Болгария
Болгария
Ангилья
Ангилья
Ниуэ
Ниуэ
Чехия
Чехия
Хорватия
Хорватия
Уругвай
Уругвай
Йемен
Йемен
Швейцария
Швейцария
Мальта
Мальта
Ливан
Ливан
Канада
Канада
Свазиленд
Свазиленд
Словакия
Словакия
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Общество Перу

Общество Перу

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 1

К низам общества относятся индейцы, говорящие на языках кечуа и аймараСоциальная структура. На вершине социальной пирамиды находится испаноязычное меньшинство – потомки европейцев, проживающих в Косте, преимущественно в городе Лима.

К низам общества относятся индейцы, говорящие на языках кечуа и аймара, живущие в Сьерре или населяющие «молодые города» – трущобы на окраинах Лимы, Арекипы и других городов побережья.

Промежуточное положение занимают метисы, принадлежащие к среднему классу; это специалисты с высшим образованием, предприниматели, военные и государственные служащие.

Военное правительство, находившееся у власти с 1968 по 1980, осуществило ряд реформ, имевших целью передачу земли крестьянам (в основном индейцам – жителям горных областей), превращение сахарных плантаций в кооперативы и повышение роли государства во всех отраслях хозяйства.

Одной из реформ, направленных на умиротворение коренного населения, стало утверждение языка кечуа (принадлежащего к семье кечуа-аймара индейских языков и бывшего официальным языком государства инков до колонизации) в качестве второго официального языка.

 Общество ПеруСоциальное обеспечение. Социальное страхование осуществляется национальным фондом социального обеспечения; для некоторых групп работников еще в 1936 были введены обязательное страхование от болезней, несчастных случаев, страхование по старости, на случай смерти, а также выплаты пособий по беременности и родам.

Однако на большинство трудящихся эти льготы не распространяются; например, в 1985 бесплатную медицинскую помощь получили только 19% из числа нуждавшихся в ней рабочих и членов их семей.

Другие показатели социального благосостояния находятся также на довольно низком уровне.

По сравнению с другими странами Латинской Америки Перу отличает высокий уровень неграмотности (11,3% в 1997) и младенческой смертности (50 на 1000 рождений) и сравнительно низкая средняя продолжительность жизни (70 лет).

Жизненный уровень. Большинство поселений в сельской местности до сих пор не имеют электроэнергии, хорошей питьевой воды, соответствующих санитарных удобств, а их жители лишены медицинской помощи; такое же положение наблюдается и в большинстве городских районов.

Современный облик имеют только некоторые кварталы столицы (районы Сан-Исидро, Мирафлорес, Суркильо и Монтеррико).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Перу также читали:

  Перуанский коктейль

  Два лика Лимы

  Независимое государство Перу в 19 веке

  Борис Валледжо - прикладной художник

  Перу: Мочика или что было до инков?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU