Нигерия
Нигерия
Бахрейн
Бахрейн
Австралия
Австралия
Армения
Армения
Сомали
Сомали
Ливан
Ливан
Швеция
Швеция
Дания
Дания
Беларусь
Беларусь
Иордания
Иордания
Бенин
Бенин
Ангола
Ангола
Колумбия
Колумбия
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Монастырь Санта-Роса-де-Окопа

Монастырь Санта-Роса-де-Окопа

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

УанкайоПрежде чем отправиться в путь, нам пришлось выслушать немало рассказов о коварстве гор, опасных переправах через реки и частых в это время года обвалах. Наш путь лежал в Уанкайо.

Большинство туристов, посещающих этот провинциальный перуанский городок, добираются до него по железной дороге. Пассажирский поезд ходит туда лишь месяц в году. Железная дорога Лима-Уанкайо - чудо инженерной мысли - самая высокогорная в мире. Она берет начало от вокзала Десампарадос в столице и представляет собой более 1 000 километров зигзагов, тоннелей и эстакад. Говорят, временами проводники вынуждены бегать по вагонам с кислородными масками для пассажиров. Сегодня по этой дороге раз или два в неделю проходит товарный состав с минералами из Уанкайо в Лиму. Сезон пассажирских поездов еще не наступил. Мы же решили испытать себя и отправиться в Уанкайо на автомобиле. Из Лимы в Уанкайо ведут более трех сотен километров головокружительной горной дороги с бесконечными тоннелями, неожиданными поворотами и серпантином, обрывающимся где-то в бездне.

Медленно, в тумане, под бесконечным дождем, пробиваясь через облака, мы добираемся до перевала. Самая высокая точка нашего путешествия - Тика. Это место находится на высоте 4 818 метров над уровнем моря. Дышать на такой высоте уже трудно, и на один человеческий вдох внизу здесь приходятся два или три.

Отсюда начинается длинный спуск. Впереди - Хауха. Когда-то этот город был столицей Перу. Но Франсиско Писарро перенес столицу ближе к океану - в Лиму: его солдаты были недовольны тем, что из Хаухи долго добираться до моря в случае восстания индейцев.

Монастырь Санта-Роса-де-ОкопаОб испанском присутствии в городе напоминают разве что квадратная планировка, собор с 14 боковыми алтарями и несколько колониальных зданий.

Темнеет в горах рано - после 6 вечера дорога становится особенно опасной, и нам пришлось двигаться дальше, чтобы добраться в Уанкайо до темноты. Через час справа показалась бурная Мантаро - река судьбы. В разное время на ее берегах шли самые кровавые битвы в истории Южной Америки: здесь индейцы уанка противостояли захватчикам-инкам, позднее инки сражались с войсками Франсиско Писарро. Теперь же на берегу реки растут высокие эвкалипты, наполняя прекрасным запахом всю округу...

Город Уанкайо лежит на высоте 3 600 метров над уровнем моря. На центральной площади - памятник Рамону Кастильо - бывшему президенту Перу, сумевшему примирить испанцев и индейцев. С 1813 г. центральная площадь города называется площадью Конституции.

Но наутро мы снова отправляемся в путь - впереди главная цель нашего путешествия - монастырь Санта-Роса-де-Окопа. Он был основан в 1725 г. монахами-францисканцами. Это один из самых старых монастырей в Перу. Санта-Роса-де-Окопа служил отправным пунктом для миссионеров, намеревавшихся обратить перуанских индейцев в католичество.

Пытаясь попасть сюда, многие монахи поплатились жизнью. Одни погибли по дороге от рук дикарей-индейцев, другие были съедены дикими животными в джунглях.

Кстати, добирались сюда не на лошадях (в те времена в Южной Америке их почти не было), а пешком или на мулах. Колеса, сохранившиеся здесь, - это колеса тех самых повозок, на которых миссионеры "продирались" по джунглям…

Монастырь Санта-Роса-де-ОкопаМиссионеры, как и следовало ожидать, встретили жестокий отпор индейцев, которых они пытались облагодетельствовать. Дикари не желали обращаться в чужую веру. Многие из слуг божьих приняли здесь мученическую смерть.

Об этом в монастыре напоминает своеобразная "доска почета", на которой висят портреты 54 священников. Причем последний из них погиб не так уж давно - в 1925-м.

Католические монахи внесли немалый вклад в исследование Южно-американского континента. На основе их бесценных записей на карту были нанесены первые тропы по Амазонии. В специальной зале в Санта-Роса-де-Окопа хранятся карты, на которых отмечены места, где миссионерам все-таки удалось обратить индейцев в католичество.

На нарисованных более 250 лет назад картах изображены не только реки, горы и поселения, но и животные, птицы, индейские племена, которые встречались на пути миссионеров.

Главная гордость монастыря - библиотека. Большинство книг были привезены сюда в седельных сумках европейскими священниками, пересекавшими Анды на мулах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Лима

  Зачарованный город Пайтити

  Жители Перу

  Туристические маршруты

  Реклама с подачи президента

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU