Финляндия
Финляндия
Грузия
Грузия
Россия
Россия
Эфиопия
Эфиопия
Австралия
Австралия
Вьетнам
Вьетнам
Ливан
Ливан
Иордания
Иордания
Лесото
Лесото
Тунис
Тунис
Венгрия
Венгрия
Токелау
Токелау
Чехия
Чехия
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Архитектура  Мачу-Пикчу

Архитектура Мачу-Пикчу

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1

Новое открытие в Перу - древний храм инковБольшая часть строительных работ в Мачу-Пикчу были выполнены в классическом архитектурном стиле Инков; строя полируемые сухо-каменные стены на постоянном фундаменте. Инки были первыми, кто стал применять такую методику возведения стен (каменные блоки были обтесаны таким образом, что они соответствовали друг другу с абсолютной точностью, и благодаря такой методике обработки камня, они закреплялись без цемента).

Инки были одними из лучших строителей из камня древнего мира. Многие здания в центральной части города настолько хорошо сооружены, что даже нож невозможно просунуть между каменными блоками стены.

Другие здания Инков были построены с использованием цемента, но по стандартам Инков этот вид строительства считался самым плохим и предназначался для бедных слоев населения. Перу является очень сейсмоопасной зоной, и строения, сооруженные без использования цемента, были более стойкими к землетрясениям, чем те в которых использовался цемент.

Стены строений инков имеют большое количество деталей, которые препятствовали тому, чтобы эти стены разрушались во время землетрясений. Двери и окна имели трапециевидную форму и наклонялись внутрь от основания, а углы обычно округлялись, а сформированные блоки в форме "L" часто использовались, чтобы соединить внешние углы.

Увидев такую манументальность строений, чувствуешь себя песчинкой в целом миреВ результате Мачу-Пикчу – это город, который мог выстоять во время достаточно сильных землетрясений, и благодаря такому строительному мастерству инков, город пережил многочисленные землятресения за все столетия своего существования.

Инки никогда не использовали колесо, ни в одном из видов своей деятельности (ни как транспортное средство, ни как вспомогательный элемент сельского хозяйства или гончарного дела). Как они передвигали и размещали огромные блоки камней, остается тайной, хотя существует общепринятая теория, что они использовали для передвижения каменных блоков силу нескольких сотен людей. Некоторые камни еще сохранили крепления, которые возможно использовались, для их передвижения.

Город состоит из 140 сооружений, включая храмы, хранилища, парки и резиденции и дома простых людей (здания с соломенными крышами). Есть больше чем сто лестниц с каменными ступенями – часто полностью вырезанными из единого гранитного блока – и большого количества водных фонтанов, связанных каналами и водными дренажными системами, перфорированными в скале, разработанными для оригинальной ирригационной системы города.Археологические свидетельства, которые были найдены учеными, дают возможность предположить, что ирригационная система использовалась, чтобы нести воду со святого ручья к каждому из зданий города по очереди.Согласно археологам, городской сектор Мачу-Пикчу был разделен на три больших района: Священный Район, Популярный Район, на юге, и Район Священников и Аристократии.

архитектура инковРасположенные в первой зоне первичные археологические сокровища: Иниуатана, Храм Солнца и Комната Трех Окон, были посвящены Инти, богу солнца и самому большому божеству Инков. Популярный Район, или Жилой Район, является местом, где люди низшего класса строили свои жилища. Район включает здания для хранения и простые здания, в которых жил простой народ.

В области, где жили представители аристократии Инков, располагалась группа зданий их резиденций, которые были сооружены в рядах по склону; резиденции или дома Amautas (мудрые люди) выделялось красноватыми стенами, а зона Nustas (принцессы) характеризовалась комнатами в форме трапецоида.

Монументальный Мавзолей – это вырезанная статуя со сводчатыми внутренними и вырезанными рисунками, он использовался для проведения обрядов или жертвоприношений.

Как часть дорожной системы Инков была построена дорога к Мачу-Пикчу. Сегодня, десятки тысяч туристов приходят в город по той самой дороге Инков, которая идет от Куско и проходит через горную цепь Анд и в среднем занимает четыре дня пешком.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peruanka.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  Пуно - фольклорная столица

  Говорящие камни Куско

  Колкинский каньон

  За дона Педро!

  Рождение пищи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU