Бурунди
Бурунди
Ирландия
Ирландия
Италия
Италия
Парагвай
Парагвай
Ватикан
Ватикан
Гвинея
Гвинея
Кения
Кения
Доминика
Доминика
Болгария
Болгария
Мьянма
Мьянма
Свазиленд
Свазиленд
Сомали
Сомали
Украина
Украина
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Перу: Мочика или что было до инков?

Перу: Мочика или что было до инков?

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

Перу: Мочика или что было до инков?Перу нам больше известно как страна инков. Однако инки представляли собой лишь небольшой период в истории древнего Перу, за которым скрывалось длительное и славное прошлое. Всего лишь час лету в северном направлении разделяют столицу Перу город Лима и третий по величине перуанский город Трухильо вокруг которого расположились сохранившиеся до наших дней памятники цивилизаций Мочика.

Цивилизация Мочика процветала с начала нашей эры до 850 года и получила свое название в честь реки Моче на севере Перу. Расцвета этой культуры пришелся на 300-600-е годы. В то время эта народность, насчитывавшая всего лишь около миллиона человек, проживала близ Тихого океана, на территории нынешней северной части Перу. Местное население занималось охотой, рыбной ловлей различными ремеслами и поливным земледелием, для чего создавало оросительные системы. Культура Мочика вошла во всемирную историю как создательница уникальной, не имеющей аналогов, потрясающей керамики-письменности.

Мочика сумели создать целую энциклопедию не только своей жизни, но и подробное изложение многих мифов. Бытовые сценки и торжественные процессии, сбор урожая хлопка и рождение детей, выращивание кукурузы и ритуальные танцы, музыкальные инструменты и оружие, домашние животные и даже эротические сцены с участием ягуара – все можно увидеть на красочных керамических сосудах. Кроме этого использовались металлы, включая золото, медно-золотые сплавы, серебро и медь, для изготовления украшений и оружия. Ткани из хлопка и шерсти были тонкими и совершенными. Но особенно изящные виды этой продукции – гобелены, декоративные ткани, парча и кисея – не имеют, пожалуй, себе равных в древнем мире. Их красота лишь усиливалась яркостью красителей, приготовляемых из различных растений и минералов. О могуществе Мочика говорят построенные из сырцового кирпича культовые сооружения – пирамиды Храм Луны и Храм Солнца, которые стоят недалеко друг от друга. По высоте эти сооружения на несколько метров ниже знаменитой пирамиды Хеопса.

В те древние времена между этими "пирамидами" располагался древний город с населением около двадцати тысяч человек, а в наши на этом месте простирается пустыня. Сами же "пирамиды" изрыты ненастной погодой на протяжении веков и конкистадорами, которые хотели "разнести" на куски часть Храма Солнца, чтобы добраться до спрятанного в нем золота. Проводя раскопки Храма Луны археологи обнаружили на нижних этажах несколько залов с многоцветными барельефами. В центре этих красных, желтых и белых барельефов изображается бог Егожер в виде паука. Изображение этого бога связано со способом уничтожения своих врагов народом Мочика: сначала они связывали их веревками, а затем ножом перерезали им горло, чтобы напиться их крови.

Культура МочикаДля таких жертвоприношений выбиралось укромное место. После кровавого ритуала кубок с кровью жертвы преподносился одному из участников тайного действа, переодетому божеством. Со временем именно "кровопийца" причислялся народом Мочика к божеству. Считается, что это делалось для утверждения власти элиты. Народ требовалось держать в страхе и повиновении. А это было нужно и для того, чтобы цивилизация Мочика могла расширять свои владения. Для достижения этой цели необходима была армия. Культ воина был очень сильно развит у Мочика так как власть говорила простому люду о бессмертии воинов.

Последующий период (с X в. н. э. и позже) отмечен усилением экспансии населения горных областей (особенно Тиауанако) в зону Тихоокеанского побережья. Затем здесь возникает несколько новых государств, крупнейшим из которых стало Чиму, расположенное на севере данной области, примерно от Тимбега до Лимы. Его столица Чан-Чан (на языке мочика – "солнце солнц") занимала площадь около 25 кв. км и имела население до 25 тыс. человек. Однако на многих языках мексиканских индейцем слово "чан" означает ничто иное, как "змея". И на первых этажах многочисленных дворцов полноправно хозяйничали эти "священные" пресмыкающиеся.

В центре города находилось десять огромных прямоугольников 400x200 м, огороженных стенами 12 м высотой, – дворцовые ансамбли местных царей. Вокруг – резиденции меньшего размера, где жили чиновники, ремесленники и другие группы горожан. После смерти царя хоронили в его дворце со всеми богатствами, а преемник строил себе новое здание, похожее скорее на замок или крепость, чем на обычный дом.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Звезды на снегу

  Дружелюбный перуанский народ

  Инти Райми, День солнца

  Магия Перу

  Общество Перу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU