселенцы прибывали на архипелаг отовсюду, сформировав к пятому веку цивилизацию, основанную на смешении народов и культур. Принадлежавшие вплоть до пятнадцатого века индо-малайским морским королевствам, острова вели бойкую торговлю с Китаем и к моменту «открытия» их европейцами были самодостаточным государством с собственной отлаженной системой самоуправления.

Фернан МагелланВ XVI веке Фернан Магеллан предложил королю Испании дерзкий проект плавания западным путем к Молуккским островам – предмету вожделения всех западноевропейских держав, называвшим их просто: «острова пряностей». До сих пор на «острова пряностей» добирались из Европы восточным путём, обогнув мыс Доброй Надежды.

Магеллан убедил короля Испании, что путь через «Южное море» к Молуккским островам может оказаться короче известного восточного. Король ответил: «я знаю, что на этих островах много пряностей, поэтому я отправляю вас за ними. И я хочу, чтобы вы отправились прямо к Молуккским островам!» Магеллан отправился в путь.

Спустя многие месяцы плавания заветный пролив из Атлантики в «Южное море», носящий сейчас имя великого мореплавателя, наконец был найден. Флотилия направилась к берегам Азии. Потерявшая два из пяти кораблей и большую часть экипажа экспедиция, превознемогая жажду, голод и страшную жару, пересекла «Южное море», названное Магелланом - Тихий океан, т.к. во время путешествия, длящегося три месяца, море было спокойным и ласковым.

В 1521 году экспедиция достигла группы неизвестных ранее европейцам островов. Так благодаря Фернану Магеллану на карте мира появился, а затем был колонизирован архипелаг и поныне носящий имя испанского короля Филиппа II- Филиппины.

Продолжавшееся более трех столетий испанское владычество, сопровождавшееся активной торговлей с Китаем и Японией, завершилось переходом островов под контроль США, также оставивших свой неизгладимый след в культурном и экономическом развитии государства. Но в 1936 году американский флаг был в последний раз поднят над столицей архипелага - Манилой, и с этого момента Филиппины стали независимы.

На одной территории Филиппины объединили более ста этнических групп с собственными обычаями и языками. Официальными языками объявлены тагалог и английский, многие жители знают испанский.

Уникальное сочетание восточной и западной культуры на Филиппинах определено богатым наследием китайской и вьетнамской культур, а также влиянием испанской и американской колонизации.

 Страницы: 1

Перепубликация с bestisland.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Боракай остров

  Прародина малайцев

  Природа Филиппин

  Карлос Пенья Ромуло

  Дайвинг и спорт на Филиппинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU