Доминика
Доминика
Ливия
Ливия
Сомали
Сомали
Аруба
Аруба
Пакистан
Пакистан
Малави
Малави
Ливан
Ливан
Польша
Польша
ОАЭ
ОАЭ
Ямайка
Ямайка
Никарагуа
Никарагуа
Кувейт
Кувейт
Франция
Франция
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Головокружительное падение экс-президента

Головокружительное падение экс-президента

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

Бывший перуанский президент Альберто Фухимори Альберто Кэнъя Фухимори (испанское соответствие Alberto Kenya Fujimori) – президент Перу с двадцать восьмого июля 1990-ого года по семнадцатое ноября 2000-ого года. Казалось бы, ничего особенного, он был очередным сорок пятым Президентом Перу. Однако за его плечами экономические преобразования в духе неоконсерватизма, нарушение прав человека, взяточничество, незаконное прослушивание телефонов оппозиционных партий, журналистов, политиков, крупных компаний и в общей сложности двадцатипятилетний срок на нарах, обеспеченный, главным образом, его преемником на посту президента.

Альберто Фухимори родился двадцать восьмого июля 1938-ого года в столице Перу, городе Лима, в семье эмигрантов из Японии Наоити Фудзимори и Муцуэ Иномото. Пробежимся по биографии. В 1961-ом году Фухимори закончил «Национальный сельскохозяйственный университет» по специальности агроном-инженер. Через восемь лет, в 1969-ом году, он получил степень магистра математики в штате Висконсин, США. В 80-х Фухимори был ректором естественнонаучного факультета «Национального сельскохозяйственного университета» в Перу. С 1988-го года он показался и на телевидении, где он вел телепередачу под названием «Соберемся вместе». Именно здесь он завоевал репутацию настоящего политического аналитика. Так началась политическая карьера Фухимори. Годом позже, в 1989-ом году, он основал политическую партию, которую назвал "Перемена '90". Лозунг партии состоял из трех многообещающих слов «Честность, техника, труд».

В 1990-ом году проходили выборы сорок пятого Президента Перу, Фухимори, который получил в народе прозвище «el chino» («китаец») - хотя у Фухимори японские корни, достаточно уверенно провел предвыборную кампанию: он посещал отдаленные деревни, общался с крестьянами, и тем самым заручился поддержкой.

В политических кругах,  его воспринимали как «запасного игрока», не подающего особых надежд  и перспектив. Однако, именно этой «темной лошадке» удалось победить всенародного фаворита, перуанского либерала и писателя Марио Варгаса Льосу и социалистическую политику Алана Гарсии. Так в 1990-ом году Альберто Фухимори стал сорок пятым Президентом Перу.

Когда Фухимори вступил на должность Президента, страна находилась в состоянии тяжелого кризиса: кризис в экономике, управлении, инфляция, незаконный оборот наркотиков, партизанские мятежи.

Первым делом Фухимори провел ряд реформ по приватизации предприятий и либерализации экономики, что позволило снизить уровень инфляции. Новоизбранный Президент боролся с повстанцами, вооружив крестьян; провел ряд проверок в государственном аппарате. Хотя его политика стабилизировала экономическое состояние Перу, появились  более серьезные последствия – социальные: значительная часть населения обеднела.

Пятого апреля 1992-ого года, недовольный составом Конгресса, Фухимори провел переворот – «autogolpe или «Фухи-переворот». Его главная цель заключалась в расширении границ собственных полномочий и роспуск Конгресса.  В 1993-ем году прошел референдум по принятию новой конституции, Фухимори получил неограниченную авторитарную власть. Такой захват власти был поддержан США, однако ряд других стран встали в оппозицию: Венесуэла разорвала дипломатические отношения, Аргентина отозвала своего посла.  

В 1995-ом году Фухимори был переизбран, он остался на посту Президента еще на один срок. Его политика принимала все более диктаторский характер. К этому времени в Перу не было ни независимого суда, ни независимых партий, нарушение прав гражданина и свободы прессы приобретало все более широкий характер. Главная политическая сила принадлежала Службе безопасности, под руководством Владимиро Монтесиноса.

В 1996-ом году для того, чтобы быть избранным в Президенты на очередной срок, Фухимори просто-напросто заставил Конгресс принять закон, позволяющий баллотироваться на пост Президента в третий раз. Именно так, в 2000-ом году он стал Президентом Перу еще на один срок.

Однако любовь народа к Фухимори длилась не вечно, его популярность стала угасать. К тому же, экономическое положение страны ухудшалось. Ситуацию подогрела видеозапись, вышедшая в эфир четырнадцатого сентября 2000-ого года на канале «Canal N».

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Листья коки в Перу

  Общество Перу

  Трухильо

  Алакраны и голубенькая

  Тукуме - долина пирамид

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU