Танзания
Танзания
Австралия
Австралия
Сингапур
Сингапур
Эфиопия
Эфиопия
Боливия
Боливия
Эквадор
Эквадор
Словакия
Словакия
Йемен
Йемен
Ирландия
Ирландия
Марокко
Марокко
Куба
Куба
Гренада
Гренада
Словения
Словения
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Интимное знакомство с Амазонкой

Интимное знакомство с Амазонкой

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 123

Амазония поистине удивительное местоПервозданных уголков на планете осталось не так уж мно отмеченные в путеводителях и туристических проспектах «нетронутый», «неизведанный», «загадочный», чаще всего этим определениям не соответствуют. Но бассейн Амазонки, раскинувшей свои щупальца-притоки по территории пяти государств —Бразилии, Боливии, Пepy, Эквадора и Колумбии, та самая, по-настоящему девственная земля.

Вокруг бассейна Амазонки расположено несколько больших городов, где кончаются шоссейные дороги. Эти пункты служат удобными стартовыми площадками для путешествия по не тронутой цивилизацией области. Здесь стоит сделать покупки, снять с карточки деньги, насладиться на прощание удобствами современной сантехники... Путь можно начать в стоящем на реке Напо городе Кока (до него ночь на автобусе из столицы Эквадора — Кито), где согласно расписанию от главного причала каждое утро отходит крытое каноэ в сторону Перу. Однако в Латинской Америке расписание не догма, так что лодки иногда отменяют.

Сразу за городом над рекой смыкаются влажные леса. Огромные, сплетенные друг с другом лианами деревья нависают прямо над водой. По ним скачут обезьяны. Мимо пролетают стайки зеленых попугаев, иногда можно увидеть плывущую анаконду. Вверх и вниз по течению в узких долбленых лодках снуют индейцы — самые настоящие, хоть и одетые в китайские штаны и футболки, как с московской барахолки. Периодически каноэ садится на мель, и рулевой начинает толкать его шестом.

Граница по-перуански. Плыть до города Нуэво-Рокафуэрте, расположенного на границе с Перу, предстоит весь день. Километрах в 20 находится уже перуанская деревня Пантоха. Она стоит на семи холмах, самый высокий из которых занимает воинская часть. Там есть даже парочка музейного вида пушек, грозно повернутых в сторону Эквадора. Совсем недавно они довольно активно стреляли. Лет 15-20 назад на границе этих государств постоянно случались инциденты, временами перераставшие в кровопролитные сражения. Непонятно зачем начавшиеся, они так же загадочно прекратились — по всей вероятности, у конфликтующих сторон кончились патроны.

Но не боевой славой замечательна Пантоха, а довольно сносной проселочной дорогой, уводящей далеко в лес. Так как места здесь возвышенные, гулять по сельве можно даже в сезон дождей, когда более низменные районы превращаются в сплошное болото. В лесу растут пальмы с гроздьями красных плодов на самой верхушке. Сваренные на медленном огне, они напоминают нечто среднее между морковью и картошкой.

В Пантохе мы впервые встретили ланчу — единственное в этих местах средство передвижения на дальние дистанции. Это трех-, четырехэтажная крытая баржа размером чуть меньше океанского лайнера. На втором и третьем этажах — пассажирское отделение, где в ряд висят гамаки. Там же вам нужно повесить и свой. Сантиметрах в 40 справа и слева от вас будут качаться гамаки соседей, что не так ужасно, как покажется поначалу, — латиноамериканцы хоть и общительные, при этом необычайно деликатные. Три раза в день бесплатно и не совсем уж плохо кормят. А за окном джунгли, джунгли, джунгли... До Икитоса, ближайшего большого города, стоящего на Амазонке, плыть дня четыре. Заплатить за путешествие придется примерно 60 солей (один доллар равен трем солям).

ИкитосЭкзотика Икитос. Икитос в свое время был центром каучуковой лихорадки. Когда-то роскошные, а ныне дышащие на ладан особняки каучуковых баронов украшают центральную улицу. Теперь это обычный город с безумным количеством мототакси (два соля в любой конец). Местная достопримечательность — рынок Белен, на котором продают жареных крокодилов, ощипанных туканов, индейский табак мапачо, сигары из него... Самый интересный, наверное, ряд гербалистов (травники) — протянувшиеся метров на 200 прилавки со снадобьями народной медицины: корешками, травками, настойками, здоровенными булыжниками, чьими-то рогами, сушеными птенцами, смахивающими на детенышей птеродактиля. Здесь же торгуют листьями коки, кактусами Сан-Педро и бутылочками с аяхуаской.

Аяхуаска считается национальным достоянием Перу. В России формально не запрещена. Вообще-то, это сильнейший из известных галлюциногенов, получаемый из коры лианы Banisteriopsis caapi, смешанной с некоторыми другими растениями. В Перу, например, к ней добавляют табак мапачо.

Один из способов смертельно оскорбить перуанца — назвать аяхуаску наркотиком. Ее используют в религиозных ритуалах и для целительства. Для местных она — часть многотысячелетней культуры.

 Страницы: 123

С этой статьей о Перу также читали:

  Лима

  Рождение пищи

  Солнечные врата

  Колкинский каньон

  Музыка Перу- с древнейших времён до наших дней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU