Палестина
Палестина
Гватемала
Гватемала
Гваделупа
Гваделупа
Боливия
Боливия
Бутан
Бутан
Ливия
Ливия
Гана
Гана
Малави
Малави
Барбадос
Барбадос
Вьетнам
Вьетнам
Киргизия
Киргизия
Гренада
Гренада
Тайвань
Тайвань
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Инти Райми, День солнца

Инти Райми, День солнца

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1

Инти Райми, День солнцаИнти Райми – древнейший обряд инков, посвященный солнечному богу Инти. Веками забытый праздник теперь отмечают снова. Хотя, конечно, отличаются некоторые детали.

Инти был одним из главных богов пантеона инков. Он отвечал за урожаи и был отцом-прародителем индейцев. Инти был посвящен самый пышный фестиваль года—24 июня, в день зимнего солнцестояния. Инти Райми на языке кечуа означает «воскресение Инти-солнца», или «тропа Солнца». Его и отмечали как воскресение, похоже на Пасху, если только такое сравнение будет уместным.

Подготовка к празднику начиналась за три дня: в эти дни инки не зажигали огней и постились. Зато празднование вознаграждало лишения поста: девятидневный фестиваль сопровождался грандиозным количеством питья и пищи.

Все девять дней проходили шествия, церемонии, торжественные танцы. Гостями праздника традиционно были важные чиновники и воины из всех больших городов.

Чтобы чествовать воскресающего Инти, они надевали самые лучшие наряды, демонстрировали самое лучшее оружие – гордость индейцев.

Инти Райми, День солнцаВ первый день, чтобы приветствовать Инти, выходил Сапа Инка – верховный вождь и прямой потомок, как считали инки, самого Солнечного бога.

Во время праздника приносились жертвы – животные должны были задобрить бога и обеспечить тем самым хороший урожай индейцам.

Эта, и другие особенности праздника решили его судьбу в период колонизации. Конкистадоры и вообще нещадно уничтожали все, что касалось культуры индейцев.

С традициями и праздниками это было труднее всего – когда прекратились пышные празднования в Куско, люди все равно отмечали в своих городах праздник. Но в 1572 его запретила Католическая церковь.

Только в 1944 году праздновании возобновили. Проходят они в легендарном Куско инков. Так же выходит Сапа Инка, но только теперь его роль поручают профессиональным актерам.

Конечно, сегодня на празднике нет жертв.И он гораздо более, чем во времена инков, многолюден. Самые разные национальности смешиваются теперь, чтобы приветствовать солнце инков.

 Страницы: 1

Перепубликация с fun.1001chudo.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  Хунин

  Колкинский каньон

  Святая инквизиция в Перу

  Национальный танец Перу - романтическая «Маринера»

  Перуанская собака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU