Барбадос
Барбадос
Гвиана
Гвиана
Эритрея
Эритрея
Мозамбик
Мозамбик
Чад
Чад
Эфиопия
Эфиопия
Гайана
Гайана
Египет
Египет
Либерия
Либерия
Гаити
Гаити
Лесото
Лесото
Палестина
Палестина
Сомали
Сомали
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Колкинский каньон

Колкинский каньон

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

Колкинский каньонНаше путешествие к Колкинскому каньону начиналось из Арекипы. Петляющий серпантин дороги вел нас все выше в горы. Временами пейзаж и растительность напоминали Швейцарию

На высоте 4 000 метров над уровнем моря не растет уже почти ничего. Когда мы добрались до отметки в 4,5 тысячи, кругом были только редкие кустики травы, мох и голые камни. Местные жители - редкие путешественники в этих горах - высушивают этот мох и используют в качестве единственного доступного топлива.

4 825 метров. Самая высокая точка нашего путешествия. Это место называется Пата-Памба. Говорят, еще инки, переходя через перевал, оставляли здесь камни - дань матери Земле, у которой они просили защиты и помощи в пути. Стопки камней - единственное, что говорит о присутствии человека. Их называют апачетами. Хочешь, чтобы тебе повезло - оставь свою стопочку

Неподалеку отсюда всего пять лет назад, 13 октября 95-го г., Джон Рейнхард и Антонио Чавес из католического университета Арекипы обнаружили на заснеженной вершине вулкана Ампато три прекрасно сохранившиеся мумии инков. Теперь они хранятся в университете Арекипы

Наше путешествие по долине начинается из городка Чивай. По одной из версий - название "Чивай" означает "место любви", по другой - "место, где рождаются кондоры". Несколько лет назад, в 1991-м г. все деревни здесь были полностью разрушены сильнейшим землетрясением.

Колкинский каньонКогда-то в незапамятные времена на дне долины было озеро, но потом вода ушла в землю. И теперь это усугубляет последствия землетрясений - части долины просто проваливаются под землю.

Восстановленная после землетрясения деревня - Мадригал - единственная в долине с испанским названием. Остальные сохранили древние имена на языке кечуа. Что означают многие из них - сегодня уже не знает никто.

Долина Колка находится в 180 километрах от города Арекипа. Она вытянута с востока на запад. На ее дне текут холодные воды реки Колка. Словом "колка" местные жители еще с доинкских времен называли хранилища зерна, которые устраивали в этой долине.

Стремительные воды реки создали грандиозный каньон. Надо сказать, что Колка - это настоящий рай для любителей экстремального сплава по реке. Маршрут по ней впервые по-настоящему был изучен студенческой экспедицией Краковского университета. Студенты-католики даже присвоили открытому ими маршруту скромное имя - Папы Римского Иоанна Павла Второго.

В долине, в местечке под названием Антауилки, сохранилось более 5 000 гектаров сельскохозяйственных угодий, возделываемых с древних времен. Наличие или отсутствие воды играет здесь важнейшую роль: крестьяне засевают поля в зависимости от количества снега, выпавшего на вершине горы. Если его много - засевают все террасы, если мало - лишь ближайшие к реке.Стены этих террас были построены под наклоном, чтобы вода, текущая с гор, задерживалась и орошала поля, а не смывала их. Вулканический камень в их основании днем впитывает солнечное тепло, а ночью отдает его почве. Получается своеобразный естественный подогрев.Внизу, в центре - древнее болото, о котором говорится еще в инкских легендах. Время от времени в нем исчезали домашние животные и дети. Считалось, что здесь мать-земля берет себе жертвы

Колкинский каньон действительно очень красивое местоНеподалеку в долине были найдены 24 весьма интересных камня. Каждый из них представляет собой карту расположения террас.

Удивительно, но даже здесь, в этом труднодоступном месте, небогатые перуанцы устраивают себе дачи.

Некоторые горожане покупают и возделывают участки, не имея тут ни кола, ни двора. Каждый клочок земли ограждают каменным забором, чтобы, не дай бог, сосед не покусился на лишнюю сотку.

Недавно в горах над долиной, где копошатся дачники, были найдены древние инкские захоронения. Им уже более 800 лет. Это выдолбленные в камне пещеры, раскрашенные в разные цвета.

В них были обнаружены более 30 мумий. Местные жители не собираются их перезахоранивать, соблюдая традиции предков. Впрочем, гора, в которой выдолблены пещеры, состоит из довольно мягкой породы. И во время землетрясений нередко ее части обваливаются на дорогу вместе с древними могилами.

Чем дальше мы поднимаемся в горы, тем меньше заметно присутствие человека. Наконец, мы оказываемся в совершенно безжизненном месте - в каньоне Колка.В 1983 г.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Зачарованный город Пайтити

  Мапачо-шаманский табак

  Самая заоблачная дорога

  Метрополь Чан Чан

  Пуэрто Мальдонадо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU