Гватемала
Гватемала
Аруба
Аруба
Замбия
Замбия
Зимбабве
Зимбабве
Пакистан
Пакистан
Финляндия
Финляндия
Реюньон
Реюньон
Индия
Индия
Куба
Куба
Литва
Литва
Гонконг
Гонконг
Эритрея
Эритрея
Швейцария
Швейцария
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Перу:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пурпурный месяц в Перу

Головокружительное падение экс-президента

Вспышки Перу

Листья коки в Перу

Хунин

Мапачо-шаманский табак

Звезды на снегу

Солнечные врата

Камни Ики

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу

Амазонский щит

Интимное знакомство с Амазонкой

Магическое искусство художника и шамана Пабло Амаринго

Алакраны и голубенькая

Камышовый народ уру?


Перу - Перуанский коктейль

Перуанский коктейль

  

Подраздел: Cтатьи о Перу | Перу
Страницы: 12

фирменный перуанский коктейль писко сурКогда в 60-е годы весь мир охватил настоящий «бум» латиноамериканской прозы, после выхода в свет самых знаменитых романов Маркеса, Борхеса, а затем и Кортасара с Варгасом Льосой, посещение Латинской Америки стало мечтой для множества людей. «Латиноамериканские маги слова», как их называли, словно заново вызвали к жизни сказочный дух индейского мистического эпоса и показали, сколь тонка грань между реальностью и магическим вымыслом.

Насколько неслучайно появление этого литературного феномена в Южной Америке, может понять только тот, кто хоть раз побывал там и увидел собственными глазами фантастическую жизнь южноамериканских столиц, молчаливые останки древних цивилизаций и глаза индейских детей, похожие на таинственные бездонные колодцы.

Сегодня Южная Америка — это яркий коктейль из индейской культуры и традиций эмигрантов из Европы, Африки, Карибов и даже Азии. Чтобы погружаться в него надо или иметь достаточно времени (дабы не уехать с больной головой, распухшей от впечатлений), или четко знать, что, когда и с кем смотреть.

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются посетители зеленого континента — это определение первой страны для посещения. И здесь (если только вы не имеете конкретных увлечений типа бразильской самбы, чилийских вин или аргентинской литературы) есть единственно верное решение — избрать Перу «воротами» в южноамериканское царство. В короне, состоящей из тринадцати удивительных стран, Перу по праву считается уникальной жемчужиной. И действительно, перуанцам есть чем гордиться.

Во-первых, на перуанской территории сохранилось больше всего удивительных археологических комплексов Южной Америки — это и руины таких древних культур, как Чавин, Уари, Наска, Паракас и многие другие; это удивительные постройки инков с их астрономическими обсерваториями и конечно же знаменитый «Затерянный Город Инков» — скрытый в горах Мачу-Пикчу.

Благодаря тому, что местное население до сих пор с трепетом относится к этим «местам силы» и не дает туристам бездумно шататься по ним толпами, бoльшая часть комплексов до сих сохранила атмосферу глубокой древности. Во-вторых, эта в общем-то небольшая страна поражает своим ландшафтом, сочетающим в себе и высокие пики Анд, и непроходимую сельву Амазонии, и альтиплано (высокогорные плато) вокруг озера Титикака, и пустыни океанского побережья.

Перуанский коктейльТем, кто собирается поездить по Перу, понадобятся и шорты с сандалиями, и варежки с носками из шерсти ламы. Здесь нужно быть готовым к москитным атакам и влажности не меньше, чем к перепадам высоты и горной болезни. Зато нигде в другом месте вы не найдете такого разнообразия потрясающих пейзажей на территории одной страны. Кстати, один из самых фантастических видов, ради которого стоит съездить в Южную Америку — закат на Титикаке, когда снежные пики вокруг него покрываются нежно розовым отсветом, а воды огромного озера застывают как зеркало (высота — 3820 над уровнем моря).

И, наконец, в третьих, Перу является центром панандийской религиозно-мистической традиции. Уже начиная с полета над загадочными линиями пустыни Наска, вы почувствуете этот неуловимый налет, мистический флёр, который окутывает Перу. Именно здесь обитатели высокогорий свято верят в духовную силу местных хранителей знаний амаутас, перешедшую к ним от высокоразвитых представителей древних цивилизаций. Именно здесь на городских рынках вы услышите невероятные истории о белых курандерос (целителях) и черных брухос (магах). Именно здесь, в амазонских поселениях вас, если повезет, познакомят с настоящим шаманом и даже пригласят поучаствовать в знаменитых церемониях с аяуаской.

Если вы действительно хотите прочувствовать южноамериканский колорит, но у вас всего две недели свободного времени, то вам нужно ехать в Перу и там следовать следующей программе — адаптация и знакомство со столицей Перу Лимой, полет над пустыней Наска, несколько дней в Амазонии, затем небольшой ритрит на озере Титикака и наконец, кульминация — трехдневный поход по Тропе Инков и встреча рассвета в Мачу Пикчу. Самое сложное в такой поездке — найти хорошего гида, который чувствует «ритм путешествия» и имеет хороший багаж знаний.

Вообще говоря, и для заядлого путешественника-исследователя, и для обычного туриста с «мыльницей» в руках визит в Перу может стать Потрясением , событием, кардинально изменяющим ощущение себя и мира вокруг.

 Страницы: 12

С этой статьей о Перу также читали:

  Тукуме - долина пирамид

  Богатое культурное наследие Перу

  С понтом без зонта

  Население Перу

  Где повесиш гамак, там живи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU