Ирландия
Ирландия
Пакистан
Пакистан
Швейцария
Швейцария
Руанда
Руанда
Чад
Чад
Ботсвана
Ботсвана
Гамбия
Гамбия
Эквадор
Эквадор
Уганда
Уганда
Тунис
Тунис
Кипр
Кипр
Монголия
Монголия
Лаос
Лаос
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Магия Перу

Магия Перу

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1

Перу - это рай для натуралистовПеру - одна из самых удивительных стран в мире по природному разнообразию и богатству исторического наследия. Пожалуй, только Непал может с ней сравниться, но там нет моря. А в Перу есть все: джунгли бассейна несравненной Амазонки и самая сухая в мире пустыня, Тихий океан и гигантские Анды, вздымающейся выше шести километров.

Земная поверхность вздымается ступеньками от прибрежных равнин к заоблачным вершинам, и это приводит к развитию на соответствующих высотах всевозможных климатических зон.

Из 34-х существующих на планете природных зон в Перу имеется 20. Только в Перу можно наблюдать рекордное количество видов птиц (более 800), бабочек (более 1100) и других насекомых, более 250 видов млекопитающих.

Так, всего в 3-4 часах езды от столицы Перу Лимы находится один из популярных туристских объектов - острова Баллестас, где в большом количестве можно наблюдать пингвинов, морских львов и других животных, характерных для Антарктиды, а ведь отсюда совсем недалеко до экватора.

Чтобы сохранить для всего человечества такое грандиозное биологическое разнообразие, в Перу при поддержке ООН и ЮНЕСКО создано несколько заповедников и национальных парков.

Можно сказать, Перу - это рай для натуралистов. Кроме пиршества природы, Перу имеет богатейшую историю, увековеченную в уникальных культурных и археологических памятниках, разбросанных по всей территории страны.

Наверное, все слышали про инков и их знаменитую цитадель Мачу-Пикчу, это Восьмое чудо света. Возраст империи инков 400 - 500 лет. Но до и во время инков здесь были и другие могущественные государства.

главное чудо Перу - ее замечательный народ-хозяин Возраст некоторых памятников и артефактов, оставшихся после них, оценивается в несколько тысяч лет. Это загадочные фигуры Наска, погребальные башни Силлустани на озере Титикака, захоронение Дона Сипана, недавно открытые пещерные города Чачапойаса и целый ряд других не менее удивительных объектов. Перу - рай для археологов и всех любителей древностей и нераскрытых тайн.

Но все эти чудеса пропали бы втуне, если бы не главное чудо Перу - ее замечательный народ-хозяин (особенно это относится к жителям Анд). Это не какое-то обезличенное многонациональное население, говорящее более чем на 50-ти языках (согласно статистике).

Несмотря на природные, экономические трудности и сравнительно невысокий общий уровень жизни, здесь умеют жить со вкусом!

Искрометные народные фестивали сменяют друг друга столь часто, что порою кажутся "непрерывно действующей демонстрацией" (из Маркеса) - как, например, в фольклорной столице Перу - Пуно.

А индейские базары - это уж точно праздник жизни. Но прежде всего, потомки инков и идальго отличаются искренним гостеприимством, душевной щедростью и врожденным достоинством, которые так гармонируют с окружающей природой! Они словно знают, где лежат ключи от рая на Земле.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.wildrussia.spb.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  Оазис Хуакачина

  Звезды на снегу

  Музыка Перу- с древнейших времён до наших дней

  Пуно - фольклорная столица

  Монастырь Санта-Роса-де-Окопа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU